Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка актёра.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Синяя птица»

Согласовано: Утверждаю: Протокол МС №1от 29.08.2014 Директор МБОУДОД «ДДТ «Синяя птица» __________ Соколова Т.Н. Приказ №1 от 29.08.2014

«Краткая памятка актёра»

АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ВХОДИТ В УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

автор: Волковинская Т.А.

педагог дополнительного образования

Курган:2014

«Краткая памятка актёра»

(работа над ролью)

Познакомься с пьесой

  1. Внимательно прочти пьесу со всеми авторскими ремарками. (Это полезно сделать 2 – 3 раза в период работы над ролью). Перепиши роль с полными репликами партнёров и ремарками автора. Текст пиши на левой стороне развёрнутой тетради, оставляя чистой правую сторону (для записей). Выпиши всё, что твой герой говорит о себе, и что говорят действующие лица о нём. Вдумайся в смысл этих реплик. Запиши первое впечатление от пьесы и роли, чтобы впоследствии сверить результаты своей работы над ролью с первым впечатлением. Проделай общий анализ роли.

  2. Роль есть часть целого (пьесы). Попробуй разобраться в пьесе и роли (проанализируй пьесу и роль):

а) определи, о чём пьеса, о чём роль (тему пьесы и роли) и значение данной роли в пьесе;

б) подумай, ради чего ты будешь эту роль играть? Какие светлые, добрые человеческие стороны ты защитишь, играя эту роль, и какие злые, античеловеческие стороны будешь отрицать, высмеивать. Этим ты найдёшь свою сверхзадачу – перспективу артиста;

в) определи перспективу роли, за что борется твой герой, ради чего он совершает свои поступки и действия в пьесе именно так, а не иначе, и чего он хочет добиться, в конечном счёте. Творчество заключается в постоянном, непрерывном стремлении к сверхзадаче и в действенном выполнении её;

г) определи поступки воплощаемого тобой образа, поступки волевые, зависящие от тебя – образа. Последовательная цепь поступков составит сквозное действие роли. Припомни и нафантазируй живые воспоминания и многочисленные детали, не описанные в пьесе, но могущие иметь героя в различных обстоятельствах – это поможет тебе узнать его взгляды, тайные помыслы, отношения (к вещам, фактам, событиям, людям) и его характер;

д) уточни, какие основные черты человеческого характера развиты у твоего героя (хитрый, подозрительный, любопытный, гордый, трусливый, смелый и т. п.) Попытайся понять логику поступков хитрого, подозрительного и т. д.;

е) установи, как ты – образ, относишься к другим действующим лицам, фактам, событиям, происходящим в пьесе. Роль есть комплекс отношений. Ты должен родить в себе искреннее отношение к партнёру, как установлено в пьесе, не забывая при этом, что на сцене «надо видеть то, что дано, а относиться, как задано», т.е. видеть своего товарища, а относиться к нему как к отцу, брату и т. д.;

ж) нафантазируй и продумай предлагаемые обстоятельства, как ты, образ (действующее лицо) - живёшь в среде, быте, обстановке. События, факты, события из своей жизни, аналогичные поступки героя, фактам, событиям, заключённым в рамки пьесы. Используй свои жизненные наблюдения.

Изучи материалы действительной жизни.

Знание жизни – творческая пища актёра и необходимое условие успешной работы над ролью. Постарайтесь изучить материалы из жизни, показанной в пьесе. Накопи больше конкретных впечатлений из жизни, ознакомься с художественными произведениями об этом времени, газетами, журналами, кинофильмами. Обобщи свои наблюдения, сделай выводы и выяви типические черты своей роли.

Первые этапы работы над ролью.

Чаще читай роль про себя (но только не вслух). Не зубри роль, а вдумывайся в текст, слова, мысли свои и партнёров. Необходимо заняться этюдной работой, пытаясь найти целесообразный вариант действий в заданной ситуации. После застольного периода и определённой работы над ролью надо точно знать, как свою роль, так и роль партнёров в своих сценах.

а) определи куски, события, как этапы непрерывно развивающегося сквозного действия роли,

б) определи границы кусков и связь между ними. Уточни переход из куска в кусок.

в) поищи подтексты, то, что ты хочешь сказать теми или иными словами, фразами, что у тебя на уме. Помни, что «текст – это повод для действия».

Работая над партитурой роли, определи сценические задачи и логику действий в данных предлагаемых обстоятельствах. (Каждого события, сцены и куска роли.)

Определи задачи, ответь глаголом на вопросы:

  1. Что делаю (действие).

  2. Для чего делаю (хотение).

  3. Как я делаю (приспособление).

Если ответы на первые два вопроса определяются заранее, то ответ на вопрос «Как я делаю» ищется в процессе действия, в живом общении.

  1. Продумай «второй план» роли. Продумай второй план во всех сценах. Что тебя волнует больше всего, о чём ты неотступно думаешь. У человека , готовящегося к трудным экзаменам, например, второй план – экзамены. Чтобы он ни делал, он невольно думает о предстоящих экзаменах.

  2. Попытайся найти зерно своего образа. Зерно роли – это то, что помогает актёру логически воспроизводить жизнь создаваемого образа, «жить в образе». Отыскав в себе зерно данной роли, актёр начинает чувствовать в себе образ и поступать во всём только так, как мог бы поступить образ. Зерно заставляет актёра искать положения и слова, логически необходимые образу. Ощущение зерна роли – это вершина творчества актёра.

  3. Исходя из сквозного действия и «зерна» роли, отбирай и разрабатывай в процессе словесного действия нужные для роли видения. Создай киноленту видений. Помни, о чём бы ты ни говорил в пьесе, о чём бы ты не думал, всё это ты должен «видеть2 и точно знать (как свою собственную комнату, как свою жизнь, как своих родных, близких и знакомых). Поэтому точно представь себе то, что ты рассказываешь, говоришь и думаешь. Закрой глаза и пофантазируй, попытайся увидеть внутренним оком созданный тобой «кинофильм».