Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование интрасетевых приложений / ИНТРАНЕТ как самоорганизующаяся система.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
88.58 Кб
Скачать

12

Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Кафедра Информатизации структур государственной службы

Словарная статья на тему:

ИНТРАНЕТ как самоорганизующаяся система

По дисциплине: Теоретическая информатика

Составил: Мишенков А.В.

Преподаватель: профессор Шемакин Ю.И.

Москва 2003

ИНТРАНЕТ как самоорганизующаяся система

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Сфера применения Интранет-технологий 4

Технические возможности Интранет 6

Логическая структура Интранет 6

Перспективы развития Интранет-сетей 10

Интранет как долговременная реальность 11

Литература 12

Введение

Понятие СИСТЕМА в общем случае определяется совокупностью элементов, объединенных самоорганизацией, единством цели и функциональной целостностью [3]. Автоматизированная информационная система (АИС) – как взаимосвязанная совокупность информации, автоматизированных информационных технологий, а также обеспечивающих их реализацию программно-технических средств и специалистов (элементы системы), предназначенная для эффективного выполнения комплекса работ (единство цели), необходимых при осуществлении информационным субъектом-пользователем АИС своей деятельности (функциональная целостность) [2].

Самоорганизация – это свойство системы изменять свою внутреннюю структуру и функции для адаптации к воздействию окружающей среды [3]. В данном случае она представляет собой эволюцию АИС, основанную на ее ВЗАИМОДЕЙСТВИИ, которое связано с переносом вещества, энергии, знания и информации как внутри системы, так и между системой и средой, и осуществляется сочетанием синергетических и кибернетических принципов (принципов ОТКРЫТОСТИ и ЗАКРЫТОСТИ процессов самоорганизации).

Синергетическая открытость обеспечивает возможность эволюционного изменения обменных процессов с внешней средой и перестройки внутренних структур АИС на основе ЗНАНИЙ обо всем многообразии состояний прошлого, настоящего и будущего системы и среды. Всемирно-исторические масштабы распространения и развития Интернет-технологий, их способность экономить время и деньги, повышать эффективность функционирования организаций находят более конкретное и осязаемое выражение в развертывании корпоративных информационных систем на основе Интранет-сетей. Хорошо спроектированная Интранет-сеть предоставляет такие возможности по коллективной работе с информацией, которые способны значительно повысить эффективность и прибыльность корпоративной деятельности.

Кибернетическая закрытость обеспечивает определенную логику реакции системы на изменение условий ее работы на основе ИНФОРМАЦИИ о разнообразии реального состояния, характеризующем в определенный момент различие между предыдущим и последующим состояниями системы. Бесконтрольное разрастание Интранет-сети, являющейся по сути одноранговой (одноуровневой), может поставить организационную структуру АИС с ног на голову.

Сетевые администраторы должны уже на ранних стадиях взять процесс развертывания Интранет под свой контроль. Это – непросто, в силу той относительной легкости, с которой пользователи (сотрудники организации) могут создавать собственные «паутины» на основе существующей инфраструктуры (локальной сети корпорации). Интранет-сети могут быстро укорениться во многих организациях, даже таким образом, что сотрудникам отделов информатизации и всевозможным администраторам сетей останется только ломать голову над причинами непонятного, но всеобщего замедления работы сетей.

Самоорганизующиеся системы с целью своего существования и развития наследуют родовые признаки, приобретают новые свойства, адекватные изменениям внешней среды. Использование одного и того же аппаратного и программного обеспечения, одних и тех же протоколов и подходов, позволяет утверждать, что автоматизированная информационная система, организованная на основе технологии Интранет – это Интернет в масштабах корпорации. Другими словами Интранет с целью существования и развития наследует родовые свойства присущие Интернет, а в процессе существования приобретает новые свойства, адекватные произошедшим изменениям, а это – один из признаков, характеризующих систему как самоорганизующуюся.

Мощь Интранет в значительной степени проистекает из универсальности применяемой информационной технологии. Web-технология предоставляет всем пользователям рабочих станций и персональных компьютеров универсальный, единообразный доступ к приложениям. Web-навигатор – это великий уравнитель.

Поскольку технологические базы Интранет и Интернет совпадают, успешная реализация Интранет-сетей – дело довольно несложное. Несложное, если произведен соответствующий анализ и планирование, обеспечивающие прочный фундамент сети, рассматривая ее как самоорганизующуюся автоматизированную информационную систему.