Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фил.права. Место правового сознания в духовной жизни общества.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
41.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уральский государственный юридический университет»

Кафедра философии и социологии

Реферат

по философии права

на тему:

«Место правового сознания в духовной жизни общества»

Выполнил:

Проверил: профессор Грибакин А. В.

Екатеринбург, 2015

Введение.

Для современной жизни характерно переплетение разнообразных интересов, потребностей отдельных людей и социальных групп, соответственно и различное отношение людей к общественным явлениям, в том числе и к юридической действительности. Одни сознательно выполняют предписания правовых норм и законов, другие - так или иначе (умышленно или неумышленно) - допускают отступление от них. Иными словами, у людей, социальных групп неодинаковое понимание и отношение к юридической действительности (правовым нормам, юридически значимым действиям и так далее), то есть у них разное правосознание.

Правосознание играет большую роль в жизни общества, оказывает влияние на состояние законности и правопорядка. Поэтому важно определить его место в духовной сфере (а также её понятие), его структурные элементы, уровни, виды, а также его функции.

  1. Понятие духовной сферы жизни общества. Понятие правосознания

Духовная сфера является возвышенной сферой жизнедеятельности общества и человека. Именно духовная деятельность отличает человека от других живых существ. Будучи порождением общественной практики, исторически духовная сфера жизни завершает собой формирование социума, достраивая его доверху.

Источником существования, развития, активности индивида и общества выступают потребности (материальные и духовные). Материальные потребности исторически предшествуют духовным, но они не определяют последние, а вступают лишь в качестве условия, создающего возможность их появления, развития и потребления. Ради удовлетворения духовных и материальных потребностей осуществляется духовное производство, представляющее собой в своем современном виде производство многофункциональное и многоотраслевое. Главной целью духовного производства является воспроизводство общественного сознания в его ценности.

Среди функций духовного производства выделяют:

- духовную деятельность, направленную на совершенствование всех остальных сфер жизни общества (экономической, политической, социальной);

- производство фундаментальных идей. При этом следует различать производство прикладных идей, которые одухотворяют процесс каждодневного совершенствования общественной жизни, и производство фундаментальных, способных изменить или вывести ту или иную сферу жизнедеятельности на новые горизонтали, или принципиально поставить новые цели и задачи. Так, например, концепция разделения власти в политико-правовом сознании, идея миссионерства в религии, теории относительности в естественнонаучном сознании.

- функция производства знания о новых идеях и распространении этого знания. Для того чтобы новые идеи и знания (прикладные и фундаментальные) нашли свое место в общественной жизни, они нуждаются в трансляции. Эту функцию осуществляют общеобразовательные и высшая школы, культурно-просветительские учреждения, средства массовой информации.

- функция производства общественного мнения неразрывно связана с предыдущей функцией, однако в процессах специально направленных на формирование общественного мнения, доминирующее значение получает идеологический момент.

Совокупным продуктом духовного производства является общественное сознание. Общественное сознание представляет собой очень сложное в структурном отношении образование. В связи с этим его деление на структурные элементы может быть проведено по разным основаниям. Одним из оснований может служить специфика тех сторон действительности, которые отражаются общественным сознанием, и тогда речь идет о его формах. Ими являются: политическое сознание, правосознание, религиозное сознание, эстетическое, философское.

Таким образом, правосознание – является одной из форм общественного сознания, которое в свою очередь, есть совокупный продукт духовного производства.

Правосознание — это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. То есть это субъективное восприятие правовых явлений людьми.

Правосознание - это одна из приоритетных составляющих известной теоретической конструкции (теоретическое тело) более сложных форм правовых сознаний (например, национального "российского правового сознания", "белорусского правового сознания" др)1.

Будучи специфической формой сознания, правосознание имеет свой особый предмет отражения и объект воздействия. Предметом отражения правосознания являются общественные отношения, требующие правильного регулирования, само право, его функционирование, поступки людей в сфере права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм2. Причем спецификой восприятия является то, что оно происходит на фоне сложившихся в обществе правовых реалий, на основе действующих юридических понятий о правах и обязанностях членов общества и т. п. Таким образом, правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании поведения, а также в определении тех отношений, которые объективно нуждаются в правовой регламентации.

Правосознание — явление, относящееся к субъективной (духовной) сфере жизни общества, весьма близкое к самому праву. В юридической литературе высказывались даже мнения, согласно которым правосознание отождествлялось или вплотную сближалось с правом3. Вопреки этому важно подчеркнуть, что между указанными явлениями правовой действительности существуют качественные различия, которые, не препятствуют их тесному взаимодействию и даже взаимопроникновению.

Ведь правосознание — чисто субъективное явление, оно состоит из представлений людей о праве (действующем, относящемся к прошлым эпохам, желаемом); из субъективного отношения к самому феномену права, его ценностям; из правовой психологии и даже из индивидуальной или массовой эмоциональной реакции на право, подчас интуитивной, подсознательной (как, скажем, во многих случаях реакции на нарушения норм писаного права)4.

Если право представляет собой внешне объективированное институционное образование, выраженное в системе общеобязательных формально-определенных норм, то правосознание выступает в виде представлений о праве, суждений о необходимости юридической структуры взаимоотношений людей, установок на тот или иной юридический режим в жизни общества, явлений социально-психологического порядка, касающихся правовой сферы (эмоций, настроений и др.). К тому же право по своему содержанию даже с интеллектуальной стороны характеризуется существенным качественным своеобразием: оно состоит в основном из системных нормативных обобщений. И даже когда в условиях развитого гражданского общества нормативные обобщения наполняются основательным современным гуманитарным содержанием, оно остается нормативным институционным образованием — писаным правом5.

С этим связаны особенности в уровне и характере структурированности права и правосознания. На первый взгляд может показаться, что правосознанию свойственна структурированность не меньшая, чем праву, т.к. есть правосознание, выраженное в правовой идеологии и правовой психологии; обыденное правосознание, профессиональное, научное; массовое, групповое, индивидуальное и т.д. Кроме того, оно дифференцируется в соответствии с делением общества на классы, иные общности. Однако все эти уровни, слои, сферы и все подразделения правосознания по иным социальным признакам не являются структурой. Это лишь подразделения данного термина, и по своей сути они скорее свидетельствуют о разобщенности правосознания, о том, что под термином «правосознание» понимаются различные проявления духовной, интеллектуальной, социально-психологической жизни, связанные со сферой права, не образующие органичной целостности.

При таких подходах правосознание является типичным теоретическим понятием, которое универсально подходит только для научного ее изучения без концептуального определения ее существенной природы и существенных свойств, возможностей и функций. То есть у теоретического понятия является возможным только набор существенных теоретических конструктов и их признаков (их количество со временем увеличивается), которые универсально существуют в правовом сознании каждого народа, общества, каждого индивида, но как они функционируют и как их заставить максимально функционировать, - такого задания современная правовая наука пока не ставит на повестку дня в связи с их сложностью. Она ограничивается научным описанием этих теоретических конструктов и конструкций6. Таковыми конструктами являются: структура, уровни, виды, элементы и функции правосознания. Рассмотрим их далее.

Структура – это устройство, организация чего-либо7. Составляющими структуры правосознания являются:

  • Правовая идеология (отношение общества к праву в целом — правовая среда личности), то есть правовые доктрины и понятия, принципы, уровень юридической науки в целом.

  • Правовая психология (эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми правовых явлений): чувства, настроения, переживания.

  • Индивидуальные знания о праве (уровень знаний каждой отдельной личности): уровень учёного-правоведа, неспециалиста и т. д.

  • Личностные ценности индивида (личный опыт и система убеждений, опираясь на которые человек оценивает правовые явления).

  • Субъективная воля индивида — способность человека на основании знаний и чувств принимать решение, определяющее правомерность или неправомерность его поведения.

Интересен механизм правосознания. Оно «работает» через общую правовую оценку социальных фактов, через суждения об их соответствии идее правового и законного, через чувство права и законности и вытекающую отсюда волевую направленность поведения людей8. Таким образом, можно выделить следующие элементы механизма действия правосознания:

  • Первый элемент — информационный, который отражает наличие в сознании того или иного объема информации о законе.

  • Второй элемент — оценочный. Субъект, получив информацию о нормативном акте, формирует свое отношение к нему, а также его оценивает, сопоставляет с собственными ценностями.

  • Третий — волевой. Узнав о законе и оценив его, человек решает, что он будет делать в условиях, предусмотренных законом, использовать закон или нет, нарушать его или соблюдать его предписания.

Виды правосознания:

  • Индивидуальное правосознание — личное отношение человека к праву (отражает взгляды и убеждения конкретно взятого индивида). Уровень правосознания в данном случае определяется способностями и возможностями индивида.

  • Групповое — отношение к праву различных мелких социальных групп и коллективов.

  • Корпоративное — правосознание представителей различных профессий, социальных групп и слоёв, партийное правосознание.

  • Массовое — правосознание обширных масс людей.

  • Общественное — отношение к праву всего общества (сумма накопленных знаний, представлений о праве за все время существования человечества).

Уровни правосознания (их выделяют по глубине отражения правовой деятельности)

  • Обыденное правосознание — правосознание обывателя, ориентирующегося на свой житейский юридический опыт. В данном случае человек руководствуется простой логикой.

  • Теоретическое (научное) правосознание — формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знаний и закономерностей в социально-правовой сфере.

  • Профессиональное правосознание — это правовое сознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юриста.