Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patofiziologia_Litvitskiy_P_F.pdf
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Радикальное лечение направлено на ликвидацию опухоли и предполагает возможность полного выздоровления либо длительной ремиссии.

Паллиативное лечение применяют при невозможности проведения радикальной терапии (например, на поздних стадиях развития опухоли).

Комплексность. Врачебные мероприятия должны включать хирургический, лучевой, химиотерапевтический методы терапии и, в некоторых случаях - использование модификаторов биологического ответа (например, иммуномодуляторов).

Индивидуальность. Лечение планируют с учётом специфики этиологии и патогенеза опухолевого процесса у конкретного больного. Выбор метода лечения зависит от характера

заболевания, стадии, гистологического типа опухоли, возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний и цели лечения (радикальное или паллиативное вмешательство).

ГЛАВА 18. НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ

Средства, влияющие на психику человека и изменяющие её, обозначают как психоактивные. К психоактивным веществам относят психотропные средства, наркотики, токсикоманические вещества.

Терминология

Психотропные средства - вещества, влияющие на психику человека и применяемые с целью лечения психических заболеваний.

К психотропным средствам относятся психостимуляторы, антидепрессанты, нейролептики, седативные средства, транквилизаторы.

Наркотики, или наркотические средства (от греч. narkotikos - приводящий в оцепенение) -

природные и синтетические вещества, оказывающие специфическо е влияние на нервную систему и способные вызвать развитие наркомании.

Токсикоманические вещества - химические средства, оказывающие специфическое влияние на нервную систему, но не относящиеся к наркотикам.

Специфическое воздействие на нервную систему наркотических и токсикоманических веществ заключается в их эйфорическом, галлюциногенном, стимулирующем, умиротворяющем и тому подобных эффектах.

Наркомания - типовая форма психосоматической патологии, вызываемая средствами, включёнными в официальный список наркотиков.

Токсикомания - типовая форма психосоматической патологии, формирующаяся при злоупотреблении веществами, не относящимися к наркотикам (в том числе - ЛС и алкоголем).

Нарко- и токсикомании сопровождаются развитием психической и физической зависимости, а также патологическими изменениями лич-

ности, развитием комплекса психических, невротических, вегетативных и соматических расстройств.

Этиология наркоманий и токсикоманий Причины

• Средства, вызывающие наркоманию:

Опиаты (героин, морфин, препараты опийного мака).

Стимуляторы ЦНС (кокаин, марихуана и другие препараты индийской конопли).

Галлюциногены (диэтиламид лизергиновой кислоты, мескалин и др.).

• Токсикоманические средства, применяемые с немедицинской целью.

Некоторые химические реактивы (например, летучие органические растворители).

Бытовые химические вещества (например, инсектициды, клеи, репелленты).

Этанол.

ЛС, не относящиеся к наркотикам (например, транквилизаторы).

Факторы риска

К факторам риска относятся условия, способствующие повторному применению указанных веществ.

Социальные (например, низкий материальный уровень, информационные перегрузки, нестабильные периоды развития общества и личности, стрессы, национальные обычаи, окружающая социальная среда и др.).

Психологические (низкая социальная адаптированность, слабый

тип ВНД).

• Биологические (наследственная предрасположенность к применению психоактивных веществ).

Виды наркоманий и токсикоманий НАРКОМАНИИ

В зависимости от применяемого средства выделяют каннабизм, кокаинизм, опийную и вызванную галлюциногенами наркоманию, а также полинаркоманию.

Каннабизм

Каннабизм (от лат. Cannabis sativa - конопля индийская) развивается вследствие применения препаратов каннабиса: марихуаны, анаши,

гашиша и др., содержащих психоактивное вещество тетрагидроканнабинол.

• Эффекты от попадания тетрагидроканнабинола в кровь:

Ощущение общей релаксации.

Эйфория (напоминающая приём малой дозы алкоголя).

Расстройства мышления.

Нарушения концентрации внимания, снижение сообразительности.

Поведенческие расстройства (аналогичные наблюдающимся при алкогольной интоксикации).

• Метаболизм: в печени тетрагидроканнабинол превращается в соединения с более низким психоактивным эффектом.

Кокаинизм

Кокаинизм развивается при употреблении кокаина, выделяемого из листьев растения Erythroxylon coca. Используется в виде белого кристаллического порошка. Действующее начало - метиловый эфир бензилэкгонина - стимулятор ЦНС, местный анестетик, вазоконстриктор.

Механизм действия: блокада трансмембранного переноса биогенных аминов в нейроны, торможение захвата катехоламинов окончаниями адренергических нервных волокон.

Эффекты: при применении кокаина улучшается настроение и самочувствие, увеличиваются ЧСС и АД (нередко - развитие гипертензивных реакций), повышается температура тела

(иногда - гипертермия).

• Метаболизм: кокаин разрушается в крови под действием эстераз. Его метаболиты выделяются с мочой.

Опийная наркомания

Опийная наркомания развивается при использовании опиатов: морфина, кодеина (3- метоксиморфина). Их получают из млечного сока опийного мака (Papaver somniferum). Из морфина производят полусинтетические соединения: гидроморфон, диацетилморфин (героин), оксикодон. Синтетический опиоид - тримеперидин.

• Механизм и эффекты. Опиоиды взаимодействуют с опиатными рецепторами, имеющимися у клеток, в том числе - в нервных. Естественными лигандами для опиатных рецепторов являются эндогенные опиоидные пептиды: энкефалины, эндорфины, динорфин. При взаимодействии опиатов с рецепторами ЦНС развиваются следующие симптомы.

Снижение остроты болевых ощущений. Опосредуется нейронами спинного мозга, таламуса и серого вещества в области сильвиевого водопровода.

Седативный эффект. Реализуется при участии ретикулярной формации и полосатого тела.

Эйфория. Развивается в связи с активацией лимбической системы.

Угнетение дыхания. Обусловлено снижением чувствительности нейронов дыхательного центра к pCO2 в крови.

Тошнота, рвота. Эффекты опосредуются нейронами продолговатого мозга.

• Метаболизм. Опиоиды трансформируются в печени (в основном, путём конъюгирования с глюкуроновой кислотой). Выводятся из организма метаболиты опиоидов с калом, а также с мочой.

Наркомания, вызванная галлюциногенами

Диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД), мескалин и псилоцибин с лечебной целью не используются. При однократном применении оказывают психомиметический эффект и вызывают острые психозы. Повторное их использование быстро приводит к психической зависимости.

Эффекты: ЛСД и мескалин - сильнодействующие и быстродействующие средства. Обычно уже через несколько минут регистрируются тахикардия, артериальная гипертензия, гипертермия, изменения настроения, нарушение реалистичности восприятия окружающей действительности, галлюцинации, синестезии. Могут развиться и сост ояния немотивированной паники, чреватые антисоциальными действиями (провокацией насилия, разрушением предметов и т.п.).

Полинаркомании

Полинаркомании - одновременное или попеременное использование двух или нескольких наркотических средств.

Особенности: потенцирование токсических эффектов потребляемых наркотиков, усугубление степени физической зависимости, тяжёлые расстройства жизнедеятельности организма, снижение эффективности терапевтических мероприятий.

ТОКСИКОМАНИИ

Токсикомании развиваются при употреблении веществ, не являющихся наркотиками. К наиболее часто употребляемым средствам относятся психотропные вещества, диссоциативные анестетики и этанол. Психотропные вещества в медицине применяют для лечения психозов, неврозов и неврозоподобных расстройств. К этим веществам относятся нейролептики (например, хлорпромазин, хлорпротиксен, галоперидол), антидепрессанты (например, амитриптилин), транквилизаторы (например, медазепам, диазепам). Важно, что эти препараты

обладают свойством вызывать психическую и даже физическую зависимость при их длительном применении.

Диссоциативные анестетики (например, фенциклидин) используются в ветеринарии для кратковременного обездвиживания животного. Они вызывают общее психомоторное возбуждение, аналгезию, дизартрию, нарушение координации движений и представлений о собственном теле, отчуждение от окружающих, дезорганизацию мышления, психотические состояния.

Этанол

Этанол является причиной наиболее распространённой у населения многих стран токсикомании - алкоголизма.

Алкоголизм - вид токсикомании, характеризующийся патологическим влечением к употреблению спиртных напитков и формированием физической зависимости с развитием абстинентного (похмельного) синдрома в случае прекращения приё - ма этанола.

При хроническом алкоголизме наблюдается деградация личности, стойкие соматические и психоневрологические расстройства. Распространённость. До 20% взрослого населения России страдает алкоголизмом. Чаще он формируется в возрасте 20 -29 лет. Зависимость от пола. Мужчины болеют почти в 5 раз чаще, однако, у женщин алкоголизм развивается быстрее.

Факторы риска

Повторное употребление алкоголя и других психотропных веществ, в том числе никотина.

Алкоголизм в семейном анамнезе (риск развития алкоголизма у детей алкоголика - около

50%).

Принадлежность к мужскому полу в сочетании с молодым возрастом, отсутствием семьи.

Систематическое употребление алкоголя в количестве 5 и более алкогольных доз (60 мл чистого этилового спирта) по крайней мере 1 раз в неделю.

Повышенная чувствительность к алкоголю.

Неблагополучие общества (экономическое, идеологическое, нравственное).

Метаболизм этанола

♦ После приёма этанол быстро всасывается из желудка и тонкой кишки в кровь и циркулирует в ней, легко проникая в клетки. 5-10% этанола выделяется с мочой, калом, потом, молоком, выдыхаемым воздухом; 90% окисляются до воды и CO2.

♦ Окисление этанола происходит преимущественно в печени сначала до ацетальдегида (реакцию катализируют алкогольдегидрогеназы), а на следующих этапах ферменты цикла Кребса расщепляют ацетальдегид до воды и CO2. Ацетальдегид циркулирует в организме, легко проникает через клеточные мембраны и очень токсичен. Токсичность алкоголя определяется именно эффектами ацетальдегида.

♦ Изменение функций ЦНС определяется содержанием этанола в крови: 50 мг% - седативный эффект; 50-150 мг% - нарушение координации движений; 150-200 мг% - тяжёлая интоксикация, возбуждение; 300-400 мг% - бессознательное состояние; >400 мг% - потенциально смертельная концентрация.

Общий патогенез нарко- и токсикоманий

Наркотики и токсикоманические вещества имеют различия в структуре и механизме действия. Вместе с тем формирование психической и физической зависимости, реализация их эффектов в организме имеет ряд общих патогенетических закономерностей.

Патологическое влечение к повторному употреблению психоактивного вещества

Приём наркотика или токсикоманического вещества вызывает индивидуальные, более или менее выраженные, положительные эмоции. Это побуждает к повторному использованию данного вещества (феномен «подкрепления»).

Каждый эпизод искусственно вызванного состояния комфорта способствует формированию патологической системы. Функция этой системы имеет целью приём очередной (подкрепляющей) порции вещества для достижения психологического и физического

комфорта.

• К основным компонентам патологической системы подкрепления относятся структуры ствола мозга (в их числе locus ceruleus - голубоватое место, располагающееся на дне

четвёртого желудочка), лимбическая система. Медиаторами патологической системы подкрепления являются дофамин, норадреналин, серотонин, эндогенные опиоиды.

Формирование психической и физической зависимости

Психическая зависимость - состояние, характеризующееся развитием дискомфорта (например, депрессии, тревоги, глубокой тоски) при п рекращении поступления в организм психоактивного вещества, которое обеспечивает чувства удовлетворения, психического и физического подъёма.

Физическая зависимость - состояние, характеризующееся выраженными острыми нарушениями физического состояния, глубокими расстройствами деятельности ЦНС, органов, тканей и их систем при прекращении поступления в организм психоактивного вещества.

Синдром абстиненции - состояние, развивающееся при прекращении введения в организм психоактивного вещества на фоне физической зависимости от него. Острый период абстиненции длится до 4-5 нед. Характеризуется комплексом признаков психических, вегетативных и физических расстройств.

Изменение психического состояния: беспокойство, неудовлетворённость, тоска, дискомфорт, злобность.

Вегетативные и физические расстройства: мышечные боли, судороги мышц ног, мышечная слабость, тошнота, рвота, понос, боли в желудке и кишечнике, колебания АД, потливость, тахикардия, бессонница.

Развитие толерантности к психоактивному веществу

Патогенетическая основа толерантности - модифицирующее влияние психоактивных веществ на клеточные мембраны, рецепторные структуры клеток и ферменты.

Оптимальное функционирование нейрона определяется физикохимическим состоянием мембран, их ионных каналов, связанных с ними рецепторов и ферментов.

Повторный приём наркотиков и токсичных веществ увеличивает вязкость мембран клеток, в том числе - нейронов. Возрастает их ригидность (в определённой мере это связано с накоплением в мембранах избытка холестерина, а также пальмитиновой и других ВЖК).

Повышение плотности биомембран увеличивает их устойчивость (толерантность) к действию психоактивных веществ.

Возрастание жёсткости мембран препятствует подвижности в них рецепторов, что делает их менее доступными для нейромедиаторов системы подкрепления при отсутствии

психоактивного вещества.

Стадии нарко- и токсикоманий НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ

Начальная стадия (психического влечения к психоактивному веществу) характеризуется развитием комплекса синдромов.

♦ Астенический синдром. Он проявляется повышенной раздражительностью, несдержанностью, быстрой физической и умственной утомляемостью, ухудшением памяти, расстройствами чувствительности (например, гипо-, гипер- и парестезии), нарушениями сна.

Синдром психической зависимости от психоактивного вещества. Обусловлен истощением запасов нейромедиаторов в нейронах.

Синдром повышенной толерантности к веществу. Для поддержания комфортного состояния требуется постоянное увеличение дозы вещества.

Синдром адаптации к негативным эффектам психоактивного вещества. При этом отмечается нивелирование и исчезновение неприятных реакций (тошноты, рвоты, псевдоаллергических реакций, головной боли и др.), возникавших ранее при его приёме.

СТАДИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Стадия физической зависимости (наркоили токсикоманическая, субкомпенсации) также характеризуется формированием своеобразного комплекса патогенных синдромов.

♦ Синдром физической зависимости от вещества. На этой стадии организм адаптирован к наличию в нём определённого уровня психоактивного вещества. При снижении его концентрации или прекращении поступления в организм развивается абстинентный синдром.

♦ Абстинентный синдром. Является следствием накопления дофамина и других биогенных аминов в ткани мозга (особенно в структурах «системы подкрепления») при существенном снижении содержания психоактивного вещества в организме. Другой механизм - изменения активности (обычно понижение) других медиаторных систем мозга: опиоидергической, серотонинергической, холинергической, ГАМКергической.

♦ Синдром прогрессирующего повышения толерантности к психоактивному веществу. Больные при нём увеличивают дозу вещества, вплоть до токсической.

ФИНАЛЬНАЯ СТАДИЯ

Финальная стадия (энцефалопатическая, декомпенсации) представляет собой компл екс следующих синдромов:

♦ Синдром физической зависимости. Он усугубляется вследствие того, что психоактивное средство или его метаболиты становятся компонентами и регуляторами обмена веществ в нервной ткани и многих органах.