- •Курсовой проект
- •Раздел I Исходные данные
- •Раздел 2
- •2.3 Назначение размеров опоры.
- •Раздел 3. Расчет пролётных строений
- •3.1 Исходные данные
- •3.2. Расчет плиты пролетного строения.
- •3.2.1. Определение усилий в плите проезжей части.
- •3.2.2. Определение изгибающих моментов и поперечных сил в плите от собственного веса.
- •3.2.3. Определение изгибающих моментов и поперечных сил в плите от временных нагрузок.
- •3.2.4 Расчёт плиты на прочность на стадии эксплуатации по изгибающему моменту.
- •3.2.5 Проверка принятого армирования в середине пролёта.
- •3.2.6. Расчёт плиты на прочность при действии поперечной силы.
- •3.2.7. Расчёт плиты на трещиностойкость.
- •3.3 Расчет главной балки пролетного строения
- •3.3.1 Определение внутренних усилий в главных балках.
- •3.3.2 Определение коэффициента поперечной установки.
- •3.3.3 Подбор наибольших усилий для однотипных балок пролётных строений.
- •3.3.4. Расчёт балки на прочность на стадии эксплуатации по изгибающему моменту.
- •3.3.5. Геометрические характеристики приведенного сечения в середине пролета.
- •3.3.6. Потери сил предварительного напряжения.
- •3.3.7 Проверка принятого армирования.
- •3.3.8.Расчет балки по трещиностойкости.
Раздел I Исходные данные
1. Профиль перехода по оси моста с указанием положения характерных точек(1...9) профиля дна и берегов реки (табл. 1 и 2). Положение УУВ, характера напластования грунтовых слоёв основания (табл. 3).
Горизонтальные расстояния между точками профиля (м)
Таблица 1
a |
b |
c |
d |
e |
f |
g |
h |
19 |
21 |
24 |
19 |
20 |
18 |
25 |
23 |
Превышения соседних точек (м)
Таблица 2
1-2 |
2-3 |
3-4 |
4-5 |
5-6 |
6-7 |
7-8 |
8-9 |
1,5 |
1,2 |
1,6 |
2,1 |
2,2 |
1,8 |
1,7 |
1,3 |
Толщина слоёв грунтов в точках профиля (м)
Таблица 3
№ слоя |
Тип грунта |
Номер точек и толщина слоёв грунтов над точками, м | ||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 | ||
1 |
VIII |
4,4 |
6,2 |
7,3 |
4,8 |
5,9 |
6,8 |
3,9 |
4,5 |
5,2 |
2 |
VIII |
6,0 |
8,0 |
9,0 |
7,0 |
8,0 |
9,0 |
6,0 |
8,0 |
8,0 |
3 |
IX |
>10 |
>12 |
14> |
>16 |
>10 |
>12 |
>15 |
>10 |
>12 |
2.Отверстие моста – 95 м;
3.Уровень высоких вод(УВВ) – 150,00 м;
4.Уровень меженных вод (УМВ) ниже УВВ на 4,5 м;
5.Глубина воды от УМВ до дна реки (в точке 5) – 4,2 м;
6.Расчётный судоходный уровень (РСУ) ниже УВВ на 1,9;
7.Категория реки – VII;
8.Уровень местного размыва у опор ниже уровня дна реки на 2,1 м;
9.Габарит моста Г–10+2*1,5;
10.Временная нагрузка АК и НК (К=13)
11.Тип грунта:
VIII – Суглинок тяжёлый песчанистый;
VIII – Суглинок тяжёлый песчанистый;
IX – Глина полутвёрдая;
Раздел 2
Описание и сравнение проектных вариантов железобетонных мостов.
2.1 Компоновка пролётной схемы моста
Для VII класса судоходства минимальная величина основного судоходного пролёта равна 40 м (прил. 2). Следовательно, для перекрытия судоходных пролётов применим балки длиной 42 м.
Для VIIкласса судоходства минимальная величина основного судоходного пролёта равна 40 м (прил. 2). Следовательно, для перекрытия судоходных пролётов применим балки длиной 42 м.
I вариант
Отметка низа конструкции пролётного строения
Ннк= РСУ +hVII + Δ, где
РСУ = УВВ – 1,8 = 150,00 – 1,8 = 148,10 м;
hVII = 5 м;
Δ = 0,5 м;
Ннк= РСУ +hVII + Δ = 148,10 + 5 + 0,5 = 153,15 м.
Отметка проезжей части на мосту
Нпч= Ннк+h0, где
hдо– толщина дорожной одежды = 0,15 м;
h0= 2,13 + 0,15 = 2,28 м;
Нпч= Ннк+h0= 153,15 + 2,28 = 155,43 м.
Расчётная длина моста
По заданному отверстию моста вычисляем расчетную длину моста:
L=L0пр+ 2*m*(Hпч– УВВ);
L0пр= 1,05*Lотв= 1,05*95 = 99,75 м;
L=L0пр+ 2*m*(Hпч– УВВ) = 99,75 + 2*1,5*( 155,43 – 150,00 ) = 116,04 м.
Расчет несудоходных пролётов
Зная длину моста и величину экономичного пролета, определяем число несудоходных пролетов:
NHC=
Расчет фактической величины отверстия моста
L0ф=l01 +l02 +l03 = 29,25+40,050+29,25= 98,54 м.
Проверка допустимого превышения
= -3%
Общая длина моста – 114,3 м.
I I вариант
Отметка низа конструкции пролётного строения
Ннк= РСУ +hVII + Δ, где
РСУ = УВВ – 1,8 = 150,00 – 1,8 = 148,10 м;
hVII = 5 м;
Δ = 0,5 м;
Ннк= РСУ +hVII + Δ = 148,10 + 5 + 0,5 = 153,15 м.
Отметка проезжей части на мосту
Нпч= Ннк+h0, где
hдо– толщина дорожной одежды = 0,15 м;
h0= 2,13 + 0,15 = 2,28 м;
Нпч= Ннк+h0= 153,15 + 2,28 = 155,43 м.
Расчётная длина моста
По заданному отверстию моста вычисляем расчетную длину моста:
L=L0пр+ 2*m*(Hпч– УВВ);
L0пр= 1,05*Lотв= 1,05*95 = 99,75 м;
L=L0пр+ 2*m*(Hпч– УВВ) = 99,75 + 2*1,5*( 155,43 – 150,00 ) = 116,04 м.
Расчет несудоходных пролётов
Зная длину моста и величину экономичного пролета, определяем число несудоходных пролетов:
NHC=
Расчет фактической величины отверстия моста
L0ф=l01 +l02 +l03 = 24,745+40,050+16,05+15,745 = 88,54 м.
Проверка допустимого превышения
= -1%
Общая длина моста – 117,35 м.
I I I вариант
Отметка низа конструкции пролётного строения
Ннк= РСУ +hVII + Δ, где
РСУ = УВВ – 1,8 = 150,00 – 1,8 = 148,10 м;
hVII = 5 м;
Δ = 0,5 м;
Ннк= РСУ +hVII + Δ = 148,10 + 5 + 0,5 = 153,15 м.
Отметка проезжей части на мосту
Нпч= Ннк+h0, где
hдо– толщина дорожной одежды = 0,15 м;
h0= 2,13 + 0,15 = 2,28 м;
Нпч= Ннк+h0= 153,15 + 2,28 = 155,43 м.
Расчётная длина моста
По заданному отверстию моста вычисляем расчетную длину моста:
L=L0пр+ 2*m*(Hпч– УВВ);
L0пр= 1,05*Lотв= 1,05*95 = 99,75 м;
L=L0пр+ 2*m*(Hпч– УВВ) = 99,75 + 2*1,5*( 155,43 – 150,00 ) = 116,04 м.
Расчет несудоходных пролётов
Зная длину моста и величину экономичного пролета, определяем число несудоходных пролетов:
NHC=
Расчет фактической величины отверстия моста
L0ф=l01 +l02 +l03 = 29,02+40,40+29,02 = 98,04 м.
Проверка допустимого превышения
= -3%
Общая длина моста – 114,1 м.
2.3 Определение объемов основных работ по проектным вариантам и их сравнение
Вариант I:
Объем пролетных строений:
=+*+*= 33,96*6+12,4*6*2+2*6*9,71=466,14 м3
Объем ригелей
= (0,4*13,2+(9,2+13,2)*0,5*0,8)*1,95*4=111,07 м3
Объем промежуточных опор (стоек):
= (1,6*2,5*1,6+1,6*1,6*2,7)*2+(1,6*1,6*2,5+1,6*1,6*3)*2=54,784 м3
Объем ростверков:
= 10,2*2*3,6*4=293,76 м3
Объем тела опоры:
= 9,2*5,8*2,6*4=554,944 м3
Объём свай:
Vсвай=(0,35*0,35*12)*2*7*4=82,32 м3
Общий объем (без устоев):
V= 1563,02 м3
Вариант II:
Объем пролетных строений:
=+**+*= 33,96*6+26,7*6+16.99*6=466,1 м3
Объем ригелей
= (0,4*13,2+(9,2+13,2)*0,5*0,8)*2*1,95=55,54 м3
Объем промежуточных опор (стоек):
= (1,6*1,6*2,5+1,6*1,6*2,7)+(1,6*1,6*2,5+1,6*1,6*3)=27,39 м3
Объем ростверков:
= 10,2*2*3,6*2=146,88 м3
Объем тела опоры:
=(9,2*5,8*2,6)*2=277,47 м3
Объём свай:
Vсвай=(0,35*0,35*12)*2*7*2=41,16 м3
Общий объем (без устоев):V= 1014,5 м3
Вариант III:
Объем пролетных строений:
=+** 2= 33,99*6+20,23*6*2=446,7 м3
Объем ригелей
= (0,4*13,2+(9,2+13,2)*0,5*0,8)*2*1,95=55,54 м3
Объем промежуточных опор (стоек):
= 6,6*2,5*1,6*2=52.8 м3
Объем ростверков:
= 10,2*2*3,6*2=146,88 м3
Объем тела опоры:
= (11,5*5,8*2,6)*2=346,84 м3
Объём свай:
Vсвай=(0.352*12)*2*7*2=41,16 м3
Общий объем (без устоев): 1089,92 м3
Наименование показателей |
Единица измерения |
Варианты схемы моста |
Сравнение вариантов | ||||
|
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 | |
Общая длина моста |
м |
102,3 |
102 |
98 |
- |
- |
+ |
Кол-во пролетов |
шт |
5 |
3 |
1 |
- |
- |
+ |
Кол-во опор |
шт |
4 |
2 |
2 |
- |
+ |
+ |
Объем ж/б |
1563,02 |
1014,5 |
1089,92 |
- |
+ |
- | |
Объём пролетных строений |
|
466,14 |
466,1 |
446,7 |
- |
- |
+ |
Объём опор ригелей |
111,07 |
55,54 |
55,54 |
- |
+ |
+ | |
Объём стоек |
54,78 |
27,39 |
52,8 |
- |
+ |
- | |
Объём тела опоры |
554,94 |
277,47 |
346,84 |
- |
+ |
- | |
Объём ростверка |
293,76 |
146,88 |
146,88 |
- |
+ |
+ | |
Объём свай |
82,32 |
41,16 |
41,16 |
- |
+ |
+ | |
Сумма |
1563,02 |
1014,5 |
1089,92 |
- |
+ |
- |