Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БиК9-2 Евангелие...Плач в Гефсиманском саду.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.71 Mб
Скачать

42

Плач в Гефсиманском саду.

После Тайной Вечери Христос поднялся на гору Елеон в Гефсиманском саду, чтобы молиться своему Отцу.

С ним были его ученики Петр, Иаков и Иоанн. Он просил их не спать, но они трижды засыпали и он оставался в одиночестве. Иисус Христос молился Отцу: «Минуй меня чаша сия… Но да будет все как ты хочешь». Он молил Бога Отца избавить (=спасти) его от страшной смерти – икона «Моление о чаше» (см. также картины Перова «Плач в Гефсиманском саду», «Иисус Христос у житейского моря» Николая Ге).

Моление о чаше

  • Икона. Моление о чаше 1-я четверть XVIII в.

Образ Иисуса Христа в русской живописи 19-го века

В русской живописи 19-го века активно разрабатывается образ Иисуса Христа, но не как Сына Бога, а как человека (Се человек). Художников волнует тема одиночества и страданий Иисуса Христа как человека.

В евангельских картинах русских художников скрыт и богословский контекст: все грехи мира может взять на себя только сам Бог, приняв на себя наказание за них, поэтому Он отождествляет себя со слабым человеком в образе Сына и подвергает Его казни на кресте. Иисус Христос проходит через всю глубину человеческих страданий, сближаясь с самыми слабыми, униженными, несчастными.

Исторический контекст христологических картин русских художников состоит в стремлении показать личность, готовую к самопожертвованию ради лучшей жизни своего народа – так воспринимались взгляды и действия разночинцев-демократов, а затем и социал-демократов, прогрессивно настроенными деятелями русской культуры 19-го века (Николай Ге, В. Поленов, Иван Крамской, Александр Иванов, Василий Перов и др.).

Николай Ге.

Николай Ге. Христос с учениками входит в Гефсиманский сад. 1889.Холст, масло. Государственный Русский Музей, Санкт Петербург, Россия.

Лунный свет, дом, где только что происходила тайная вечеря, на которой он рассказал ученикам о приближении того, зачем он пришел на землю – о распятии. И теперь апостолы в скорби уходят. И хотя самый юный из них Иоанн еще задержался возле учителя, Христос уже не с ними.

Сын божий один, отвергнутый миром, который он пришел спасти. Впечатлениеодиночества Христав картине усиливается холодным мерцанием луны. Н. Ге изображает Спасителя в последние часы его земного бытия, когда он, своей земной природой, как смертный человек, осознал весь ужас предстоящих ему мучений: распятие, казнь, самую мучительную и самую позорную. На его лице тоска. Обратив взор свой к черному звездному небу, к своему Отцу, он весь уходит в молитву. Н. Ге удается передать атмосферу трагедии, глубинучеловеческого страданияИисуса Христа, его одиночества.

Николай Ге. Христос в Гефсиманском саду

Тёмные краски как предчувствие страданий Иисуса, его скорбь. Лицо освещено неземным светом – Отец с ним.

Василий Перов: Христос в Гефсиманском саду. 1878 Холст, масло. 151. 5x238 гтг(Государственная Третьяковская галерея)

Произведение, наверное, единственное в своем роде, так как в нем нет изображения лика Христа. Для В. Перова это имело принципиальное значение, и, следовательно, главным для него было сохранение в чистоте и неприкосновенности евангельской сути образа Христа. Тем самым Перов, сам того не подозревая, выступил очень серьезным оппонентом Иванову и всей пошедшей от него традиции, показав невозможность реалистического изображения Богочеловека.

В.Д.Поленов (1844 – 1927 гг.).

Христос в Гефсиманском саду.

В. Д. Поленов. 1890-1900-е годы. Холст (дублирован), масло. 67,5×98,5.

Картина относится к евангельской серии Поленова «Из жизни Христа» (1890—1900-е годы). Как и в большинстве работ из этой серии, образ Христа в Гефсиманском саду отличается от традиционной трактовки сюжета «Моление о чаше». Христос, возносящий молитву под сенью старой оливы в Гефсиманском саду, изображен стоя на коленях, устремившим взор к небу и поднявшим правую руку к лицу, а левую — прижавшим к груди. Справа вдалеке открывается вид на крепостные стены Иерусалима с ведущей к нему дорогой. Общее настроение картины как бы продиктовано словами из Евангелия: «Прискорбна душа Моя» (Мф. 26:38; Мк. 14:34).

Знаменитый немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен написал музыку – Ораторию №85, посвящённую плачу Иисуса Христа в Гефсиманском саду («Плач на Масличной горе»).