Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Сущность ЛП.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

1 Основные понятия и сущность производственной логистики Введение

Логистика производства – обязательный компонент, изучаемый специалистами в области логистики, позволяет снизить издержки за счет четкой и отлаженной организации производственного процесса.

Цель и задачи курса – ознакомление студентов с основными понятиями, особенностями, приемами и методами логистики производства, оптимизации и рационализации производственных процессов.

Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия, на всех стадиях производства. Логистический подход позволяет сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Многие предприятия, которые перешли на организацию производства по принципам логистики стали рациональнее организовывать весь производственный цикл. Благодаря этой концепции стали :

  • рациональнее использовать кредиты на покупку материальных ресурсов;

  • рациональнее осуществлять закупку сырья и материалов;

  • выбирать поставщиков;

  • организовывать процесс производства продукции;

  • рациональнее стали осуществлять процесс распределения готовой продукции, а также связанные с этим информационные процессы, сопровождающие все стадии организации производства.

Благодаря соблюдению всех этих условий, предприятия, перешедшие на систему организации производства по принципам логистики, стабильно обеспечивают конкурентоспособность. Это своевременное завоевание новых рынков сырья, материалов и товаров. Это удобная доставка продукции, ее упаковка, если необходимо, то инструкции по использованию продукции, предоставление гарантии.

В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, перешедшие на логистическую организацию, имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды.

Производство как объект изучения логистики

Логистика- наука и практика о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и сопутствующих им информационных, энергетических, финансовых потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Основное правило логистики : нужное сырье, материалы, детали, заготовки, изделия в определенном количестве и качестве должны быть доставлены в нужное место и время конкретному потребителю и с минимальными на то затратами.

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.

Напомним содержание термина «производство». Как известно, общественное производство подразделяется на материальное и нематериальное (рис. 1). Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.

Рис.1 Структура общественного производства.

Материальные услуги – работы, увеличивающие стоимость ранее созданных благ.

Современное промышленное производство - это сложнейший механизм, включающий в себя как собственно производственно-технологические подразделения, осуществляющие производство полуфабрикатов, деталей, компонентов, сборочных единиц из исходного сырья и материалов, а затем сборку готовой продукции из этих элементов, так и большое количество вспомогательных подразделений, которые часто объединяют единым названием "инфраструктура" производства. Иногда структура предприятия состоит из отдельных производственных подразделений и дочерних фирм, располагающихся в разных городах, регионах. Все это значительно усложняет проблему формирования эффективных логистических систем и логистического менеджмента, так как дополнительно возникают задачи транспортировки готовой продукции на значительные расстояния, вопросы создания промежуточных запасов и т.п.