Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд реферат.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
53.34 Кб
Скачать

Посттравматическое стрессовое расстройство у детей.

Посттравматический стресс характерен не только для взрослого населения. Весьма уязвимыми для него становятся дети, ведь психика ребенка очень остро воспринимает ситуации на грани жизни и смерти.

-15-

Посттравматическое стрессовое расстройство у детей Посттравматическое стрессовое расстройство у детей может возникнуть по разным причинам: после разлуки с родителями или их потери, после событий, связанных с нанесением вреда здоровью (например, переломами костей), после устойчивых стрессовых ситуаций в семье, связанной с непониманием между родителями и даже насилием. Причины, которые повлекут за собой развитие посттравматического расстройства, могут крыться в школьной жизни: в отношениях между одноклассниками и учителями. Круг причин, которые могут вызвать стресс у детей оказывается шире, чем у взрослых. Последствия синдрома можно наблюдать в симптомах.

Детское посттравматическое стрессовое расстройство выражается следующим образом:

1. Постоянное возвращение в ситуации, вызвавшей травму. Например, если ребенок переживает расстройство психики после перелома, он может постоянно возвращаться к этой теме в разговорах и даже играх.

2. Как и взрослые, дети страдают нарушением сна: не могут или боятся спать, если засыпают, им снятся страшные сны, в которых они снова оказываются в переломном событии.

3. Еще один распространенный симптом – апатия ко всему, что происходит вокруг. Равнодушие, невнимательность, рассеянность у таких детей говорят о том, что ребенок отстраняется от внешнего мира.

4. Противоположное состояние – агрессия, гневливость, раздраженность. Дети могут очень бурно реагировать на банальные просьбы или поручения, ведут себя неадекватно в обычных ситуациях.

Лечение посттравматического стресса.

Каковы бы ни были причины посттравматического стрессового состояния у детей, своевременно оказанная помощь и лечение поможет ребенку справиться с этим состоянием. Если причина кроется в физической боли и травме (переломы, побои), потребуется и медицинская помощь, и помощь психотерапевта. Если же травма нанесена психике, лечение будет и дольше, и сложнее.

Начальной ступенью терапии детей и взрослых чаще всего будет подробное тестирование, направленное на изучение причин и факторов, повлиявших на возникновение посттравматического синдрома. После этого разрабатывается схема лечения.

-16-

Основная методика лечения — когнитивно-поведенческая терапия. Это значит, что пациент должен:

1. осознать влияние своих мыслей на свое настроение и поведение;

2. уметь не только выявить свои негативные мысли, но и наблюдать за ними, за их воздействием на свое состояние;

3. свои фобии и боязни, основанные на иррациональных, необъяснимых переживаниях, заменить рациональными, логичными объяснениями.

Многие исследователи отмечают, что навсегда и полностью избавиться от посттравматического расстройства почти невозможно. Примером тому — афганский синдром, который может преследовать человека всю жизнь. Тем не менее, лечение подобного расстройства необходимо, оно способно нормализовать жизнь травмированного человека и вернуть ему способность радоваться и любить.

-17-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Травматический стресс - особая форма общей реакции, возникающая в ситуации, когда стресс перегружает психологические и адаптационные возможности человека и разрушает защиту, т.е. стресс становится травматическим, когда результатом воздействия стрессора является нарушение в психической сфере. В качестве стрессора в таких случаях выступают травматические события, которые коренным образом нарушают чувство безопасности индивида, вызывая переживания, психологические последствия которого разнообразны. Часто травматические стресс называют нормальной реакцией на ненормальные обстоятельства.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром» и т. п.) — тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющихся психотравмирующих ситуаций. При ПТСР группа характерных симптомов, таких как психопатологические переживания, избегание либо выпадение памяти о травмирующих событиях и высокий уровень тревожности сохраняется на протяжении более месяца после психологической травмы.

Диагноз посттравматического стрессового расстройства устанавливается при наличии следующих критериев, которые были разработаны при клинических наблюдениях за участниками военных событий и лицами, пережившими природные катастрофы:

  1. Наличие факта той или иной степени вовлеченности в экстремальную ситуацию катастрофического характера.

  2. Навязчивые воспоминания о пережитом.

  3. Подсознательное желание "забыть" о катастрофе, вычеркнуть ее из жизни.

  4. Повышенная стрессовая активность центральной нервной системы.

  5. Достаточная продолжительность сохранения патологических симптомов (минимум один месяц).

  6. Нарушения социальной адаптации.

-18-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кадыров Р.В.: Посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD). Состояние проблемы, психодиагностика и психологическая помощь. 2013г.

  2. Тарабрина Н.В.: Практикум по психологии посттравматического стресса. 2008г.

  3. Кучер А.А.: Посттравматическое стрессовое расстройство. 2002г.

  4. Огороднов Л.: Синдром посттравматического стресса; Хрестоматия военной психологии. 2005г.

  5. Медицинская реобелитация раненых и больных под ред. Шанина Ю.Н. 1997г.

  6. Каган В.Е.: Ребенок и травма; Детские реакции на травму. 2001г.

-19-