Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормопроизводство.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
83.86 Кб
Скачать

Тема 9. Укосное использование многолетних травостоев. Заготовка сена и других кормов

Значение сена в кормлении сельскохозяйственных живот­ных и удельный вес его в кормовом балансе. Потери при за­готовке сена, пути их устранения. Объемы производства се­на на конец XII пятилетки составляют 110—112 млн. тонн.

Скашивание трав. Оптимальные сроки и высота ска­шивания трав. Очередность скашивания различных типов се­нокосов по зонам. Вторые укосы. Значение этих условий для повышения содержания белка в сене. Сенокосооборот.

Интенсивное укосное использование луговых травостоев. Особенности удобрения при многоукосном использовании раз­личных типов травостоев. Технология многоукосного исполь­зования орошаемых луговых травостоев. Оптимизация водно­го, пищевого режима и частота скашивания для получения максимальной урожайности трав.

Сушка травы. Значение правильной сушки. Физиолого - биохимические процессы, протекающие при сушке травы. Требования, предъявляемые к нормально высушенному сену. Новые и простейшие способы и методика определения влаж­ности сена. Приготовление сена при сушке травы в районах избыточного увлажнения. Приготовление сена в засушливых районах. Сушка травы на наземных приспособлениях. Досушка сена с активным вентилированием. Искусственная сушка трав.

Копнение, скирдование и хранение. Копнение. Готовность сена для укладки на хранение. Механизация, транспортировка и укладка на хранение. Скирдование сена. Хранение сена в стогах и скирдах, соблюдение правил уклад­ки. Прессование и хранение прессованного сена.

Измельченное сено. Заготовка сена ускоренным способом. Комплексная механизация заготовки рассыпного измельчен­ного сена, машины, применяемые при этом.

Определение качества сена. Способы оценки. Оценка сена по общественному стандарту. Оценка сена по бонитировочным шкалам. Организация контроля за качест­вом сена. Оценка и учет сена. Определение объема стогов и скирд. Формулы для определения объема. Масса кубометра сена различного ботанического состава при различной дли­тельности хранения. Определение массы сена в стогах и скир­дах. Записи в книгах учета и расходования сена.

Приготовление травяной муки. Значение ее для с/х животных. Питательная ценность тра­вяной муки и объема ее производства. Сырьевая база для приготовления травяной муки. Многолетние травы и их траво­смеси, используемые для приготовления витаминно-белковой травяной муки. Специальные севообороты.

Технология выращивания трав, сроки и периодичность скашива -ния, способы уборки и транспортировки зеленой мас­сы. Сырьевой конвейер для заготовки травяной муки. Оценка травяной муки по ГОСТ.

Хранение травяной муки. Экономическая эффектив­ность производства витаминной травяной муки.

Заготовка травяной резки. Преимущество ее и технология заготовки. Многолетние травы, используемые для заготовки травяной муки и сроки их уборки. Хранение. Оцен­ка по ГОСТ.

Брикетирование. Экономическая эффективность ис­пользования брикетированного корма.

Технология заготовки сенажа. Характеристика сенажа. Многолетние и однолетние травы, используемые на сенаж. Сроки скашивания. Технология уборки трав на сенаж. Определение готовности их для закладки. Технология заклад­ки сенажа в различных приспособлениях, башнях, траншеях и в наземных условиях. Способы выемки сенажа. Определе­ние качества сенажа по ГОСТ. Учет сенажа.

Технология силосования. Значение и экономичес­кая эффективность силосования. Типы силосных сооружений и их характеристика. Способы и техника силосования. Техно­логия приготовления силоса. Микробиологические процессы

при силосовании.

Использование химических консервантов. Многолетние злаковые и бобовые травы, используемые при приготовлении комбинированных силосов.

Сырьевые конвейеры для заготовки силоса. Организация транспортно-уборочных звеньев, бригад и комплексов.

Созревание и выемка силоса. Определение качества сило­са по ГОСТ. Учет силосной массы.

Вопросы для самопроверки

1. Объемы производства сена по видам.

2. Биохимические процессы, протекающие при сушке трав.

3. За счет чего достигается сохранность сенажа?

4. Биохимические процессы, протекающие при сенажировании.

5. Биохимические процессы, протекающие при силосова­нии.

6. От каких факторов зависят сроки и высота скашива­ния?

7. Как влияет процесс сушки на качество получаемого

корма?

ЛИТЕРАТУРА: 3, с. 318—331; 4, с. 314—361; 5, с. 281—331.