Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФу-3 / ИГА.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
51.44 Кб
Скачать

Санкт-петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Утверждена

Ученым советом

экономического факультета

от “23 ” ноября 2009 г.,

протокол № 3

 

Программа итогового государственного

экзамена

бакалавров по направлению “Прикладная информатика”

Санкт-Петербург

2009 Г.

 

Кафедра информатики

 Составители:

Зав. кафедрой информатики и математики, к.п.н., доцент Пискунова Т.Г., к.т.н., доцент кафедры информатики и математики Путькина Л.В., к.т.н., доцент кафедры информатики и математики Спицын А.В., к.т.н., доцент кафедры информатики и математики Кириллов В.А., к.т.н., доцент кафедры информатики и математики Потягайло А.Ю., к.т.н., доцент кафедры информатики и математики Невзорова Л.Н..

Рецензент: доктор педагогических наук, профессор Анисимова Н.С.

 

Пояснительная записка

Государственный экзамен для бакалавров по направлению "Прикладная информатика" проводится с целью провести комплексную оценку полученных за период обучения знаний, умений и навыков в области профессионально - ориентированных информационных технологий и систем, особенностей их разработки и эксплуатации, с учетом специфики учебного процесса и региональных особенностей Вуза. Он включает вопросы, тесты (задачи) по всем основным циклам дисциплин подготовки информатика и предполагает:

        письменный ответ экзаменуемого по теоретическим вопросам;

        практическое выполнение задания в рамках конкретной профессионально-ориентированной информационной системы по приобретаемому направлению.

В состав итогового государственного экзамена включены вопросы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, таким, как:

1)    информационные технологии;

2)    имитационное моделирование;

3)    мировые информационные ресурсы;

4)    проектирование информационных систем.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта бакалавра по направлению "Прикладная информатика" студенты должны:

    иметь представление о современных международных стандартах программного обеспечения; о тенденциях развития компьютерной техники и программных средств, технических средств информатизации; о способах представления текстовой и нетекстовой информации в информационных системах; об автоматизации моделирования процессов в предметной области; о методах оценки информационных и экономических показателей эффективности сложных профессионально – ориентированных систем; о распределенной обработке информации; о тенденциях развития банков данных и знаний.

знать:

    современные достижения вычислительной техники;

    теоретические основы и возможности практической реализации информационных систем в предметной области;

    рынки информационных ресурсов и особенности их использования;

    технологии проектирования профессионально - ориентированных информационных систем, в том числе интеллектуальных информационных систем и информационных систем в различных предметных областях;

уметь:

    формулировать и решать задачи проектирования профессионально – ориентированных информационных систем с использованием различных методов и решений;

    ставить и решать задачи, связанные с организацией диалога между человеком и информационной системой;

    проводить выбор интерфейсных средств при построении сложных профессионально - ориентированных информационных систем;

    формулировать основные технико – экономические требования к проектируемым информационным системам и создавать их;

владеть:

    методиками анализа предметной области и проектирования профессионально – ориентированных информационных систем;

    методами системного анализа в предметной области;

Проведение итогового государственного экзамена бакалавров по направлению «Прикладная информатика» осуществляется в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса в СПбГУП. Прием экзамена проводится Государственной аттестационной комиссией.

Примерный перечень вопросов по указанным выше разделам дисциплин, включаемых в экзаменационные билеты, приведен в Приложении 1.

 

Соседние файлы в папке ИНФу-3