Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pribory

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать
  1. Термометр спиртовой и ртутный

Для измерения температуры воды или воздуха в санитарно-технических устройствах применяют в основном жидкостные термометры (ртутные, спиртовые). Спиртовые (с подкрашенным спиртом) термометры применяют, как правило, для измерения температуры до —70° С, так как при температуре —39° С ртуть замерзает.

Ртутными термометрами измеряют температуру газов и жидкостей в пределах от —30 до +300° С.

Ртутными  стеклянными  техническими  термометрами  по ГОСТ 2823—73Е () с ценой наименьшего деления 0,5° С измеряют температуру до -+-60° С. При температуре более 60° С можно применять термометры с ценой деления 1° С.

При измерении температуры жидкости или пара нижнюю часть термометра с ртутью вставляют в гильзу, погружаемую в измеояе-мую среду на глубину не менее 80 мм. Гильзу заполняют машиннь'М маслом и устанавливают поперек потока среды; при этом ее конец должен находиться несколько ниже оси трубопровода. Во избежание поломок термометры заключают в металлические защитные справы ( 82,6), в нижней части которых имеется штуцер с трубной резьбой 3/4" (ГОСТ 3029-75Е).

Ртутные технические термометры классифицируют по пределам показаний шкалы, по форме нижней части и по длине нижней части. По форме нижней части различают прямые (тип П) и угловые (тип У), изогнутые под углом 90°, термометры и защитные оправы к ним.

2.Аспирационный психрометр Ассмана

Психрометр

Психрометром называют прибор, который применяется для измерения влажности воздуха.

Чаще всего психрометры используют для определения показателей относительной влажности воздуха. Такие показатели важны во многих сферах производства, например, там, где используется весовое оборудование, чтобы определить точность показателей или доказать необходимость использования весов влагозащищенных.

Наиболее простым из всех психрометром является психрометр Августа. Этот прибор состоит из двух термометров, которые укреплены на штативе, а также с небольшого резервуара для воды. На один из термометров надевается специальный колпачок из тонкой материи (батиста). Конец материи  опускается в резервуар с водой. Этот термометр получил название влажного. Второй термометр остается свободным и называется сухим.  Влажный термометр, когда ткань смочена, будет показывать более низкую температуру, чем сухой. Это происходит из-за того, что затрачивается некоторое количество тепла на испарение воды с влажного термометра. Следует учитывать, что чем меньше в окружающем воздухе водяных паров, тем интенсивнее испаряется с влажного термометра и тем большей, в результате, будет разница температур между показаниями двух термометров.

Абсолютную и относительную влажность определяют по специальным формулам, но существуют готовые психометрические таблицы, которые значительно упрощают все расчеты и вычисления. В психометрических таблицах находят величину относительной влажности по отсчетам показателей влажного и сухого термометров.

Для измерения влажности психрометр Августа подвешивают на необходимом месте, смачивают тканевый колпачок и через 10 минут можно производить отсчеты показателей. Однако существует и серьезный недостаток: на показатели данного типа психрометра влияет движение воздуха. Этот недостаток был устранен в психрометрах аспирационного типа.

Аспирационный психрометр Асмана

В психрометре Асмана влажность определяется так же, как и в психрометре Августа: на основе разницы температур, которые показывает влажный и сухой термометры. Но существует и кардинальное отличие – психрометр Асмана в пространстве, которое окружает термометры, имеет постоянную скорость движения воздуха.

Оба термометра в таком психрометре погружены в металлические трубки нижними концами. Эти трубки снизу открыты, а сверху соединяются в одну цилиндрическую трубку. Но это еще не все, трубка содержит в себе еще и внутреннюю трубку, в которой есть ртутный резервуар термометра. Конец соединенной трубки соединен с небольшим вентилятором, который приводится в движение от заводной пружины и создает постоянное движение воздуха.

Вычисление относительной и абсолютной влажности можно произвести с помощью формул или воспользовавшись специальной психометрической таблицей.

Измерение влажности с помощью психрометра Асмана проводится через 3-5 минут после того, как специальной пипеткой будет смочен влажный термометр и специальным ключом заведен вентилятор. Этот тип психрометров является наиболее точным и удобным прибором для измерения влажности.

Вообще все современные психрометры делятся на три категории:

  • Станционные – термометр закрепляется в метеорологической будке на специальном штативе;

  • Аспирационные – термометры размещаются в специализированной оправе, которая служит защитой от теплового воздействия и влияния солнечных лучей, а также от повреждений;

  • Дистанционные – используют термометры сопротивления, термопары, терморезисторы.

3.Анемометр чашечный

Чашечный анемометр предназначен для измерения скорости воздуха от 1 до 20 мс. Прибор измеряет среднюю за определенный промежуток времени скорость. Измерения производятся с помощью секундомера.

Крыльчатый анемометр предназначается для измерения скорости воздушного потока в пределах 0,3—5 мс.

4.Кататермометр

Основное назначение кататермометра — установление величины охлаждения его окружающей атмосферой, т. е. определение охлаждающей силы воздуха. Для этого необходимо знать время охлаждения в секундах и фактор кататермометра. 

5.шаровой термометр

Многофункциональный прибор предназначен для измерения следующих параметров микроклимата: температура воздуха, относительная влажность, температура по влажному термометру (tВЛ), температура в черном шаре (tш). Индекс "ТНС" (тепловая нагрузка среды)

6.сантиметровая лента

Предназначена для проведения измерений и разметки.

7. компас

КОМПАС прибор для определения горизонтальных направлений на местности. Применяется для определения направления, в котором движется морское, воздушное судно, наземное транспортное средство;

8.люксметр Ю-116

Для измерения освещенности

9. шумовиброизмеоитель вшв-003 м2

предназначен для измерения и частотного анализа параметров шума и вибрации в жилых и производственных помещениях.

10.электротермометр

предназначен для применения в комплекте электрическоготермометра сопротивления для измерения температуры жидкостей и газов

11.Капилляроскоп

Капилляроскоп (от капилляр и греч. σκοπέω — смотрю) – медицинский прибор, разновидность микроскопа для наблюдения за состоянием мельчайших сосудов в организме –капилляров. Капилляроскоп используется для неинвазивного осмотра капилляров человека. Он представляет собой прибор, посредством которого можно наблюдать за процессамимикроциркуляции в организме. Современные капилляроскопы передают изображение капилляров на монитор компьютера, а также позволяют преобразовать полученную информацию в графики, диаграммы и числовые показатели (параметризация наблюдений).

12.электроаспиратор

Аллонжи

пылеприёмник аспиратора

фильтр

Резиновые трубки

предназначены для подачи жидкостей, воздуха и газов с давлением не более 0.5 атм.

13. Измеритель концентрации пыли ИКП-01

14. индикаторные трубки

15. шкалы ПДК

Предельно-допустимые шкалы

Картинки к сожалению нет

16. универсальный газоанализатор УГ-2

предназначен для измерения концентраций вредных газов (паров) в воздухе рабочей зоны производственных помещений

17. аппарат Нестерова

К сожалению картинки нет

18. динамометры кистевой и становый

Динамометр — прибор, предназначенный для измерения силы или момента. Состоит динамометр из упругого элемента и отсчетного устройства, в которое передаются данные об измеряемом усилии, преобразуемом в деформацию. Таким образом, динамометр позволят измерять как слабое усилие (от нескольких ньютонов), так и очень сильное (до 1 Мн).

Есть разные классификации динамометров. По принципу действия динамометр может быть:

  • —  пружинный;

  • —  рычажной;

  • —  гидравлический;

  • —  электронный;

  • —  комбинированный.

Работа некоторых медицинских динамометров основывается на том, что человек сживает металлическую пружину, которая соединена со стрелкой циферблата. На основании сделанного усилия прибор показывает затраченную силу. По предназначению особо выделяют становой и кистевой динамометры.

Кистевой динамометр предназначается для измерения мышечной силы кисти руки человека. Он широко применяется в медицине, особенно в поликлиниках, больницах, санаториях и спортивных учреждениях.

Динамометр становой предназначается для определения силы и статической выносливости, определения уровня работоспособности и общего состояния мышц.

Становой динамометр применяется при обследовании и отборе спортсменов, для лечебной физкультуры, в научно-исследовательских лабораториях и т.д. Предназначение динамометра в том, чтобы обеспечивать высокую точность измерений мускульной силы и удобную возможность получения фиксированных и нефиксированных показаний.

кистевой

становый

19. секундомер

Секундомер, прибор для измерения промежутков времени в часах, минутах, секундах и долях секунды. 

20. хронорефлексометр

Хронорефлексометр - прибор, предназначенный для измерения интервалов времени между:  - моментом подачи раздражения на некоторый анализатор; и  - моментом появления ответной реакции на раздражение.

Хронорефлексометр применяется при исследовании нервной системы.

11.Капилляроскоп

Капилляроскоп (от капилляр и греч. σκοπέω — смотрю) – медицинский прибор, разновидность микроскопа для наблюдения за состоянием мельчайших сосудов в организме –капилляров. Капилляроскоп используется для неинвазивного осмотра капилляров человека. Он представляет собой прибор, посредством которого можно наблюдать за процессамимикроциркуляции в организме. Современные капилляроскопы передают изображение капилляров на монитор компьютера, а также позволяют преобразовать полученную информацию в графики, диаграммы и числовые показатели (параметризация наблюдений).

12.электроаспиратор

Аллонжи

пылеприёмник аспиратора

фильтр

Резиновые трубки

предназначены для подачи жидкостей, воздуха и газов с давлением не более 0.5 атм.

13. Измеритель концентрации пыли ИКП-01

14. индикаторные трубки

15. шкалы ПДК

Предельно-допустимые шкалы

Картинки к сожалению нет

16. универсальный газоанализатор УГ-2

предназначен для измерения концентраций вредных газов (паров) в воздухе рабочей зоны производственных помещений

17. аппарат Нестерова

К сожалению картинки нет

18. динамометры кистевой и становый

Динамометр — прибор, предназначенный для измерения силы или момента. Состоит динамометр из упругого элемента и отсчетного устройства, в которое передаются данные об измеряемом усилии, преобразуемом в деформацию. Таким образом, динамометр позволят измерять как слабое усилие (от нескольких ньютонов), так и очень сильное (до 1 Мн).

Есть разные классификации динамометров. По принципу действия динамометр может быть:

  • —  пружинный;

  • —  рычажной;

  • —  гидравлический;

  • —  электронный;

  • —  комбинированный.

Работа некоторых медицинских динамометров основывается на том, что человек сживает металлическую пружину, которая соединена со стрелкой циферблата. На основании сделанного усилия прибор показывает затраченную силу. По предназначению особо выделяют становой и кистевой динамометры.

Кистевой динамометр предназначается для измерения мышечной силы кисти руки человека. Он широко применяется в медицине, особенно в поликлиниках, больницах, санаториях и спортивных учреждениях.

Динамометр становой предназначается для определения силы и статической выносливости, определения уровня работоспособности и общего состояния мышц.

Становой динамометр применяется при обследовании и отборе спортсменов, для лечебной физкультуры, в научно-исследовательских лабораториях и т.д. Предназначение динамометра в том, чтобы обеспечивать высокую точность измерений мускульной силы и удобную возможность получения фиксированных и нефиксированных показаний.

кистевой

становый

19. секундомер

Секундомер, прибор для измерения промежутков времени в часах, минутах, секундах и долях секунды. 

20. хронорефлексометр

Хронорефлексометр - прибор, предназначенный для измерения интервалов времени между:  - моментом подачи раздражения на некоторый анализатор; и  - моментом появления ответной реакции на раздражение.

Хронорефлексометр применяется при исследовании нервной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]