поэмы Гомера Иллиада и Одиссея
.docxТема: Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»
Цели: познакомить учащихся с творчеством Гомера как самого выдающегося древнегреческого поэта; дать представление о содержании двух знаменитых поэм Гомера, охарактеризовать образы главных героев и основные эпизоды произведений.
Планируемые результаты:
Личностные: Осмысление социально-нравственного опыта предшествующего поколения; Быть способным к самоидентификации с культурной общностью; проявлять самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Предметные: Характеризовать личность и творчество Гомера как самого выдающегося древнегреческого поэта. Раскрывать содержание двух знаменитых поэм Гомера – «Илиада» и «Одиссея», описывать образы главных героев и основные эпизоды произведений.
Познавательные: воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной и письменной формах. Регулятивные: умение осуществлять действия по заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату выполнения задания. Коммуникативные: готовность к сотрудничеству со сверстниками.
Основные термины и понятия:
Сказители - аэды, эпос, гекзаметр,
Основное содержание:
-
Сказители- аэды. Жизнь Гомера и его произведения.
-
Сюжет «илиады», образы героев
-
Сюжет «одиссеи», основные эпизоды.
-
Значение поэм Гомера для мировой культуры.
Ресурсы урока: учебник, § 30, с.80-81; тетрадь - тренажер, с. 48-49.(№1,2), с. 57 (№2), с. 64 (№2); атлас; электронное приложение к учебнику.
Ход урока:
Изучение новой темы:
№ слайда |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Слайд 1 |
I. Организационный момент. |
Здравствуйте, ребята! Вы готовы сегодня со мной совершить виртуальное путешествие в Древнюю Грецию? А помогут нам ваши знания об истоках греческой культуры, потому что тема нашего занятия связана с Троянской войной и героическими поэмами аэда Древней Греции Гомера “Илиада” и “Одиссея”. Попытаемся выяснить, что в этих произведениях миф, а что - реальность. Итак, чтобы отправиться в увлекательное путешествие, |
|
Слайд 2 |
II. Актуализация знаний |
Давайте вспомним географическое положение Древней Греции. |
Древняя Греция расположена на юго-востоке Европы. |
Слайд 3 |
|
- На каком полуострове расположена Древняя Греция? |
на Балканском полуострове |
Слайд 4 |
|
-Уточним, что находится с востока относительно Древней Греции? |
к западу от Малой Азии. |
Слайд 5 |
|
- По отношению к морям, где находится Древняя Греция? |
Государство расположено в Средиземноморье |
Слайд 6 |
|
-С Запада? |
На западе Греция омывается Ионическим морем, |
Слайд 7 |
|
-С Востока? |
на востоке - Эгейским морем |
Слайд 8 |
|
- Сделайте полное описание географического положения Древней Греции. |
|
Слайд 9 |
|
|
Древняя Греция расположена на юго-востоке Европы: на Балканском полуострове в средиземноморье, с запада омывается Ионическим, с Востока Эгейским морями |
|
А теперь, ребята, займем место на палубах наших кораблей, и приготовимся к плаванию.
|
|
|
|
О событиях того времени сложено немало легенд, среди которых героические песни слепого аэда Гомера, в них тесно переплетаются действительность и вымысел. Можно ли узнать о действительных причинах Троянской войны по поэмам Гомера? Сформулируйте ваши предположения. (1мин) Проверим ваши предположения в течение нашего путешествия. |
|
|
|
|
Дети выдвигают свои гипотезы. |
|
III. Создание проблемной ситуации |
|
|
|
Слайд 10 |
IV. Открытие новых знаний |
- Что принесло известность Гомеру?см. учебник с. 80 |
Выступление учащихся |
Слайд 11 |
|
Итак, в основе поэмы Гомера “Илиада” лежит миф о последнем – десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от второго названия города Троя – Иллион. Известно, что на полуострове - Малая Азия располагался город Троя с первоначальным названием Иллион. Именно здесь происходили события, описанные в героических поэмах Гомера. |
|
Слайд 12 |
|
Давайте совершим виртуальное путешествие по древнему городу Троя, который окружен двумя рядами крепостных стен. В первой стене находятся городские ворота, за которыми - дворцы знати. За второй же стеной на возвышении величественно расположился дворец правителя. Широкие улицы города вымощены камнем. В наши дни ученые считают, что поэмы “Илиада” и “Одиссея” были созданы в VII в. до н.э. Раньше поэмы Гомера считались просто литературными произведениями, не связанные с действительностью. Весь мир того времени склонялся к мнению, что они соединили содержание различных мифов. |
|
Слайд 13 |
|
И только археолог Г.Шлиман подошёл к ним как к историческим источникам. Произошло важное событие, вследствие которого историки изменили своё мнение о содержании поэм. В 70-е годы XIX века немецкий археолог Генрих Шлиман провёл раскопки на полуострове Малая Азия и обнаружил там руины древнего города. |
|
|
В героических поэмах Гомера “Одиссея” и “Илиада” боги являлись такими же действующими лицами, как и смертные люди. Поэма “Илиада” начинается с мифа о “яблоке раздора”. |
Сообщение учащихся |
|
|
Ребята! А вы знаете, каково современное значение крылатого выражения “яблоко раздора”? |
“причина ссоры, причина конфликта” |
|
Слайд 14 |
|
Так что же, на ваш взгляд, послужило мифологической причиной Троянской войны?
|
Мифологическая причина войны – похищение троянским царевичем Парисом греческой царевны Елены Прекрасной |
Слайд 15 |
|
Историки древности считают, что причиной и поводом Троянской войны был тот факт, что после прибытия дорийцев в Грецию в 1100 году до н.э., возникла проблема выживания и люди начали искать новые земли для поселения на полуострове Малая Азия. |
|
Слайд 16 |
|
Переселившись в Малую Азию, греки вступили в столкновение с жителями Трои, что привело, по мнению современных учёных, к войне, которая началась около 1200 г. до н.э. Греки разграбили и сожгли Трою.
|
|
Слайд 17 |
|
- Так что же послужило действительной причиной Троянской войны? |
Переселение части греков на полуостров Малая Азия |
|
Но вернемся к поэмам Гомера. В них поэт ярко изображает быт военного времени: битвы, подвиги героев, жестокости войны, в них отражены события войны между греками и троянцами, вследствие чего эта война получила название “Троянская”. Греки больше всего ценили в человеке храбрость, силу, любовь к Родине. В “Илиаде” воспеваются военные события и подвиги героев: Ахиллеса, Агамемнона, Менелая, Гектора и др. Главный герой “Илиады” – Ахиллес, сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фитии в Фессалии, совершил под Троей множество подвигов, но на десятый год войны был убит стрелой Париса, хотя, согласно мифу, он должен быть неуязвим. Он обладал большой силой: его мать, богиня Фетида, выкупала его еще младенцем в реке, текущей в подземном “царстве мёртвых” |
|
|
|
- Какое место на теле Ахиллеса было единственно уязвимым? |
Пятка |
|
|
Отсюда и крылатое выражение “Ахиллесова пята”. - Каково современное значение этого крылатого выражения? Продолжим. У Ахиллеса был самый близкий друг – Патрокл. Но военный вождь троянцев – Гектор – убил его. Ахиллесу удалось отомстить за смерть своего друга. |
Слабое место |
|
Слайд 18 |
|
|
Просмотр видеоэпизода |
|
Троянцы были очень отважными воинами и только хитростью греки смогли завоевать Трою, с помощью деревянного коня. Вы спросите “как”?
|
Комментированное чтение |
|
Слайд 19 |
|
Давайте просмотрим этот эпизод |
Просмотр видеоэпизода |
|
Выражение “Троянский конь ” тоже стало крылатым. - Каково современное значение этого выражения? Другая поэма Гомера “Одиссея” повествует о последних приключениях одного из героев Троянской войны, царя острова Итака, Одиссея, возвращающегося от стен разрушенного Илиона в родную Итаку. В основе поэмы лежит известный фольклорный сюжет о возвращении Одиссея неузнаваемым к своей верной жене Пенелопе. В отличие от “Илиады”, в “Одиссее” изображены преимущественно бытовые картины: хозяйственные заботы, домашние занятия, семейные обычаи, обряды гостеприимства и проч. Создана она несколько позже “Илиады” и содержит около 12100 стихов. |
Скрытая угроза |
|
Слайд 20 |
|
Вот как это рассказано в фильме |
Просмотр видеоэпизода в электронном приложении |
|
В нашем учебнике есть информация о тех испытаниях, которые пережил Одиссей, возвращаясь домой. Прочтем с. 81- с абзаца Бог Посейдон ….. -Что нового еще вы узнали? |
Комментированное чтение |
|
|
- Почему же спустя много веков дошли до нас произведения, повествующие о тех событиях? |
Все приключения Одиссея были насыщены эпизодами мифического содержания |
|
|
Во многом вы, ребята, правы. |
Выдвижение гипотез |
|
Слайд 21 |
|
До нас эти произведения дошли благодаря переводу известного русского романтика В.А. Жуковского. Перевод “Одиссеи” - литературный подвиг Жуковского. |
|
Слайд 22 |
V. Итог урока. Рефлексия. |
-Теперь уже зная содержание поэм Гомера, их героев и поступки вы теперь уже можете ответить: что в героических поэмах является мифом, а что реальностью. |
В них художественно переосмыслены события Троянской войны и сочетают в себе как мифические эпизоды, так и реалистические. Поэтому в этих поэмах люди – и боги, и герои. |
|
У каждой команды на столе лежит папирусы с кроссвордом. Ваша задача - быстро, а главное, правильно найти ответы на вопросы, данные к нему, и назвать ключевое слово. |
Работа в командах |
|
|
-Какое ключевое слово нашего путешествия у вас получилось? |
Троя |
|
Слайд 23 |
|
Сверьте ваши ответы по слайду. - Какое впечатление осталось у вас после виртуального путешествия? |
|
|
- Все остались на плаву? |
Да |
|
|
Тогда теперь объективно оцените свою работу Выставление оценок Спасибо за чудесное путешествие и слаженную работу. |
Самооценка учеников, обсуждение с учителем. |
|
Слайд 24 |
VI. Д/З |
§ 30
|
|
А на следующий урок на дом: 1) * тетрадь- тренажер с. 48 № 1,2, сделать иллюстрации к поэме «Одиссея»
Гомер- поэт, стоящий у истоков греческой и европейской литературы. Его имя связано с древнейшим литературном жанром греков- героическим эпосом. В античных сообщениях о Г. исторически реальный типичный образ слепого странствующего певца переплетается с фантастическими измышлениями, свидетельствующими об отсутствии достоверных сведений о личности Г. За честь называться родиной Г. спорили, согласно античной традиции, "семь городов" (Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины); по-разному определялось и время жизни Г. — между 12 и 7 вв. до н. э. Самое имя Г. нередко истолковывалось в античности и в новое время как нарицательное имя "заложника" или "слепца".
Аэды — поэты и певцы, аккомпанировавшие себе на лире. Древние греки полагали, что героические песни вкладывались в уста аэдам самими богами. Слепота часто служила отличительным признаком певца, которому певческая муза досталась вместо зрения.
В науке до сих пор существует дискуссионный вопрос- гомеровский вопрос( речь шла об самом авторе и возникновении гомеровского эпоса). Гомеру приписывали авторство Иллиады, Одиссеи. Но тем не менее поэмы «Иллиада» и «Одиссея» являются высшими образцами греческой литерутуры.
Эпос (от греч. «эпос» — слово) — повествование, отражающее события, внешние по отношению к автору. Как устное творчество эпос неотделим от исполнительского искусства певца, мастерство которого основано на следовании традициям.Первоначально он возникает на основе взаимодействия богатырской песни-сказки и первобытных мифологических сказаний о первопредках - «культурных героях». Важнейшим источником сюжета становятся исторические предания о межплеменных и межконфессиональных войнах, о выдающихся военных вождях, о королях и т.п. Одновременно формируется могучий, строптивый, «неистовый» героический характер богатыря,
поэма гомера «Иллиада»
Поэма гомера- рассказывает о последнем 10 году троянской войны – войны между греками и троянцами.( 1200-1190).
Таблицу начертить «Участники троянской войны»
греки |
троянцы |
Агамемнон – царь Микен |
Приам – царь Трои |
Одиссей –греческий герой, царь острова Итака |
Гектор – сын старший Приам |
Патрокл – фессалийский герой, родственник Ахилла |
Парис – младший сын Приама |
Ахилл-греческий герой |
|
Минелай –спартанский царь |
|
Ахилл, Ахиллес, в древнегреческой мифологии храбрейший из греческих героев, осаждавших Трою в период Троянской войны. Согласно одному из мифов об А., его мать — морская богиня Фетида, желая сделать сына бессмертным, погрузила его в священные воды Стикса; уязвимой осталась лишь пятка, за которую Фетида его держала. А. погиб от стрелы Париса, поразившей его в пятку. Отсюда выражение ахиллесова пят а, т. е. уязвимое место.
Одиссей и Менелай отправились для переговоров о выдаче Елены и примирении, но троянцы отказались. Далее события разворачивались так: в греческий плен попала Хризеиду. Это вызывает недовольство у Апполона, чтоб его умилостивить греки решают что надо выдать Хризеиду без выкупа. . агамемнон соглашается на это, но чтоб себя вознаградить он отнимает рабыню Бризеиду у Ахилла, в гневе Ахил удаляется и просит свою мать Фетиду умолить зевса , чтоб греки терпели поражения от троянцев. Далее распрю пытаются решить поединком Париса и Менелая. Затем в очередном поединке Гектор троянец убивает Патрокла, Ахилл узнав об этом раскаивается и мирится с Агамемноном, в итоге он вступает в битву в ходе которой он убивает Гектора. Затем возникает спор между Ахиллом и Одиссем, о том каким образом можно взять Трою, доблестью и хитростью).война закончилась гибелью Трои, благодаря созданию деревянного коня.
Далее : поединок Ахиллеса с Гектором.
В то время как в лагере греков раздор Гектор царь Трои решается в поход, греки яростно защищались от троянцев, но обиженный Ахиллес не участвовал , но его родственник Патрокл выпросил идти в бой в доспехах Ахиллеса. Но Гектор узнал что это был не Ахилес и пронзил стрелой Патрокла. Узнав об этом ахиллес разозлился и решил отомстить гектору. Убил его Ахиллес, привязал тело Гектора к колеснице и погнал коней у родственников Гектора. После отец Гектора старый приам поехал за телом сына , тот отдал ему тело и на время похорон Гектора заключили они перемирие.
Поэма «Иллиада» заканчивается описанием похорон Гектора.
поэма «Одиссея» эта поэма о странствиях греческого героя, царя Итаки Одиссея, возвращавшегося с Троянской войны. Долгих 10 лет скитался он .
в поэме рассказывается, что погибли все корабли Одиссея и все его спутники. Двое суток, держась за обломок бревна, Одиссей боролся с волнами и очутился он на земле мореходов- феаков, царем которых был мудрый Алкиной. Ему Одиссей рассказал все свои тяжкие скитания.
мифы о возвращении Одиссея на родину:
1.На острове циклопов.
Далее мы с вами поработаем с текстом учебника стр. 125 (прочтем следующий фрагмент, рассказывающий о скитаниях Одиссея «На острове циклопов)
3.Пение сирен
Далее освободившись от циклопов Одиссей поплыл дальше на родину, и оказался на острове сирен. ( читает учитель в учебнике-стр.126-127.)
-
В царстве мертвых
Далее Одиссей с своими спутниками оказался в царстве мертвых, между Сциллой и Харибдой
Следующим испытанием был остров Солнца-Гелиоса, где паслись его священные стада —
семь стад красных быков, семь стад белых баранов. Одиссей, памятуя завет Тиресия, взял
с товарищей страшную клятву не касаться их; но дули противные ветры, корабль стоял,
спутники изголодались и, когда Одиссей заснул, зарезали и съели лучших быков. Было страшно:
содранные шкуры шевелились, и мясо на вертелах мычало. Солнце-Гелиос, который все видит, все
слышит, все знает, взмолился Зевсу: «Накажи обидчиков, не то я сойду в подземное
царство и буду светить среди мертвых». И тогда, как стихли ветры и отплыл от берега
корабль, Зевс поднял бурю, грянул молнией, корабль рассыпался, спутники потонули в водовороте,
а Одиссей один на обломке бревна носился по морю девять дней, пока не выбросило его
на берег острова Калипсо.
На острове нимфы Калипсо.
Гермес же должен лететь на остров Огигию и повелеть нимфе Калипсо отпустить Одиссея. Громовержец тотчас послал Гермеса к Калипсо.
Надев свои крылатые сандалии и взяв в руки жезл, быстрый, как мысль, Гермес понесся с Олимпа. На острове был прохладный грот; в нем-то и жила нимфа Калипсо. Весь грот разрос виноградными лозами, а с них свешивались спелые гроздья. Когда Гермес вошел в грот, Калипсо сидела и ткала золотым челноком покрывало с дивным узором. Одиссея не было в гроте. Одиноко сидел он на утесе у самого берега моря, устремив взор в морскую даль. Слезы лил Одиссей, вспоминая о родной Итаке. Так проводил он целые дни, печальный и одинокий.
Увидев входящего Гермеса, встала навстречу ему Калипсо. Насытившись пищей богов, передал Гермес нимфе волю царя богов и людей Зевса. Опечалилась Калипсо, узнав, что должна она расстаться с Одиссеем. Она говорила, что если бы только знал Одиссей, сколько опасностей предстоит ему пережить во время пути, то остался бы он у нее. Но слишком сильно было желание Одиссея вернуться на родину, никакими обещаниями не могла его заставить Калипсо забыть родную Итаку и свою семью.
На следующее утро Одиссей приступил к постройке плота. Четыре дня трудился Одиссей, рубил деревья, обтесывал бревна, связывал их и сбивал досками. Наконец, плот был готов, и укреплена была на нем мачта с парусом. Калипсо дала Одиссею припасов на дорогу и простилась с ним. Распустил Одиссей парус, и плот, гонимый попутным ветром, вышел в море. В это время увидал плот Одиссея бог Посейдон, возвращавшийся от эфиопов. Разгневался повелитель морей. Схватил он свой трезубец и ударил им по морю. Поднялась страшная буря. В такой опасности увидела Одиссея морская богиня Левкотея. Она взлетела под видом нырка из моря, села на плот Одиссея и приняла свой настоящий образ. Обратившись к нему, повелела ему Левкотея снять одежду, броситься с плота в море и вплавь достигнуть берега. Но тут бог Посейдон воздвиг громадную, словно гора, волку и обрушил ее на плот Одиссея. Едва успел Одиссей схватить одно из бревен и сесть на него. Быстро сорвал он с себя одежду, обвязался покрывалом Левкотеи, бросился в море и поплыл к острову. Увидал это Посейдон и воскликнул:
— Ну, теперь довольно с тебя! Теперь плавай по бурному морю, пока не спасет тебя кто-нибудь. Будешь ты теперь доволен мною!
Так воскликнув, погнал своих коней Посейдон к своему подводному дворцу. На помощь же Одиссею пришла Афина-Паллада. Она запретила дуть всем ветрам, кроме Борея, и стала успокаивать разбушевавшееся море.
Взмолился Одиссей богу реки о помощи. Услыхал его бог, остановил свое течение и помог Одиссею добраться до берега. Вышел на берег могучий герой, но долгое плавание так обессилило его, что он упал без чувств на землю. Насилу пришел в себя Одиссей. Снял он покрывало Левкотеи и, не оборачиваясь, бросил его в воду. Быстро поплыло покрывало и вернулось в руки богини. Одиссей же в стороне от берега нашел две густо разросшиеся маслины, под которыми была груда сухих листьев. Зарылся он в листья, чтобы защититься от ночного холода, а богиня Афина погрузила его в глубокий сон.
5. Возвращение в Итаку.
Между тем Одиссей пробудился ото сна, осмотревшись, не узнал родного берега - так давно он не видел Итаки. В доме Одиссея незваные гости пировал, все считали что он погиб, и к жене Одиссея Пенелопе сватались разные женихи, глумились над сыном Одиссея Телемаком.
Расправа с женихами. Не желая быть узнанным Одиссей надевается в нищего. Буйные женихи пили и ели, требовали Пенелопу выбрать себе нового мужа. Наконец она: объявила, что станет женой того, кто победит в стрельбе из лука, принадлежащего Одиссею. Сама надеялась, что никто не сможет даже согнуть этот лук..
Так и случилось. Тогда одиссей попросил натянуть лук. И ему удалось натянуть лук, стрела пролетела сквозь кольца. И тут все открылось. И Одиссей тут же истребил женихов многобуйных, мстя за беззакония их и за все обиды. И на этом конец поэмы.