Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История мещеряков.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
73.17 Кб
Скачать

1 Проблема периодизации новой и новейшей истории

История стран Азии и Африки в Новое время традиционно охватывает период превращения этих стран в колонии. Новая история как определенный период всемирной истории является характеристикой, приемлемой как для стран Запада, так и для стран Азии и Африки. Однако содержание этого исторического периода для таких разных регионов земного шара представляется совершенно не однотипным: в передовых странах Запада происходило развитие, а затем и торжество капиталистических отношений; страны Азии и Африки, наоборот, вступали в длительную полосу кризиса своих феодальных структур, а затем стали легкими объектами для капиталистической экспансии со стороны капиталистических стран Запада. Но все же существует нечто определяющее для периода Новой истории как стран Запада, так и стран Востока. В целом, это формирование колониальной системы, в рамках которой горстка стран метрополий (Запад) и подавляющее количество зависимых стран (Восток) впервые в истории человечества вместе образуют единую систему мирового капиталистического хозяйства на базе сформировавшегося единого мирового экономического рынка. Еще одним составляющим исторического процесса в Новое время станет непрекращающаяся антиколониальная борьба народов Востока.

Для зарубежной историографии под нижним хронологическим рубежом чаще всего подразумевается начало XVI в. Историография стран Азии и Африки как правило имеет востокоцентрический подход и избегает давать общие межрегиональные хронологические рамки. Чаще всего она ориентируется на конкретные исторические процессы в своих собственных странах. Так, например, многие китайские исследователи начало Новой истории относят к первой «опиумной войне» (1840-1842 гг.), а ее окончание — к образованию КНР (1949 г.).

В отечественной историографии (в советский период) по вопросу рубежа между средневековьем и Новой историей проходили дискуссии между московской и ленинградской востоковедческими школами. Московские востоковеды отстаивали в качестве события, разделившего две эпохи, английскую буржуазную революцию (середина XVII в.), а ленинградские — французскую (конец XVIII в.). Зато конечная дата Новой истории не вызывала никаких сомнений: естественно, это была Великая Октябрьская социалистическая революция (1917 г.), означавшая «начало торжества коммунизма во всемирном масштабе».

Девяностые годы двадцатого столетия внесли некоторые коррективы: нижняя рамка Новой истории трактуется по-разному, а верхней считается теперь 1918 г. — год окончания Первой мировой войны, «частью которой является Октябрьская революция».

Таким образом, хронология Нового времени предлагается в рамках начала XVI — конца XIX веков.

2 Вехи в истории стран азии и африки

3 Великие географические открытия

Великие географические открытия значительно расширили мировой рынок. Захват колоний заметно увеличил количество новых товаров, появившихся в Европе (табак, какао, кофе, картофель, томаты, пряности, чай). В лице колоний для Европейской промышленности образовался ёмкий внешний рынок сбыта. Вследствие этого возник кризис цеховой системы, неспособной удовлетворять этот возросший спрос. Средневековое ремесло было вынуждено уступить место капиталистической мануфактуре, значительно увеличившей масштабы производства благодаря применявшемуся разделению труда. Это имело своим результатом концентрацию торгового и промышленного капитала и формирование класса буржуазии. Следовательно, можно сделать вывод, что сложившаяся колониальная система явилась одним из рычагов так называемого первоначального накопления капитала.

Более того, мореплавание позволило установить стабильные экономические связи между отдельными частями мира и обусловило формирование мировой торговли. Торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Благодаря этому торговые пути связали между собой континенты. Центром мировой торговли стал голландский город Антверпен.

Рост торговли требовал новых форм ее организации. В 16 веке в Европе стали появляться товарные биржи(первая – в Антверпене). На таких биржах купцы заключали торговые сделки при отсутствии товаров: купец мог продать кофе будущего урожая, ткани, которые еще не сотканы, а потом купить и доставить своим покупателям. Одновременно расширилась практика предоставления международного кредита, что привело к созданию также в Антверпене фондовой биржи, где находились в обращении векселя, облигации, валюта различных государств, а позже – акции. Торговое могущество Голландии было неоспоримо. Будучи сравнительно небольшой страной, Нидерланды вначале XVI века обладали уже развитой промышленностью. Громадный торговый флот позволял стране осуществлять широкую посредническую торговлю и стать "мировым перевозчиком". Великие географические открытия способствовали превращению Нидерландов в наиболее экономическую развитую часть Европы.

Благодаря активной внешней политике, Испания и Португалия в XVI веке захватили огромные колониальные владения. Однако полученные от колоний доходы уходили на содержание королевского двора. Оставаясь по-прежнему феодальными странами, в столкновении с капиталистическими соперниками - Голландией и Англией, они были вынуждены уступить ведущее место в Европе.

Англия же в свою очередь закрепилась на территории Северной Америки, основав на континенте свои колонии. В стране были созданы крупные колониальные компании, среди которых особое могущество приобрела знаменитая Ост - Индийская компания.

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что великие географические открытия составили один из главных моментов, содействовавших переходу феодального способа производства в капиталистический. Кроме того, рассматриваемый период предопределил дальнейшее развитие европейских стран.