Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дактилоскопия.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

1.2. Характеристика следов рук и строение кожного узора ладонной поверхности

Объекты дактилоскопической экспертизы - следы рук человека (папиллярные узоры) используются наиболее часто и достаточно эффективно. Обнаруженные, правильно зафиксированные, предварительно тщательно исследованные и изъятые в ходе осмотра места происшествия следы рук непременно дают возможность раскрыть преступление даже по истечении длительного времени с момента его совершения. Успех работы по следам рук зависит от многих факторов, среди которых основными считаются: обнаружение, фиксация, предварительное исследование и изъятие следов рук в процессе производства следственного действия и, прежде всего осмотра места происшествия1.

Следы рук, оставляемые на месте происшествия, классифицируются, как предлагает Ивашков В.А., по следующим основаниям2:

1. По характеру изменений, возникших на следовоспринимающем объекте:

  • объемные, т.е. вдавленные - изменение рельефа поверхности;

  • поверхностные - изменение цвета и структуры поверхности при неизменности рельефа - образуются в результате нанесения на поверхность объекта различных веществ, покрывающих папиллярный узор (пот, жир, красящие вещества, кровь и т.д.) или отслоения с поверхности предмета; поверхностные следы могут быть позитивными и негативными;

  • внедрившиеся - впитывание вещества следа поверхностью объекта, в результате чего изменяются его физико-химические свойства.

2. По особенностям взаимодействия объектов следообразования:

  • статические - образованные на поверхности объекта;

  • динамические - образованные при скольжении на поверхности объекта (такой механизм характерен для образования мазков, непригодных для идентификации личности).

3. По оптическим свойствам следообразующего вещества:

  • бесцветные - образованные потожировым веществом (такие следы составляют 95% следов рук, изымаемых при осмотре мест происшествий);

  • окрашенные - образованные красителями, находящимися на поверхности папиллярного узора в момент следообразования.

4. По визуальному восприятию:

  • видимые - окрашенные, вдавленные, поверхностные-отслоения;

  • маловидимые - поверхностные, слабоокрашенные, потожировые, а также окрашенные следы, цвет которых слабо отличается от цвета поверхности;

  • невидимые (латентные) - внедрившиеся, потожировые на матовых и шероховатых поверхностях.

Ладонная поверхность руки, а также подошва стопы покрыта папиллярными линиями - линейными возвышениями незначительной высоты и ширины, разделяемыми бороздками. На коротких участках папиллярные линии бывают прямыми, на значительном протяжении они изгибаются, образуя сложный узор различных типов и видов.

Научное обоснование отождествления (идентификации) человека по следам рук непосредственно связано с анатомическими особенностями строения кожного покрова человека1.

Кожный покров человека состоит из двух слоев: верхнего -надкожицы (эпидермиса) и нижнего - собственно кожи (дермы), (см. рис. 12)

Рис. 1. Кожный покров человека

Эпидермис кожи представляет собой слой мертвых ороговевших клеток, которые постоянно слущиваются в виде чешуек. Дерма кожи имеет два слоя: сетчатый и сосочковый. Первый состоит из сплошной ткани, а второй слой составлен из разнообразных по форме и величине возвышений. На одних частях тела эти возвышения на поверхность эпидермиса почти не выступают, и кожа здесь кажется гладкой. На других (ладонных поверхностях кистей рук) они заметно выступают и образуют линейные возвышения в виде гребешков, которые и называются папиллярными линиями, т.е. сосочковые.

Папиллярные линии отделены одна от другой бороздками (углублениями) шириной в пределах от 1,2 до 0,4 мм. Располагаясь в виде потоков, папиллярные линии и бороздки образуют узоры различной формы и сложности, получивших название папиллярных линий. Здесь следует заметить, что форма папиллярных узоров у обезьян приближается к форме узоров, присущих человеку.

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека (рис. 2)1.

Рис. 2. Строение ладонной поверхности руки:

  1. флексорные линии (сгибательные); 2 «белые линии» (линии Бакариуса); 3 папиллярные линии; 4 тонкие линии; 5 рубцы (шрамы); 6 поры.

Флексорными линиями называются крупные складки кожи в местах сгиба ладони и между фалангами пальцев. Рекомендуется их использовать в качестве ориентирующих и вспомогательных признаков. Флексорные линии имеют многочисленные микродетали. которые при микроскопическом анализе могут быть использованы в качестве идентификационных признаков.

«Белые линии» - мелкие складки кожи, которые расположены на ладонной поверхности руки и фалангах пальцев.

Морфологическая природа таких линий окончательно пока не выяснена, но как предполагают И.Б. Воробьева и Н.П. Маланьина1, они образуются под влиянием движения мышц в тех местах, где слабо развита подкожно-жировая клетчатка. На ногтевых фалангах белые линии встречаются реже, на пальцах правой руки - чаще, чем на левой.

Около 80% белых линий сохраняются долго, не меняя размеры и формы, но в ряде случаев такие линии в течение одного - двух месяцев могут появиться, исчезнуть или изменить свою форму и размеры. Отсутствие устойчивости вынуждает использовать их в качестве вспомогательных идентификационных признаков. Но когда они видны и в следе, и на оттисках, экспериментально полученных, то они могут быть использованы для идентификации.

Папиллярные линии - это линейные возвышения, небольшие по ширине и высоте. Они имеют наибольшее идентификационное значение, располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками. Папиллярные линии изгибаются и образуют сложные построения, называемые папиллярными узорами. Классификация папиллярных узоров строится на основе строения и своеобразия папиллярных линий, образующих рисунок. Они делятся на типы и виды. По типам узоры подразделяются на три разновидности: дуговые, петлевые и завитковые (рис. 32).

Рис. 3. Типы папиллярных узоров

1. Дуговые узоры (частота встречаемости 5%) состоят из двух потоков папиллярных линий и не имеют дельты. Папиллярные линии расположены поперек подушечки пальца, изгибаются в средней его части в виде дуги, которая своей вершиной обращена в сторону кончика пальца. Дельта папиллярного узора - это его деталь, которая образуется сближением трех потоков папиллярных линий и имеют вид треугольника (рис. 41)

Рис. 4. Дельта папиллярного узора

2. Петлевые узоры (частота встречаемости 65%) состоит не менее чем из трех потоков папиллярных линий и одной дельты. Основной поток линий идет с одной стороны пальца, изгибается подобно петли и затем возвращается на ту же сторону. Изогнутая часть петли называется головкой , а нижние концы ее линий - ножкой. Нижний и верхний потоки линий охватывают центральную часть узора. В нижней части узора, где эти потоки расходятся, у петли образуется дельта.

На месте происшествия чаще всего обнаруживаются папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев. В этих узорах различают четыре группы линий (рис. 51).

Рис. 5. Строение папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки

1 - верхний поток папиллярных линий наружного рисунка; 2 - нижний поток папиллярных линий наружного рисунка; 3 - внутренний поток папиллярных линий с центральным рисунком; 4 - дельта папиллярного узора

3. Наиболее сложными по своему строению являются завитковые узоры (частота встречаемости в пределах 30%). Центральная часть такого узора может иметь различную конфигурацию в виде эллипса, завитка, петли, круга и т.д. нижний и верхний потоки папиллярных линий охватывают полностью центральную часть и проходят с одного края пальца к другому, образуя две дельты.

Типы узоров папиллярных линий: дуговые, петлевые и завитковые, в свою очередь подразделяются на виды (рис. 6.)1.

1 - простой; 2 - шатровый: 3-е неопределенным строением центра

Виды петлевых узоров:

1 - простой; 2 - изогнутый; 3 - половинчатый; 4 - замкнутый; 5 - параллельные петли; 6 - встречные петли

Виды завитковых узоров:

1 - круговой; 2 - спиральный; 3 - двойная спираль; 4 - петля-спираль; 5 -клубок; 6 - улитка; 7 - изогнутая петля; 8-е неопределенным строением центра, 8 – петля.

Рис. 6. Виды папиллярных узоров

В процессе производства дактилоскопической экспертизы при идентификации лиц по следам пальцев рук или ладонной части учитываются: во-первых, совпадение общих признаков, во-вторых, различные детали (частные признаки) папиллярных линий.

В криминалистической литературе имеется достаточно много классификаций деталей папиллярных линий. Классификационную систему, состоящую из 44 видов деталей и 9 дополнительных особенностей, была предложена Л.Г. Эджубовым1.

Указанная система включает следующие детали папиллярного узора: начало линии; окончание линии; слияние линии; раздвоение линии; точка; короткая линия; глазок круглый; глазок удлиненный: глазок треугольный; крючок-слияние; крючок-разделение; мостик нисходящий; мостик восходящий; пересечение линий и т.д. (см. рис. 7)1.

Рис. 7 Детали папиллярного узора

1,8,15 - обрывок; 2,7 - изгиб; 3 - начало и окончание; 4 - разветвление; 10 - глазок;

11 - мостик; 14 - утолщение; дельта-|g

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]