Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О.К.№30.Выделение у животных

.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
205.81 Кб
Скачать

3

Выделение у животных.

О.К. № 30. Биология.

7 класс.

Выделение животныхсовокупность процессов, которые осуществляются с помощью специальных органов и обеспечивают выведение из организма излишка воды, конечных продуктов обмена, солей и ядовитых веществ, которые попали в организм или образовались в нем.

Из организма животных выделяются разные вещества. Среди них есть и такие, которые в случае накопления вызывают нарушения нормальной жизни животных:

  1. Конечные продукты окисления (углекислый газ, вода)

  2. Излишек воды и солей

  3. Ядовитые вещества, которые попали в организм с едой или образовались во время реакций (например, синильная кислота, алкалоиды)

  4. Конечные продукты обмена белков (это азотсодержащие вещества – аммиак, мочевина, мочевая кислота)

  5. Чужеродные вещества (например, ядохимикаты)

У животных, которые еще не имеют настоящих тканей и органов (губки, кишечнополостные), выделение продуктов обмена осуществляется на уровне клеток через их мембраны с помощью сократительных вакуолей.

У всех остальных животных в этом принимают участие разные органы.

Первую группу образуют органы, которые специализируются на выделениипротонефридии, зеленые железы, метанефридии, выделительные трубочки, почки. Специализированные органы выделяют мочужидкость с растворенными веществами.

К другой группе относят органы дыхательной, пищеварительной и покровной систем, которые, кроме своих функций, осуществляют еще и выделительную. Так, жабры и легкие удаляют углекислый газ, кишечникнепереваренные остатки, кожасоли, мочевину.

Для чего нужно такое разнообразие органов «поддержки чистоты организма»?

Выделение обеспечивает такое важное для организма свойство, как постоянство условий внутренней среды – гомеостаз.

У животных, которые живут в разных условиях существования система выделения выполняет разные функции: выделяется излишек солей у морских обитателей и излишек воды у пресноводных, экономится вода у обитателей засушливых местностей, быстро избавляются от лишней влаги подвижные животные.

Эволюция выделительной системы:

  • У губок и кишечнополостных таких органов нет и выделение из организма конечных продуктов обмена осуществляется путем диффузии через поверхность тела.

  • У плоских червей появились протонефридии - это разветвленная трубочка, которая открывается на поверхность тела порой.

  • У кольчатых червей, которые ведут водный образ жизни, функционируют метанефридии - трубки, которые одним концом открываются в полость, а противоположным концом – наружу.

  • У наземных беспозвоночных (паукообразные и насекомые) являются выделительные трубочки (мальпигиевы сосуды) количеством от двух до нескольких сотен. Каждый сосуд открывается в кишечник на границе средней и задней кишки, а другой конец слепо замкнут и омывается гемолимфой.

  • У позвоночных животных органами выделения являются парные почки, которые расположены в брюшной полости около позвоночника. Каждая почка состоит из тысячи почечных элементов, которые тесно связаны кровеносными сосудами. Канальцы от этих элементов собирают мочу и направляют ее к парным мочеточникам, по которым моча попадает в мочевой пузырь, который открывается наружу мочеиспускательным каналом. У большинства позвоночных животных органы выделения образуют

Мочевыделительная система у позвоночных животных - мочевыводящие пути (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и органы образования мочи (почки).

Деятельность специализированных органов выделения связана с процессами фильтрации и обратного всасывания. Так, к почкам подходит кровь, которая содержит растворенные вещества для удаления из организма. Кровь фильтруется с образованием мочи, из которой благодаря всасыванию возвращаются в организм полезные вещества.

Моча продукт жизнедеятельности животных, который образуется почками благодаря процессам фильтрации и секреции.

Своеобразной формой выделения является превращение в нерастворимую форму вредных веществ, которое осуществляется в специальных клетках тела. Например, жировое тело у насекомых имеет клетки, способные накапливать и изолировать мочевую кислоту.

Важное место в «очищении» организма принадлежит печени, которая способна превращать определенные ядовитые вещества в безвредные для организма. Синтез мочевины в клетках печени – основной путь обезвреживания ядовитого аммиака у всех позвоночных животных.

Таким образом, можно назвать три основные формы выделения:

  1. Растворение продуктов обмена и удаление их с мочой

  2. Изоляция продуктов обмена

  3. Превращение продуктов обмена в безвредные

У водных животных в моче преобладает легкорастворимый аммиак, у водно-наземныхмочевина, у наземных – плохо растворимая мочевая кислота. Поэтому всех животных делят на три такие группы:

  1. Животные, которые выделяют аммиак (большинство беспозвоночных, пресноводные костные рыбы)

  2. Животные, которые выделяют мочевину (хрящевые рыбы, морские костные рыбы, амфибии, млекопитающие)

  3. Животные, которые выделяют мочевую кислоту (насекомые, рептилии, птицы)

Упражнение 1. Сопоставьте органы выделения с группами животных и их представителями.

  1. Протонефридии

А. Кольчатые черви

а Махаон

  1. Метанефридии

Б. Позвоночные

б Планарии

  1. Зеленые железы

В. Ракообразные

в Медицинская пиявка

  1. Мальпигиевы сосуды

Г. Насекомые

г Морской лев

  1. Почки

Д. Плоские черви

д Лангуст

Упражнение 2.

Опишите способы выделения изображенных животных, назвав: 1) тип органов выделения; 2) пути выделения; 3) группу животных по азотсодержащему продукту выделения.

А

Оценка

Вопросы для самоконтроля

1-6

1.Что такое выделение?

2. Приведите примеры веществ, которые выводятся из организма животных.

3. Назовите основные типы органов выделения животных.

4. Какое основное значение выделения у животных?

5. Назовите формы выделения у животных.

6. Какие органы выделения у позвоночных животных?

7-9

7.Какое значение имеет выделение для организма животных?

8. Какие типы органов выделения есть у животных?

9. Какие формы выделения есть у животных?

10-12

10. Опишите способы выделения на примере конкретных животных.