Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творч раб ОмбоеваАА.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
256.27 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия»

Кафедра медицинской физики и информатики

Творческая работа на тему:

Устройства цифровой регистрации для лабораторной диагностики патологии глаз

Выполнила: Омбоева А.А. 244гр

Проверила: Зимина И.А.

г.Чита, 2015г.

Содержание

  1. Компьютерный пневмотонометр

  2. Компьютерный авторефкератометр

  3. Цифровая фотощелевая лампа

  4. Компьютерный периметр

  5. Цифровая немидриатическая фундус - камера

  6. Кератопахиметр

Введение

Устройства цифровой регистрации – приборы для автоматической записи на носитель информации данных, поступающих с датчиков или других технических средств.

Компьютерный пневмотонометр

Это высокоточный самонаводящийся прибор, позволяющий оценить состояние внутриглазного давления бесконтактным методом. Мягкая струйка воздуха, отраженная от роговицы пациента попадает на специальный сенсор давления прибора, после чего компьютер анализирует полученные данные и выводит их цифровые значения на экране монитора.

Эти данные можно распечатать при помощи встроенного термопринтера. Компьютерный пневмотонометр автоматически определяет ошибочные значения, например, когда пациент моргнул или посмотрел в сторону от метки. Прибор делает измерение внутриглазного давления комфортным для пациента и быстрым (само исследование длится доли секунды), удобным для врача. Кроме того, при помощи метода компьютерной пневмотонометрии возможно выполнять исследования внутриглазного давления при повреждениях роговицы, а также в случае имеющей место у пациента аллергии на глазные капли.

Двойная сенсорная система. В пневмотонометре используется система измерения при помощи двух сенсоров: светового сенсора и сенсора давления. Световой сенсор определяет момент взаимодействия воздушного потока с роговицей глаза, в то время как датчик давления учитывает давление в воздушной камере. Эта новая система измерения позволяет оператору получать высокоточные и достоверные данные, которые не зависят от атмосферного давления, высоты и других внешних факторов.

Функция самодиагностики. Компьютерный пнемотонометр заранее предупреждает оператора о необходимости проведения технического обслуживания. При загрязнении линз инструмент сам сообщает об этом и указывает, какая именно линза нуждается в чистке (измерительная линза или линза камеры).

Преимущества бесконтактного измерения внутриглазного давления по сравнению с традиционным контактным методом:

  • Бесконтактный метод измерения позволяет снимать данные у пациентов с поврежденной поверхностью роговицы.

  • Занесении инфекции исключается.

  • Исключается аллергическая реакция на капли.

  • Процесс измерения более быстрый и удобный для врача и пациента.

Компьютерный авторефкератометр

Прибор при помощи невидимого для пациента низкоинтенсивного инфракрасного луча сканирует оптические среды глаза и роговицу. В результате он позволяет оценить преломляющую способность глаза пациента (причем возможно исследование в контактных линзах – для этого в приборе имеется специальная программа) и основные оптические свойства роговицы. Использование новых технологий в измерительной части позволяет получить точные результаты измерений рефракции и кератометрии даже при минимальном зрачке 2мм. Foggy-метод фиксации глаза на мишени делает измерения точными, снижая влияние аккомодации.

Авторефкератометр дает возможность определить наличие астигматизма и дать его характеристики, определить межзрачковое расстояние, что необходимо при подборе очков. Особый режим ретроиллюминации позволяет диагностировать катаракту, а также полезен при подборе контактных линз. Прибор автоматически следит за состоянием глаза пациента. Измерение длится доли секунды, после чего данные распечатываются на встроенном термопринтере. Данные с прибора автоматически передаются в компьютерный фороптер, который за несколько секунд позволяет подобрать очки пациенту.

Быстрая диагностика аккомодации:

- Время проверки аккомодации от 49 до 101 секунды (для каждого глаза)

- Получение простого для понимания трехцветного графика аккомодации

- Не требуется подключение к ПК.

- Функция количественной оценки катаракты

- Функция быстрой диагностики аккомодации

- Детальное исследование аккомодации

- Измерение диаметра зрачка

- Функция быстрого режима измерения рефракции.

При проведении измерений пациента с катарактой, прибор отображает площадь непрозрачной части хрусталика в процентах.