Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать
  1. Нормативная база ювенальной юстиции.

Вступление Российской Федерации в Совет Европы и ее поэтапная интеграция в международное правовое поле обусловили необходимость усовершенствования национального законодательства в сфере защиты прав и обеспечения гарантий при отправлении правосудия по делам несовершеннолетних. Внедрение ювенальных технологий в работу отдельных судов общей юрисдикции осуществляется с учетом предписаний, содержащихся в КонвенцииООН о правах ребенка 1989 г., в Минимальных стандартных правилах ООН (Пекинских правилах 1985 г.) и Эр-Риядских соглашениях 1990 г.

Согласно международным документам (Конвенциио правах ребенка, Пекинским правилам) правосудие в отношении несовершеннолетних, именуемое ныне ювенальной юстицией, - это совокупность законодательства, органов и учреждений, обеспечивающих охрану и защиту прав ребенка, необязательно правонарушителя. Документы призывают сужать сферу судебного производства дел в отношении несовершеннолетних и расширять несудебную систему за счет привлечения общественности, создания институтов, объединений, которые могли бы реагировать с позиции государства, но при этом не являться судебными органами. Суд - последняя инстанция, рассчитанная не на всех детей, а только на правонарушителей. И мы, следуя международным стандартам, не можем сводить всю ювенальную юстицию только к суду.

КонституцияРоссийской Федерации гарантирует обеспечение государственной поддержки и защиты детства, провозглашает неотчуждаемость прав и свобод человека и принадлежность их каждому от рождения, а также равенство всех перед законом и судом. Впервые на законодательном уровне государственная политика в интересах детей получила свое закрепление в Федеральномзаконеот 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", где наряду сКонституциейРФ установлены основные гарантии и законные интересы ребенка. В частности, в нем предусмотрено, что органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов. Далее, Федеральнымзакономот 28.04.2009 N 71-ФЗ введена в действие новаяст. 14.1Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", предусматривающая меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

На законодательном уровне проблема ювенальной судебной специализации в нашей стране решена ПостановлениемПленума ВС РФ от 14.02.2000 N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних".Пункт 11предусматривает "необходимость обеспечения профессиональной компетентности судей по делам несовершеннолетних путем обучения и повышения квалификации не только по вопросам права, но и педагогики, социологии, психологии".

Российской Федерацией признана Конвенцияо правах ребенка 1989 г. Этим актом Россия заявила о своем обязательстве соблюдать положения и принципы Конвенции и в случае их невыполнения нести ответственность перед международным сообществом. Главная цельКонвенциисостоит в максимальной защите интересов ребенка. Ее положения сводятся к четырем основным требованиям, которые должны гарантировать права детей. Это выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Как видим, эти требования отражают основные идеи социализации личности, в процессе которой принимают участие как неформальные, так и формальные социальные системы. Как известно, к последним относится и государство в лице его многочисленных структур. Это означает, что вмешательство государства не может здесь ограничиваться превентивной деятельностью, оно намного шире и направлено на среду, т.е. на создание необходимых социальных, экономических, политических условий для успешной социализации детей. При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что такое вмешательство осуществляется не без влияния мировой общественности, мирового сообщества, что предполагает большую гарантию защиты интересов детей и свидетельствует о возрастании социальной значимости детей для развития современного общества, характеризующегося гуманистическими тенденциями.

Российская Федерация присоединилась также к Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей и к Плану по ее реализации, принятому на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей (Нью-Йорк, 30 сентября 1990 г.), представляющему собой развитие идей Конвенции. В соответствии с требованиями Конвенции учрежден Международный комитет по правам ребенка, которому государства, ратифицировавшие Конвенцию, представляют доклады о принятых мерах по реализации заложенных в ней прав детей. При этом первоначальный доклад представляется в течение двух лет после ратификацииКонвенции, последующие - через каждые пять лет.

Кроме того, в соответствии с УказомПрезидента РФ от 14 сентября 1995 года N 942, утвердившим Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей ("Национальный план действий в интересах детей"), в числе мер по укреплению правовой защиты детства предусмотрено создание системы ювенальной юстиции, специальных составов судов по делам семьи и несовершеннолетних.

К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает института ювенальной юстиции, формирование региональной нормативно-правовой базы ограничивается лишь принятием законов, направленных на улучшение качества жизни детей, и закрепление положений о работе учреждений и органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим внедрение ювенальных технологий осуществляется только по инициативе самих субъектов РФ с использованием кадровых, финансовых и правовых возможностей, а также иных ресурсов.

Таким образом, ювенальная юстиция в России есть, но она фрагментарная, лоскутная. Нет взаимодействия между комиссиями и социальными службами, занимающимися несовершеннолетними. Утратила актуальность законодательная база, многие нормативно-правовые акты не согласуются между собой и международными нормами.

2.Понятие ювенальной юстиции.

Концепциейсудебной реформы в Российской Федерации, утвержденной Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 г., предусматривалось создание ювенальных судов как специализированных судов.

Впервые термин "ювенальная юстиция" был введен в правовой оборот в Российской Федерации в сентябре 1995 г. Основными направлениямигосударственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национальным планом действий в интересах детей)", утвержденными Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г. N 942, которыми было предусмотрено "создание системы ювенальной юстиции,специальных составов судов по делам семьи и несовершеннолетних", "создание правовой базы по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков".

"Ювенальная юстиция" - термин международный, обозначающий специализированную систему правосудия в отношении несовершеннолетних. Этот термин в последние годы все чаще используют и российские юристы, особенно те, кто выступает за создание специализированных судов по делам несовершеннолетних, ссылаясь на опыт зарубежных стран и международные стандарты в области правосудия 1.

От латинского "ювеналий" (juvenalis) - неполовозрелый, по имени римской богини юности Юноны - юношеский. Эти определения являются этимологическими источниками происхождения термина "ювенальная юстиция".

Соотносимость общего понятия "юстиция" и специфического понятия "ювенальная юстиция" логично определяется исходя из первого термина "юстиция".

Так, С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова2 определили, что юстиция - это система судебных учреждений, а также сфера их деятельности. Следовательно, традиционно под юстицией понимают отправление правосудия, то есть деятельность, присущую судам. Однако даже в официальной юридической терминологии не ограничиваются употреблением слова "юстиция" исключительно в отношении судов и судебной деятельности. Практически во всех государствах есть министерства юстиции, которые не входят, как известно, в судебную систему и представляют собой органы государственного управления.

В свою очередь, лингвистически сочетание слов "юстиция" и "ювенальная" означает, что речь идет одновременно и об общем, и о специфическом понятии юстиции. Как часть общей юстиции она содержит в себе ее принципы и институты. Специфическое понятие ювенальной юстиции отличает ее от общей юстиции, создает степень ее автономности3.

В Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правилах 1985 г.) оригинальная английская версия - Juvenile Justice - в аутентичном русском тексте переведена как "правосудие в отношении несовершеннолетних", то есть как особая система правосудия, где центральное звено - суд - тесно взаимодействует с социальными службами как до того, как подросток окажется в орбите суда, так и после судебного решения. При этом не имеет значения, идет ли речь о защите прав подростка либо о его осуждении за правонарушение. Главное правило - на всех этапах правосудия обеспечить и защитить права и интересы несовершеннолетнего4.

Современная наука различно приводит само определение "ювенальная юстиция".

Так, В.Д. Ермаков под определением ювенальной юстиции считает "юстицию, обеспечивающую защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних"5.

В свою очередь, Е.В. Лукьянова определяет ее как систему, включающую в себя деятельность органов, осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних, систему, имеющую специфические судоустройственные и процессуальные принципы, формы и методы реализации судебной власти 6.

Н.Л. Хананашвили, И.Л. Баушева и О.В. Зыков в своей статье "Лечение вместо наказания. План практических действий для создания территориальной модели" определяют ювенальную юстицию как "не только совокупность государственных институтов и правовых механизмов, но и социально-психологические, социализирующие инструменты и программы, применяемые как соответствующими государственными учреждениями, так и различными негосударственными, общественными институтами (благотворительные и другие некоммерческие негосударственные объединения и организации)".

Рустем Максудов, Михаил Флямер относятся к рассматриваемой проблеме следующим образом: "Говоря о ювенальной юстиции, мы имеем в виду не уголовную, но особую, "детскую" юстицию. В составе последней, как и в обычной юстиции, есть уполномоченные государством судьи и суды, которые применяют судебную власть для разрешения правовых конфликтов и реагирования на криминальные ситуации. Однако существо ювенальной юстиции состоит в подчинении функционирования судебной власти решению задач, доселе судами не решаемых, - задач социализации молодых людей и обеспечения их будущего в качестве законопослушных членов общества.

Ювенальная юстиция представляет собой весьма сложное множественное целое - комплекс концепций и "схем" влияния на подростков, массу конкретно-практических ситуаций воздействия на человека, семью, первичные группы (непосредственное окружение подростка), а также социальные институты" 7.

Профессор Э.Б. Мельникова указывает, что ювенальная юстиция - это, прежде всего правосудие и центральным его звеном является суд. Все остальные органы - юридические и неюридические - не могут подняться над судом, руководить им, они должны осознавать свое "подчиненное" положение. Посягательства других органов на компетенцию суда по делам несовершеннолетних заканчивались плачевно и для правосудия, и для несовершеннолетних 8.

Такое количество определений свидетельствует о внимании к проблеме со стороны ученых. В данном отношении в качестве образующего содержание настоящего исследования хочется привести высказывание проректора Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова доктора юридических наук В. Ермакова: "Отечественным ученым хотелось бы рассматривать данную проблему в более широком, социальном диапазоне - речь идет о возможности создания в стране системы ювенальной юстиции. К сожалению, в области разработки законодательства о несовершеннолетних все еще нет единого мнения о том, что же такое ювенальная юстиция и насколько она необходима для России. Представляется, что именно в рамках реализации в стране концепции судебной реформы сегодня как никогда важно, прежде всего на законодательном уровне, проработать весь комплекс вопросов, связанных с созданием надежной, разноуровневой в территориальном отношении системы защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, принципиально отличной от действующей в настоящее время системы мер карательной направленности, применяемых фактически без каких-либо серьезных ограничений"9.

Таким образом, основным элементом исследования служит необходимость создания в России системы органов, осуществляющих разноплановую работу по восстановлению прав несовершеннолетних и борющихся с преступностью несовершеннолетних, - органов ювенальной юстиции. Второе, то есть борьба с "несовершеннолетней" преступностью, является приоритетом настоящей работы.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]