Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 29.Чувтвенное познание и его формы

..txt
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
1.89 Кб
Скачать
Чувственное познание и его формы. Сенсуализм.
Каковы формы чувственного познания?
Формы чувственного познания — ощущение, восприятие, пред¬ставление.
Ощущения возникают при непосредственном контакте с предметом и дают нам знания об отдельных его сторонах в соот¬ветствии с органами чувств, на которые он воздействует.
Восприятия также возникают при непосредственном взаи¬модействии предмета с органами чувств, но в отличие от ощуще¬ний формируют целостный образ предмета как некую совокуп¬ность его свойств.
Представление же, будучи чувственно-конкретным обра¬зом предмета, формируется без его непосредственного воздей¬ствия на органы чувств, на основе следов восприятий. Отрыв от непосредственного воздействия объектов реального мира, а также способность к обобщению и абстрагированию, прису¬щие человеку, создают предпосылки для формирования на ос¬нове представлений различных художественных образов, ко¬торых может не существовать в реальности (кентавр, русалка и т.п.).
Общими характеристиками чувственного познания являются его конкретность и конечность. Конкретность - это сильная сторона чувственного познания, выражающаяся в том, что оно сообщает нам уникальную информацию о нашем материальном мире в отдельном месте и времени. Конечность - слабая сторона чувственного познания, связанная с тем, что в чувственном познании мы можем получить информацию только о конечном - конечном числе объектов, событий, конечной части пространства и времени.
Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения, восприятия входит представление.