Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уголовное право (часть общая) Лекция 1

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
21.97 Кб
Скачать

Тема: «Уголовный закон»

  1. Понятие и признаки уголовного закона.

Уголовный закон – нормативный акт, принятый уполномоченными органами государственной власти, содержащий юридические нормы, устанавливающий принципы и основания уголовной ответственности, определяющий какие общественно-опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение, в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Признаки:

  • Федеральный закон, который принимается высшим законодательным органом РФ;

  • Только Конституционный суд вправе прекратить действие тех уголовных законов, которые противоречат закону;

  • Уголовный закон основан на КРФ и общепризнанных нормах и принципах международного права;

  • Уголовный закон является единственным источником уголовного права, и обладает юридической силой на всей территории РФ;

  • Содержит юридические нормы уголовно-правового характера;

  • Нормативность.

  1. Уголовно-правовая норма и ее структура.

Уголовно-правовая норма – это официально-зафиксированное в уголовном законе правило поведения, направленное на регулирование общественных отношений, интересов, и их охрану от общественно-опасных посягательств.

Возможно следующее соотношение уголовно-правовой нормы и статьи уголовного закона.

  • В одной статье содержится одна уголовно-правовая норма (ст.158 «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества», ст.131 «Изнасилование»);

  • В одной статье содержится две и более уголовно-правовых норм (ст.204 «Ответственность за коммерческий подкуп»);

  • Одна уголовно-правовая норма содержится в нескольких статьях уголовного кодекса (ст.105 «Убийство», 106, 10;, ст. 111, 112, 115).

Структура уголовно-правовой нормы.

В литературе освещается по-разному. Одни ученые придерживаются концепции «двухэлементности» любой нормы уголовного права. «Гипотеза, диспозиция».

Другие ученые разделяют концепцию «трехэлементности» любой нормы уголовного права. «Гипотеза, диспозиция, санкция».

По мнению кафедры уголовного права УрГЮА, нормы общей части состоят из «гипотезы» и «диспозиции». Нормы особенной части состоят из «диспозиции» и «санкции», а «гипотеза» вынесена в общую часть. Использован законодательный прием «пункт, часть, статья».

Виды диспозиций.

  • Простая диспозиция (называет преступление, но не раскрывает его признаки; ст.126 «Похищение человека»);

  • Описательная диспозиция (содержит определение преступления или описание его признаков);

  • Ссылочная (отсылочная) диспозиция (содержит ссылку к другой статье уголовного кодекса, в которой описаны признаки преступления; ст.112 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести» - ссылка на ст.111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»);

  • Бланкетная диспозиция (не содержит точное описание всех признаков преступления, а отсылает к другим нормативным актам; ст.264 «Нарушение ППД»).

Виды санкций.

  • Альтернативная санкция (несколько основных видов наказания; ст.127 «Торговля людьми»);

  • Относительно-определенная (указан только один вид наказания; указываются минимальные и максимальные пределы, или только максимальные пределы; ст.105);

  • Абсолютно-определенная санкция (в настоящее время нет таких санкций; но в УК 1964 года в одной из статей наказанием является только смертная казнь).

  1. Действие уголовного закона во времени.

В соответствии с ч.1, ст.9 УК преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшем на момент совершения преступления.

Действующий закон – уголовный закон, который вступил в законную силу, и не утратил своей юридической силы (повторить порядок принятия, вступления в законную силу законов).

Уголовный закон вступает в законную силу одновременно на всей территории Российской Федерации.

Утрата юридической силы означает, что закон прекращает свое действие и его нормы не применяются к тем преступлениям, которые были совершены после утраты.

В теории уголовного права выделяют три принципа (типа) действия уголовного закона во времени:

  • Принцип (тип) немедленного действия (уголовный закон, вступивший в силу, действует на перспективу, то есть применяется ко всем преступлениям, которые совершены после его вступления в законную силу;

  • Принцип (тип) ультра активного действия (переживания) уголовного закона (на момент совершения преступления действовал один уголовный закон, а на момент привлечения к уголовной ответственности вступил в силу другой уголовный закон, но лицо привлекается к уголовной ответственности по старому закону в пределах срока давности);

  • Принцип (тип) ретроактивного действия (обратная сила уголовного закона) (закон , вновь вступивший в законную силу, распространяет свое действие на преступления, совершенные до его вступления в его законную силу; обратная сила уголовного закона возможна в следующих случаях: 1) когда уголовный закон устраняет преступность деяния; 2) новый закон смягчает наказание, то есть, уменьшается максимальный или минимальный предел, санкция была относительно-определенной, а стала альтернативной, уголовный закон не изменил пределы основного наказания, но отказался от дополнительного или придал ему факультативное значение; 3) Новый закон иным образом улучшает положение виновного, может измениться порядок привлечения к ответственности, может измениться законодательство, в котором раскрываются признаки преступлений)

В соответствии с ч.2, ст.9 УК РФ, временем совершения преступления признается время совершения опасного деяния действия /бездействия, независимо от времени наступления общественно-опасного деяния.

Действие уголовного закона в пространстве.

Действие уголовного закона в пространстве основывается на следующих принципах:

  • Территориальный (ст.11 УК – любое лицо, независимо от гражданства, совершившее преступление на территории РФ подлежит ответственности по уголовному кодексу РФ; нужно определить территорию РФ и место совершения преступления; что относят к территории РФ: суша в пределах государственных границ, водное пространство, недра, воздушные пространства (в пределах 110 км), континентальный шельф, внутренние воды, территориальное море, экономическая зона; территориальность гражданских, воздушных и морских судов определяется флагом данного суда, либо портом приписки или государство регистрации судна);

  • Место совершения преступления (в законе понятие не дано, а в теории уголовного права место совершения преступления определяется местом юридического окончания преступления или местом пресечения преступной деятельности; 1) преступления с формальным составом (место совершения – та территория, где было совершено общественно-опасное деяние); 2) преступления с материальным составом (территория, где наступили последствия); 3) преступления, совершенные с соучастием (место совершения – территория, где совершил свои действия исполнитель преступления); 4) продолжаемые преступления (территория, где был выполнен последний эпизод; когда лицо, совершает несколько тождественных действий – единый умысел); 5) длящиеся преступления (юридическое и фактическое окончание не совпадает; уклонение от выполнения обязанностей или хранения запрещенных предметов)

Принцип гражданства.