Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
593
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
855.04 Кб
Скачать

7. Новгородская Русь. Новгород и Псков – феодальные республики

Владения Новгорода простирались от Финского залива до Урала и от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги. Географическое положение, суровые природные условия, смешанный этнический состав населения, наряду с рядом исторических особенностей, определяли специфику хозяйственной жизни, социальной структуры и политической организации северо-западной Руси. В связи с удобным географическим положением Новгород стал крупнейшим торговый центром. Новгородцы экспортировали пушнину, мед, кожи, продукты морского промысла. Новгород отличался высокой бытовой культурой, грамотностью жителей.

В отличие от остальных русских земель, новгородское боярство происходило не из верхушки княжеской дружины, а из местной племенной знати. В Новгороде не было собственной княжеской династии. После восстания 1136 г. и изгнания князя Всеволода Мстиславовича в Новгородской Руси образовалась боярская республика– демократическая форма правления.

Подобная общественная организация сложилась также в Псковской земле. Земли Пскова поначалу входили в состав Новгородской республики, а Псков считался пригородом Новгорода с XIII в. Псков получил отдельный княжеский престол, но лишь в XIV в. Псковская республика получила самостоятельность. Новгород был вынужден с этим смириться в обмен на военную помощь Пскова против шведов. Псковская феодальная республика не была точной копией Новгородской. Близость агрессивных соседей обусловила здесь более сильную власть князя, а малоземелье – отсутствие крупного боярского землевладения, что, в свою очередь, определило меньшую роль боярства в политической жизни Псковской республики.

Высшим органом власти в республике было народное собрание - вече, которое выражало интересы верхов города и являлось основой аристократической системы правления. Могущественному боярству – «300 золотым поясам» - приходилось считаться с волей вече, особенно если его решение подкреплялось вооруженными выступлениями городских «черных людей».

Вече выбирало посадника, который происходил из наиболее знатных бояр и выполнял функции главы исполнительной власти,тысяцкого, ведавшего сбором налогов и руководившего ополчением новгородцев, а также контролировавшего торговлю, и владыку - главу новгородской церкви епископа (потом архиепископа), обладающего некоторыми светскими полномочиями: судебными, финансовыми, внешнеполитическими. Епископ председательствовал на заседаниях Совета господ и благословлял открытие вечевых собраний, тем самым, выполняя функции главы государства.

В своей борьбе с боярами торгово-ремесленное население города добилось ряда прав. Влиятельной силой стали кончанские вечевые сходы– собрания жителей городских районов – концов (Гончарного, Плотницкого и др.), а такжеуличанские вечевые сходы(жителей улиц) и купеческих братчин.

Новгородцы приглашали князей с дружинами. Князь являлся не только верховным военачальником, но и высшей судебной инстанцией. Он считался символом единства Новгородской земли, связующим звеном с остальными Русскими землями. С ним заключался договор - «ряд», ограничивающий круг полномочий князя служебными функциями - военными, полицейскими, арбитражными. При этом он не имел права вмешиваться во внутренние дела городского управления, приобретать земельную собственность, сменять должностных лиц, вершить расправу без суда. В случае нарушения соглашения князь изгонялся из Новгорода.