Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Фильтрование Веб страниц и перекодировка для пользователей мобильными телефонами

тимоти бикмор, андреас гингерсон и джозеф в. салливан

Система Дигестор автоматически конвертирует документы на основе веб технологии, разработанные для отображения рабочего стола, в форматы, соответствующие переносным устройствам с маленькими экранами, типа Палм PC, PDAs, и сотовых телефонов. Дигестор использует эвристический алгоритм планирования и набор структурных преобразований страницы, чтобы лучше отобразить документ для данного размера дисплея. Дигестор может также программироваться на языке скриптов, для отображения частей документов, избегая тем самым навигации информации через несколько экранов. Были выпущены две версии Дигестор та, что перекодирует HTML в HTML для обычных браузеров и та, которая конвертирует HTML в HDML для телефонных микробраузеров. Дигестор поддерживает критическую технологию для быстрого вызова, просмотра и обработки информации из произвольных документов на основе веб технологии в любом месте, которое достижимого связью по проводам или беспроводной связью.

1. Введение

Несколько научно-исследовательских работ [1, 2, 3, 4] демонстрировали доступ к документам международной сети (WWW) с личных электронных устройств. Теперь такой доступ - коммерческая действительность. Личные цифровые помощники (PDAs) с функциональными возможностями доступа в сеть теперь оснащены веб браузерами, и подобные сетевые браузеры коммерчески доступны для сотовых телефонов и двунаправленных пейджеров.

К сожалению, для пользователей мобильными телефонами, большинство документов сети предназначено для отображения на настольных компьютерах с цветными мониторами, имеющими, по крайней мере, разрешение 640 х 480, и множество документов предназначены для разрешения 1024 х 768 и большей памяти. Это приводит к соотношению документов от четырех до ста к одному, разработанных для доступной области экрана, что делает прямое представление документов относительно маленькими устройствами эстетически неприятным, без навигации и, в худшем случае, полностью неразборчивым. Это представляет центральную проблему, которая рассматривается в нашей работе: как показывать произвольные документы HTML, которые были разработаны для настольных систем на личных электронных устройствах, для которых ограничены способности ввода/вывода?

В широком контексте мобильной связи и повсеместной компьютеризации, Дигестор обеспечивает ключевую технологию для того, чтобы дать пользователям подвижный просмотр по платформам [5]. Сегодня, технологии уже обеспечивают вычислительную мобильность и беспроводную связь, но стандартные решения просмотра документов и веб страниц на крошечных экранах состоят в том, чтобы или увеличить разрешение экрана, которое является большим, если вы несете с собой лупу или обеспечить отправку факсом или печать на локальное устройство, которое является и неудобным и противоречит объяснению того, для чего прежде всего нужны электронные документы. Дигестор исполняет автоматическую перекодировку веб документов, чтобы сделать их пригодными для показа на маленьких дисплеях.