Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
150.99 Кб
Скачать

Тема: личность преступника

Личность преступника – это личность со значительно более высоким уровнем тревожности, неуверенности в себе, импульсивности, агрессивности, отчужденности от общественных ценностей и полезного общения.

Человек становится преступником в случае неблагоприятных условий формирования его личности, однако условия не напрямую порождают преступное поведение. Человек «выбирает» и усваивает только то, что в наибольшей степени соответствует его психологической природе.

Каждый человек – продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самосознания. Понятие «личность преступника» условное и формальное, т.к. отнесение определенных действий к числу преступных зависит от законодателя, который может отменить уголовную ответственность за поступки, которые ранее рассматривались как преступные.

Криминогенные особенности личности являются источником и субъективной причиной преступных действий.

Внутренние особенности личности могут привести человека к совершению преступления.

Изучение личности преступника необходимо для выявления и оценки тех свойств личности и ее черт, которые и порождают преступное поведение, которые имеют значение для последующей профилактики. Следует иметь в виду временный характер нахождения человека «в мундире «личности преступника», потому что криминологи говорят об исправлении и профилактике, может быть, даже и о перевоспитании (только относительно несовершеннолетних).

Такое состояние (личность преступника) не может продолжаться бесконечно.

Биологический подход оставляет на человеке клеймо преступника пожизненно. А как же быть с психически нездоровыми, но вменяемыми людьми? Такие лица не могут воспринимать социальную программу адекватно, поэтому такой человек не может быть «личностью преступника». Он может быть лицом, которое совершило преступление.

Личность преступника формируется; больной человек болеет, а не формируется. Поэтому такие лица, хотя и совершают общественно опасные деяния, но личностью преступника они быть не могут. Нельзя путать болезнь с преступностью.

Соотношение социального и биологического факторов в механизме преступного поведения и формировании личности преступника

Если рассматривать преступность как социальное явление, то причины, ее детерминирующие, тоже из области социальных отношений.

Однако негативные проявления социального характера лишь опосредованно влияют на преступное поведение. Эти негативные социальные детерминанты не являются причинами преступлений в прямом смысле. Они лишь воздействуют на нравственно-психологическое состояние людей, изменяют мотивацию поведенческой установки.

Однако человек – биологическое существо, и его поведение непосредственно определяется:

– мышлением;

– чувствами;

– волей;

– степенью познания законов природы;

– степенью познания самого себя

т.е. субъективными, а не объективными причинами.

Характерными личностными изменениями в психике у лиц, совершивших преступление, являются:

1)регидность, т.е. недостаточная подвижность, переключаемость, приспособляемость мышления к меняющейся обстановке;

2) тревожность;

3) агрессивность;

4) конфликтность.

Они тесно связаны с нарушением личности в восприятии и умственной работоспособности.

Развитие личности основано не на поглощении биологического социальным или социально биологическим, а на их взаимодействии.

Совершение преступления носит вероятностный характер, т.к. ни биологическое, ни социальное не есть причины преступного поведения.

Человек не рождается, а становится преступником, но это не значит, что общество делает его таким. Социальные условия не могут никогда напрямую порождать преступное поведение, они лишь влияют на духовный мир личности и на ее психологию.

Структура личности преступника

это совокупность социально значимых свойств, которые сложились в процессе взаимодействия с другими людьми.

В любой структуре личности преступника всегда выделяют подструктуры (звенья).

Все подструктуры личности находятся во взаимозависимости и они в целом образуют личность преступника.

Структура включает следующие подструктуры:

  1. социально-демографические признаки:

– социальное происхождение;

– социальное положение;

– семейное положение;

– место жительства;

– место работы;

– профессия;

– материальная обеспеченность;

  1. уголовно-правовые признаки:

– вид преступления;

– мотив;

– умысел;

– рецидив;

– способ совершения;

  1. уровень умственного развития:

– знания;

– умения;

– навыки;

– культурно-образовательный уровень;

  1. нравственные свойства:

– стремления личности;

– ее ценности;

– социальные позиции;

– интересы, потребности, наклонности, привычки;

  1. психические свойства, психическое состояние личности;

  2. биофизиологические признаки:

– пол;

– возраст;

– особенности физической конституции;

– состояние здоровья.

Некоторые предлагают выделять другую структуру, в которой имеются следующие подструктуры:

  1. социально-демографические признаки;

  2. уголовно-правовые признаки;

  3. нравственные свойства;

  4. психические особенности.

Классификация личностей преступника

Классификация личностей преступника – это устойчивая группировка исследуемых объектов по отдельным их признакам. Классификация строится на очень жестких критериях, каждый из классов имеет четко зафиксированное место.

Классы не могут быть смешанные (т.е. не может быть, например, полумужчины или полуженщины, не бывает полубеременности, полунесовершеннолетия, полусудимости – она либо есть, либо ее нет).

Классификация проводится по следующим признакам:

  • социально-демографические признаки;

  • уголовно-правовые признаки;

  • биофизические свойства – физическое состояние человека, его пол, возраст, физические особенности.

Типология личности преступника

Типология не придерживается такой жесткости, как классификация. Типы бывают смешанные и переходные. Как правило, чистых типов не встречается.

Типология проводится по следующим основаниям:

  • мотивация;

  • степень общественной опасности;

  • характер антиобщественной направленности.

Типология по мотивации:

  1. Корыстный тип личности преступника.Мотивом является стремление к обогащению. Такие личности совершают любые преступления по мотивации личного обогащения (даже неосторожные преступления);

  2. Престижный тип.Мотив – повышение личного авторитета путем совершения преступления. Этот тип характерен для несовершеннолетних, для взяточников и коррупционеров;

  3. Насильственный тип.Мотив – месть, ревность, ненависть. Само насилие не может быть мотивом. Если насилие совершается ради насилия, то мы можем говорить о садизме или других психических отклонениях;

  4. Сексуальный тип. Мотив – удовлетворение своих низменных потребностей. Сексуальный тип не всегда сочетается с насильственным.

Типология по степени общественной опасности:

  1. Особо опасный тип личности преступника.Он вовлекает в преступную деятельность других лиц, сам создает криминогенную ситуацию, совершает преступления, причем, как правило, тяжкие, неоднократно;

  2. Опасный тип личности преступника. Совершает преступления неоднократно, он не создает криминогенную ситуацию, а пользуется ужу созданной, не вовлекает других лиц, хотя может действовать в группе;

  3. неустойчивый тип личности преступника.Как правило, до совершения преступления эти лица совершают другие правонарушения. Обычно они свершают преступления впервые, но могут и неоднократно. Они совершают преступления потому, что поддаются влиянию каких-либо авторитетов. Эти авторитеты могут быть преступными, а могут быть и социально одобряемыми;

  4. ситуативный (ситуационный) тип личности преступника. Лицо попадает в жесткую зависимость от сложившейся жизненной ситуации. Оно видит лишь один выход из нее – совершить преступление. Такие лица отличаются особенностями характера;

  5. Случайный тип личности преступника.Для таких лиц совершенные преступления – это эпизод в жизни, случай. Для них характерно отсутствие осмотрительности, беспечность, чрезмерная импульсивность, состояние растерянности, состояние стресса, аффекта.

Типология по характеру антиобщественной направленности:

  1. Корыстно-частно-собственнический тип.Он игнорирует все права собственности других лиц и признает только свое право собственности на всю другую собственность;

  2. Негативно-пренебрежительный тип.Лицо негативно и пренебрежительно относится к важнейшим благам и ценностям других людей (жизнь, здоровье, честь, достоинство, личная и половая неприкосновенность и др.);

  3. Индивидуалистический тип. Лицо свои собственные интересы ставит выше профессиональных, семейных и др. интересов;

  4. Легкомысленно-безответственный тип.Лицо легкомысленно и безответственно относится к своим обязанностям.