Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arb_prots (1) / РП Арб. процесс2009.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

Рассмотрена и одобрена

методическим советом

ВИПЭ Минюста России

30.09.2009г., протокол №2

Утверждена

начальником

ВИПЭ Минюста России

30.09.2009г.

Арбитражный процесс Рабочая программа

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

(гражданско - правовая специализация)

Вологда – 2009

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

Вологодский институт права и экономики

РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА

Ученым советом

Вологодского института

права и экономики

ФСИН России

УТВЕРЖДЕНА

начальником

Вологодского института

права и экономики

ФСИН России

протокол №

Арбитражный процесс

Рабочая программа

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

(гражданско - правовая специализация)

Вологда – 2009

Арбитражный процесс: Рабочая программа для специальности 030501 – «Юриспруденция» специализация гражданско – правовая. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2009. 35 с.

Подготовил: Ядренцев В.Ф. - преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин

Рецензенты:

С.Н. Кондратовская – кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

А.В. Журавлев – кандидат юридических наук, заместитель председателя Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин « ___ » сентября 2009 года, протокол № __

Вологодский института права

и экономики ФСИН России, 2009

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа определяет объем и содержание учебного курса «Арбитражный процесс». Она разработана в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030501 – «Юриспруденция» специализация гражданско – правовая.

Арбитражный процесс - одна из важнейших отраслей права в жизни современного гражданского общества. Без знания арбитражного процесса немыслима подготовка современного юриста-правоведа. Данная учебная программа разработана в соответствии с системой действующего арбитражного процессуального законодательства и на основе современных научных достижений и процессуально-правовых концепций. Вместе с тем современный специалист с высшим профессиональным юридическим образованием должен знать и структуру арбитражно-судебной системы России, ее прошлое, место в судебной системе страны, механизмы альтернативного разрешения споров в сфере экономической деятельности и т. д. Все это и обусловило те цели и задачи, которые обозначены в настоящей программе и раскрытию которых служит изучение данной учебной дисциплины.

Изучаемый курс имеет своей задачей дать студентам, избравшим гражданско-правовую специализацию, более углубленное представление об основных форма защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности при разрешении дел, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также о порядке деятельности арбитражных судов.

Целью изучения студентами учебной дисциплины «Арбитражный процесс» является выработка у студентов знаний о системе арбитражных судов в РФ, об истории развития органов арбитража в России; о предмете и системе арбитражного процессуального права, об арбитражном судопроизводстве, его стадиях и видовой характеристике, формирование знаний об институте арбитражного процессуального права, регулирующего деятельность субъектов арбитражного процесса и т. д. Данные цели являются общими для преподавания данной дисциплины в целом.

То же следует сказать и о задачах дисциплины. Главными из них являются: изучение процедуры рассмотрения арбитражного дела, особенностей и сроков рассмотрения арбитражных споров, порядка отложения дела, приостановления производства по делу и его прекращения; изучение видов производств в рамках арбитражного процесса, системы пересмотра судебных актов и особенностей их исполнения; выработка навыков практического применения процессуальных норм, осуществления процессуальных прав и соблюдение процессуальных обязанностей.

Все это диктует необходимость пересмотра традиционного подхода обучению будущих юристов, значительного обогащения его содержания и приближения к реалиям правовой действительности.

Программа курса состоит из 19 тем. По каждой теме приведены вопросы, которые определяют основное ее содержание и служат ориентиром последовательного самостоятельного изучения курса.

Предлагаемая программа ориентирует студентов на углубленное изучение направлений деятельности арбитражных судов, теории и практики арбитражного процесса.

При изучении курса важно использование таких форм учебной деятельности, как лекционные и семинарские занятия. Аудиторные занятия преследуют цель приобретения слушателями основополагающих знаний по курсу, определяют направления самостоятельной работы, а также акцентируют их внимание на проблемах практического применения арбитражного процессуального законодательства.

Особое значение должно придаваться самостоятельной работе, в процессе которой слушатели изучают вопросы, обозначенные в тематическом плане, проводят разбор ситуаций, составляют различные процессуальные документы, посещают судебные заседания и т.п.

Программа курса содержит список основной литературы и нормативных правовых актов, подлежащих тщательному изучению в процессе подготовки к сдаче экзамена и список дополнительной литературы, рекомендованной для углубленного изучения арбитражного процесса. Помимо этого, слушателям необходимо прорабатывать материалы судебной практики, публикуемые в журнале «Вестник Высшего Арбитражного Суда России» и иных периодических изданиях.

Завершается изучение дисциплины итоговым контролем успеваемости и качества подготовки обучаемых в виде экзамена за весь объем настоящей программы.

По итогам изучения курса «Арбитражный процесс» студенты должны:

знать:

  • круг общественных отношений, регулируемых арбитражным процессуальным правом;

  • основные институты арбитражного процессуального права;

  • источники арбитражного процессуального права;

  • порядок применения законодательства, регулирующего организацию и деятельность арбитражного суда, как органа, осуществляющего судебную власть в сфере предпринимательской деятельности, специфичные для арбитражного процесса вопросы, особенности арбитражно-процессуальной формы защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.

уметь:

  • разграничивать отношения, регулируемые арбитражным процессуальным правом, от отношений, регламентируемых другими отраслями права, и давать правовую оценку такому разграничению;

  • правильно оценивать ситуационную обстановку и принимать оптимальные решения, эффективно применять на практике действующее законодательство;

  • осуществлять аналитическую работу;

  • самостоятельно работать с нормативным материалом, учебной и специальной литературой;

  • грамотно составлять процессуальные документы;

иметь представление:

  • о месте и роли арбитражного процесса в регулировании общественных отношений;

  • о функциях данной отрасли права;

  • о взаимодействии отрасли права и с другими отраслями и учебными дисциплинами

Соседние файлы в папке Arb_prots (1)