Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Вопрос 30.Нормативно-правовой акт: понятие, виды. Соотношение нпа по юридической силе в российском законодательстве

СОРОКИН:

НПА – официальные формально-выраженные документы, содержащие общеобязательные правила поведения (нормы права), рассчитанные на многократное применение в отношении персонально - неопределенного круга лиц.

Признаки:

    1. Содержат нормы права

    2. Ориентированы на обширные категории населения

    3. Действуют до тех пор, пока не отменены в установленном порядке.

Классификация НПА по юридической силе:

  1. Конституция РФ- основной закон государства. Закрепляет основы конституционного строя страны, права и свободы граждан, обязанности, правовой статус высших органов государства. Конституция является актом прямого действия и реализуется непосредственно без необходимости издания дополнительных документов.

  2. ФЗ о поправках к Конституции РФ – это продолжение конституционного текста.

  3. ФКЗ – их принятие предусмотрено самой конституцией. Имеют ту же юридическую силу, что и конституция. (ФКЗ « О правительстве РФ» , ФКЗ «О судебной системе РФ», ФКЗ «О конституционном суде РФ»).

  4. Постановления КС РФ – они обязательны для всех. В этих актах осуществляется проверка действий и решений гос. органов на соответствие конституции.

  5. Акты международного права – Это составная часть НПА (Резолюция федеральной ассамблеи ООН, международные договоры и соглашения (Венская конвенция «О защите прав человека и основных свобод», Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакт о гражданских и политических правах).

  6. Кодексы – это кодифицированные, крупноблочные нормативные акты, которые регулируют наиболее общие, принципиальные вопросы в пределах целой отрасли права. Одним из формальных показателей самостоятельности отрасли права, считается кодекс. Кодификации поддаются только стабильные нормативно-правовые акты, рассчитанные на длительное действие.

  7. Основы законодательства РФ – это изобретение федеративного государства. Основы законодательства – это модельный эталон, образец, который предполагает фед. Законодатель для законотворчества в субъектах РФ. Частично основы включают императивные нормы от которых отступать нельзя, а также частично предлагающие региональным законодательным органам модельные положения не обязательной силы (Основы законодательства о нотариате, Основы законодательства об охране здоровья граждан, Основы законодательства о культуре).

  8. Федеральные обычные законы – это акты высшей юр. силы принимаемые высшими представительными органами государства или народом на референдуме по наиболее важным вопросам общественной жизни (По правам и обязанностям граждан, по юр. статусу органов гос. власти, по вопросам обороны и безопасности охраны правопорядка).

Все вышеперечисленные акты образуют понятие законодательства.

  1. Постановления высших судов – поскольку они восполняют пробелы в законодательстве и на основе обобщения судебной практики касаются вопросов законодательного уровня, эти постановления по своей юр. силе равны закону и дополняют сами законы.

  2. Указы Президента – это акты издаваемые непосредственно президентом страны по кругу его законных прерогатив. Президент издает как нормативные так и не нормативные акты. Нормативные устанавливаю общеобязательные правила постоянного действия, а не нормативные предписывает конкретным лицам. Нормативный( Указ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти») Ненормативный (Указ о награждении гражданина А орденом).

  3. Постановления Правительства – как коллегиального органа, который координирует работу исполнительных органов власти во исполнение законов страны (Постановление Правительства РФ от "Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств").

  4. Ведомственные акты(инструкции) (министерства издают приказы) – призваны установить механизм конкретизации и детализации вышестоящих юридических актов.

  5. Ниже ведомственных правовых актов по юридической силе располагаются правовые акты субъектов РФ, которые копируют и воспроизводят иерархию федеральных правовых актов.

  6. Ниже актов субъектов РФ находятся локальные правовые акты.

НАСЫРОВ:

НПА – официальный правовой акт, содержащий в себе нормы права и принятый в определенном порядке, имеющий реквизиты.

Правовой акт – понятие родовое. Делится на нормативно-правовой акт и на индивидуальный правовой акт.

Плюсы: оперативность, строгая документальная форма, что облегчает систематизацию.

НПА издаются по особой процедуре и обладают определенной юридической силой.

Минусы: НПА – это наиболее этатисткий источник права, он содержит угрозу правотворческого волюнтаризма. Также НПА может быть «голым», то есть необеспеченным, а обычай, прецедент быть таким не могут.

По юридической силе: законы и подзаконные нормативные акты.

Закон – это НПА, принятый законодательным органом или всем народом в результате референдума, принятый по особой процедуре, регулирующий наиболее важные социально-значимые общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

    1. Конституция РФ

    2. ФЗ о поправках и внесении изменений в Конституцию РФ

    3. ФКЗ

    4. ФЗ (текущие, кодифицированные)

    5. Законы субъектов РФ

Подзаконные НПА– НПА, который принят на основе и во исполнение законов и его положения должны соответствовать закону.

  1. Нормативные Указы Президента

Керимов: в Конституции некорректно сформулирована ч. 3 ст. 90, так как закреплен лишь один признак подзаконного НПА (не противоречить закону) и отсутствует признак – на основе и во исполнение закона, что позволяет Президенту заниматься «указным» законотворчеством. Если какие-то отношения не урегулированы в законах, то Президент может издать указ по этому вопросу.

  1. Постановления Правительства РФ

  2. НПА федеральных министерств и ведомств (запрет издавать нпа в виде писем и телеграмм)

  3. НПА органов исполнительной власти субъектов РФ

  4. НПА органов местного самоуправления

  5. Локальные НПА

Если вопрос о соотношении Законов субъектов и Указов Президента, то ответ – они не должны пересекаться, так как изданы по разным вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]