- •5.Сколько молекул оксида углерода (IV) находится в м1 л воздуха (н.У.) если объемное содержание co2 состовляет 0,03%
- •7. Сколько мл 0,5 н раствора гидроксида натрия потребуются для растворения 9 г алюминия? Сколько литров газа (н.У.) выделится в процессе взаимодействия металла с растворов NaOh.
- •13. Какие из перечисленных оксидов могут быть восстановлены водородом до свободного металла при 298 к: NiO, ZnO, SnO?
- •24.С помощью электронно-ионных уравнений полуреакции расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях, укажите окислитель и восстановитель
Напишите уравнение реакции , с помощью которых можно получить среднюю кислую и основную соли из гидроксида железа (II) и серной кислоты. Назовите полученные соли, приведите их графические формулы. Напишите реакции превращения кислой и основной соли в среднюю соль.
Fe(OH)2
+H2SO4=FeSO4+2H2O
(сульфат
железа)
Fe(OH)2+
H2SO4=Fe(HSO4)2+2H2O
(гидросульфат
железа
(II))
Fe(OH)2+
H2SO4=(FeOH)2SO4+2H2O
(сульфат
гидроксажелеза(II))
Fe (HSO4)2 +(FeOH)2=2 FeSO4+2H2O (Основание)
(FeOH)2SO4+
H2SO4=2
FeSO4+2H2O
(кислота)
Вычислить эквивалентную массу металла, если на восстановление 3,6г. Его оксида израсходовали 1,045л. Водорода (н.у.) Валентность металла ровна 6. Назовите металл. Напишите реакцию оксида этого металла с водородом.
Дано: m(Me)=3.6 г. Валентность металла =6
V (H2)= 1.045 л (1,31) Me-?
Н.у.
nэ(Ме)=пЭ(Н2)
m(Me) = V(H2)
M(1/6Me) =V Э(H2) VЭ(H2)н.у.= 11,2 л
M(1/6Me)= m(Me)* V Э(H2) =3,6*11,2/1,045(1,31)=38,6 г/моль
V(H2)
M(Me)= M(1/6Me)* валентность =38,6(30,6)*6 =231,6(183,8)г/моль (вольфрам)
WO3 +3H2=W+ 3H2O
На нейтрализацию 2,31 ортомышьяковой кислоты израсходовали 1,3 г. гидроксида натрия. Рассчитайте эквивалент и эквивалентную массу кислоты. Напишите реакцию.
m(H3AsO4)=2.31 f(H3AsO4)=?
m(1NaOH)=1.3 M(1/n H3AsO4)=?
nэ(H3AsO4)= nэ(NaOH) m(H3AsO4)/ M(1/ H3AsO4)= m(NaOH)/M(1NaOH)
M(1NaOH)=M=40г/моль M(1/n H3AsO4)= m(H3AsO4)* M(1NaOH)/ m(NaOH)=2.31*40/1.3=71.1 г/моль
M( H3AsO4)= 142 г/моль
f(H3AsO4)= M(1/n H3AsO4)/ M( H3AsO4)= 71,1/142= ½
H3AsO4+2 NaOH=Na2 HAsO4(кислая соль)+H2O
4.Кристаллогидрат хлорида магния массой 6,09 г, растворили в воде К полученному раствору прилили избыток раствора нитрата серебра, при этом образовался осадок массой 8,61 г Определите формулу Кристалло гидрат хлорида магния.
MgCl2*nH2O m=6.09 г m (oc)=8.61г MAgCl=143.3 г/моль
MgCl2+2AgNo3=Mg(NO3)2+2AgCl I V AgCl=8.61/143.3=0.06моль m/M
V( MgCl2)=0.03моль (видно из уравнения реакций) M(MgCl2)=24.3+71=95.3 г/моль
m MgCl2=0.03*95.3=2.859 m H2O=6.09-2.859=3.231 V H2O=3.231/18=0.1795 моль
1 моль H2O=18 г/моль 0.03 моль MgCl2-0.1795 H2O
1 моль - X n=0.1795*1/0.03=5.98
Ответ :MgCl25,98 H2O
5.Сколько молекул оксида углерода (IV) находится в м1 л воздуха (н.У.) если объемное содержание co2 состовляет 0,03%
100 мл -0.03мл CO2 x=0.03*1000/100=0.3 мл V CO2=0.3/22.4=0.0134 моль
1000 мл – x
В 1 моле/л=6,02 *1023 кол-ва 1 моль-6,02*1023
0,0134 моль – Х
V CO2 в 1 литре(Х)=0,0134*6,02*1023=0,0806*1023молекул
6.Смешали 7,3 г HCl c 4.0 г NH3. Сколько граммов соли образовалось? Вычислите массу оставшегося после реакции газа.
M(HCl)=7.3 г m(NH3)=4.0 г HCl+ NH3=NH4Cl V (HCl)=7.3/36.5=0.2 моль
V(NH4)=4.0/17=0.235 моль M(NH4Cl)=18+35.5=53.5 г/моль m(NH4Cl)=53.5*0.2=10.7
V(NH3)изб=0,235-0,2=0,035 моль М(NH3)=14+3=17 г/моль m (NH3)=0.035*17=0.595 г
7. Сколько мл 0,5 н раствора гидроксида натрия потребуются для растворения 9 г алюминия? Сколько литров газа (н.У.) выделится в процессе взаимодействия металла с растворов NaOh.
2Al+2 NaOH +2 H2O=2Na(AlO2)+3H2I V(Al)=9/27=0.333 моль
Из уравнения реакции видно, что число молей Н в 1,5 р больше чем число Al
1000 -0,5 MNaOH x=333/0.5=666 мл V(H2)=0.333*1.5*22.4=11.18 л
X-0.333
8. Рассчитайте молярную массу, концентрацию раствора сульфата железа (II) с массовой долей растворенного вещества 20% и плотностью 1,156 г/мл
FeSO4 (II) M.d-20% p=1.156 г/мл CM_?
V=100г р-ра – 20г/152 FeSO4 1000- CM CM=1000*20*1,156/152*100=1,52 г/моль
9.Сколько литров NH3(н.у.) следует растворить в 200 г. 10% -ного (по массе) раствора NH4OH чтобы получить 15% -ный раствор NH4OH.?
0.1 0.15
0.15
0 0.05
тогда масса расвтора равна
m=mx 0.15/ 0.15 + 0.05= 200 x0.15/ 0.2=150г
m(NH4OH)= 150 x 0.15=22.5 г
n(NH4OH)= m/M=22.5/22.4 =1 моль
n(NH4OH)= n(NH3)
V(NH3)= n x Vm=1 x 22.4= 22.4 л
От нуля в схеме стрелку вверх к 0.15 и от 0.15 дальше к 0.15
а от 0.1 стрелки вниз
Правило смешения.
10. Исходя из теплового эффекта реакции:
3CaO(к)+P2O5(к)=Са3(РО4)2(к) ΔН0= -739кДж.
Вычислите ΔН0298 образования ортофосфата кальция.
<>Hобр= 3 <>HCaO +<>H P2O5 -<>Hx.p.=( 3 x -635.5 + (-1492) -739= -4137.5 кДж
11. Процесс окисления аммиака выражается термохимическим уравнением: 4NH3(г)+5О2(г)=4NO+6H2O
^H=-904.8 кДЖ. Сколько теплоты выделится при образовании 4,48л оксида азота (II)?
Дано: 4NH3(г)+5О2(г)=4NO+6H2O ^H=-904.8 кДЖ V(NO)=4.48л ^H2=?
V(NO)= V(NO)/Vm(NO)=4.48/22.4=0.2 моль
4 моля(NO)- -904,8 кДж
0,2 моля (NO)- ^H2 ^H2=-904,8*0,2/4=-45,24 кдж (тепло выделяется)
12. Устоновите протекание какой из двух реакции возможно в стандартных условиях при 25 оС:
a)N2 +1/2 O2=N2O b) 4HCl+ O2=2CL2+ H2O
T=298K ^G=^H-T^S ^G<0 реакция возможна, ^G>0 реакция не возможна, ^G=0 равновесие
|
N2 |
О2 |
N2O |
^H 298 |
0 |
0 |
82 кдж/моль |
^S 298 |
191.5 |
205 |
219.9 дж/моль*к |
^S=E^S298(прод)-Е^S298(исх)=219.9-1/2*205-191.5=-74.1 кдж/моль*к ^G=82+0.0741*298=104.1 кдж/моль ^G<0 реакция не возможна, в этих условиях не протекает
|
HCl |
CL2 |
О2 |
Н2O |
^H 298 |
-92,3 |
0 |
0 |
-285,8 кдж/моль |
^S 298 |
186.8 |
222,9 |
205 |
70,1 дж/моль*к |
+2^H 298(CL2)- ^H 298(O2)-4^H 298(HCl)=285.8+2*0-0-4(-92.3)=83.4 кдж/моль
^S=E^H298(прод)-S^H298(исх)= ^S298(Н2O)+
+2^S 298(CL2)- ^S298(O2)-4^S 298(HCl)=70.1*2*222.9-205-4*186.8=-436.3 кдж/моль*к
^G=83.4-298*(-0.4363)=213.4 кдж/моль ^G<0 реакция не возможна, в этих условиях не протекает