Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уголовное право

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
626.4 Кб
Скачать

Федеральное

Кафедра

агентство

уголовного

по образованию

права

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Контрольные задания

ФСОП (з)

Екатеринбург 2009

Рекомендовано учебно-методическим советом Уральской государственной юридической академии

Авторы-составители доцент Е. С. Литвинов (часть Общая),

кандидат юридических наук, старший преподаватель Я. С. Дикусар (часть Особенная)

Ответственный за выпуск доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки И. Я. Козаченко

©Уральская государственная юридическая академия, 2009

Часть Общая

Методические указания

Контрольная работа по Общей части уголовного права должна быть выполнена в установленный срок, в соответствии с вариантами и указанными требованиями. Без зачета за контрольную работу студент к сдаче экзамена в сессию не допускается.

Вариантопределяетсяначальнойбуквойвашейфамилии.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким разборчивым почерком. Объем работы – 10–15 страниц форма А4. Страницы нумеруются, для замечаний рецензента оставляются поля. В конце работы необходимо привести список использованных нормативных материалов и литературы (с указанием автора, названия работы, места и года издания), поставить дату и подпись.

При решении задач следует исходить из того, что описанные

вней фактические обстоятельства являются установленными и не требуют дополнительных доказательств.

Решение задач (их условия приводить не нужно) начинайте с указания на специфику состава преступления, его понятие, содержание, признаки и значение со ссылкой в необходимых случаях на соответствующие статьи УК РФ. Рассуждения и выводы обосновывайте

впроцессе подробного юридического анализа элементов состава преступления (объекта, объективной стороны, субъекта или субъективной стороны). Анализ должен заключаться в характеристике признаков конкретного элемента состава преступления на основе учета фактических данных, указанных в условии задачи.

Анализируя объект преступления, следует определить родовой, видовой, непосредственный объекты, а в необходимых случаях – предмет преступления (потерпевшего).

При анализе объективной стороны охарактеризуйте уголовноправовое действие (или бездействие), а также укажите, как оно сформулировано в законе, дайте необходимые пояснения с позиции постановленийПленумаВерховногоСудаРФ,РСФСР,СССР,азатем обоснуйте фактическими данными задачи. Так же проанализируйте последствие и причинную связь (в материальных составах).

3

Целесообразно указать момент окончания преступления с учетом конструкции его состава. При наличии в данном составе других признаков объективной стороны (места, времени, способа и т. д.) надлежит раскрыть их, обосновав фактическими данными.

При анализе субъективной стороны определите форму и вид вины, а затем раскройте содержание интеллектуального и волевого моментовконкретноговидавины,исходяизст.25,26УКРФ,исучетом фактических обстоятельств дела. Далее проанализируйте мотив и цель, эмоции, если они являются признаками данного состава.

Рассматривая субъект преступления, укажите конкретное лицо, возраст, с которого наступает ответственность за данное преступление, и наличие вменяемости. В необходимых случаях обоснуйте наличие признаков специального субъекта.

Во всех вариантах 4-я задача предназначена для решения вопроса о назначении наказания и анализа состава преступления не требует.

Вариант 1

А – В

1.Проникнув вечером в подсобное помещение магазина, торгующего часами, Колотов ночью, выбрав несколько десятков наиболее ценных часов, скрылся. Позднее при попытке продать часы он был задержан.

КвалифицируйтесодеянноеКолотовым,проанализируйтеобъективную сторону содеянного им. Как характеризуется объективная сторона этого деяния в примеч. 1 ст. 158 УК РФ?

2.Васюков и Кулагин после рабочего дня распивали спиртные напитки в помещении районного поста железнодорожной станции, где оба работали. В выпивке принял участие находившийся на дежурстве электрик Трыков. Впоследствии между Васюковым и Кулагиным,

содной стороны, и Трыковым – с другой, возникла ссора. Ссора перешла в драку, во время которой Кулыгин и Васюков стали избивать Трыкова, а затем выбросили его из окна второго этажа с высоты 6 м. Трыков при падении на землю получил перелом костей основания черепа, вызвавший кровоизлияние, и, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Определите вину указанных лиц. Раскройте понятие «предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий».

4

3.Руденко, Гаев, Стрелков и Адамова распивали спиртные напитки на квартире последней. При выходе из квартиры Стрелков затеял ссору, в ответ Руденко и Гаев стали его избивать. Адамова в это время освещала спичками лестничную площадку, а затем по просьбе Гаева принесла из квартиры уксусную эссенцию. В ее присутствии Гаев и Руденко насильно влили эссенцию в рот Стрелкову. От ожога гортани и дыхательных путей кислотой и от травмы шеи, полученной при избиении, Стрелков скончался.

Определите форму, вид соучастия и роли соучастников.

4.Яковлев осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным в убийстве своей соседки Ласточкиной на почве личных неприязненных отношений. Суд отметил в приговоре, что в качестве смягчающих обстоятельств учтены явка Яковлева с повинной, занятие общественно полезным трудом, положительнаяхарактеристикасместаработы.Отягчающихобстоятельств суд не усмотрел.

Правильное ли наказание избрал суд?

Вариант 2

Г – И

1.Логов, придя к родственнице с целью занять денег в долг

иполучив отказ, набросился на нее и начал избивать. Увидев, что женщина мертва, Логов снял с нее золотые украшения, разыскал деньги и, захватив их, ушел.

Какие преступления совершены Логовым? Определите объект

иназовите признаки объективной стороны этих преступлений.

2.Во время очередной пьянки сожительница Мухина сообщила ему, что беременна. Придя в ярость, он связал ее, облил бензином

иподжег. От ожогов сожительница Мухина погибла. В результате пожара от отравления угарным газом погибли также несколько соседей и выгорели два этажа многоквартирного деревянного дома.

В какой форме выражена вина Мухина по отношению к смерти потерпевших и уничтоженного имущества?

3.7 июля 1998 г. Букреев и Тетера после распития спиртных напитков в квартире, где проживали Пикулев и Чирков, по предложению последнего с целью убийства подошли к комнате Пикулева. Букреев выбил закрытую дверь и, войдя, несколько раз ударил ле-

5

жавшего Пикулева кулаком и прижал его голову к подушке. Тетера в это время наносил удары ножом, а Чирков держал потерпевшего за ноги. От полученных ножевых ранений Пикулев скончался.

Определите форму и вид соучастия, роли соучастников, квалифицируйте содеянное.

4. Несовершеннолетний Фрадков был осужден по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет. Суд признал в действиях осужденного наличие смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

Правильно ли избрана мера наказания Фрадкову?

Вариант 3

К – М

1.Поздно вечером к врачу Лиманскому прибежала Сизова и просила оказать помощь мужу, у которого случился сердечный приступ. Лиманский отказался пойти к ней домой, заявив, что у него был тяжелый день и он устал. Ночью Сизов умер. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате инфаркта миокарда.

Подлежит ли врач Лиманский уголовной ответственности? Если да, то за какое преступление? Если нет, то почему?

2.Погодин на почве мести за донос о совершенном им разбое решил убить Митирева. Однажны в состоянии сильного алкогольного опьянения Погодин пришел к дому Митирева, вызвал его на веранду и дважды выстрелил в него из охотничьего ружья с расстояния 13 м. Во время второго выстрела на веранду выбежала жена Митирева, и часть заряда попала в нее, причинив тяжкий вред здоровью.

Входе судебного разбирательства дела Погодин заявил, что, стреляя в Митирева, он мало думал о том, что часть заряда может попасть в кого-то еще, к тому же он не предполагал, что жена потерпевшего выбежит на веранду.

Какова форма вины Погодина по отношению к причинению смерти и тяжкого вреда здоровью? Обоснуйте свое решение.

3.Ерофеев и Аношкин договорились совместно похитить имущество из квартиры Домниных, а деньги от его последующей реализации поделить между собой. При этом для беспрепятственного проникновения в квартиру они решили завладеть ключами от нее,

6

убив с этой целью несовершеннолетнего Домнина в заранее оговоренном месте. Исполняя задуманное, Аношкин пригласил мальчика за трансформаторную будку, расположенную недалеко от места жительства потерпевшего, а Ерофеев заранее приготовленной веревкой задушил Домнина и изъял у него ключи от квартиры.

Действия Ерофеева судом были квалифицированы по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а Аношкина – по ч. 5 ст. 33 и пп. «ж», «к» ч. 2. ст. 105 УК РФ.

Правильно ли такое решение?

4. Верховным судом Республики Саха (Якутия) 5 февраля 1998 г. Булат, четыре раза судимый (в том числе 18 апреля 1997 г. по ч. 2 ст. 206 и ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года), осужден к лишению свободы: по пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК сроком на 12 лет, по ч. 4 ст. 222 УК – на 2 года лишения свободы и по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим – к 12 годам лишения свободы, а по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК путем частичного присоединения неотбытого наказания – к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Булат был признан виновным в убийстве с особой жестокостью Кибирева, совершенном 4 июня 1997 г. совместно с неустановленным следствием лицом, а также в незаконном приобретении и ношении холодного оружия.

Были ли судом допущены ошибки при назначении наказания указанным лицам?

Вариант 4

Н – Р

1. Клиров и Глушко ворвались в дом путевого обходчика Маломеркова и, заставив его под угрозой оружия лечь на пол, связали. Забрав различные вещи, деньги и документы, они ушли, оставив Маломеркова связанным. Переходя линию железной дороги, Клиров и Глушко из хулиганских побуждений испортили в одном месте путь. Крушение скорого поезда, проходившего через час после этого, было предотвращено лишь случайно.

За что должны быть привлечены к ответственности Клиров и Глушко? Дайте характеристику объективной стороны. Изменится ли квалификация содеянного в случае крушения поезда?

7

2.В праздничные дни в одной из клинических больниц дежурным врачом был назначен только что окончивший институт молодой хирург Чернобыльский. В это время в клинику в тяжелом состоянии была доставлена Пескова, нуждающаяся в срочной операции брюшной полости. Такие операции относятся к категории сложных. Чернобыльский решил сам прооперировать больную, хотя имел возможность вызвать опытного хирурга, с которым существует договоренность о вызове его в клинику в случае необходимости. Во время операции из-за допущенных Чернобыльским грубых ошибок больная умерла.

Определите вину Чернобыльского в смерти Песковой. Раскройте

ееволевой и интеллектуальный моменты.

3.Между Цыбиным и Кравковой, состоящими в фактических брачных отношениях, произошла ссора. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Цыбин схватил жену за одежду и ударил о печь, а затем дал ей две пощечины. От очередного удара женщина упала и получила закрытый перелом правой лодыжки (вред здоровью средней тяжести). Несмотря на это Цыбин угрожал убить Кравкову и пытался ударить ее. Испугавшись за свою жизнь, Кравкова кухонным ножом нанесла одно проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки, отчего Цыбин скончался на месте.

По приговору суда Кравкова была осуждена по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Правильно ли данное решение?

4.Чесноков после провозглашения приговора, на основании которого он был осужден к 6 годам лишения свободы, в зале судебного заседания стал угрожать судье убийством.

За указанные действия Чесноков был впоследствии осужден по ч. 1 ст. 296 УК РФ, и ему было назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Судебнаяколлегияпоуголовнымделамобластногосудаизменила приговор и назначила Чеснокову наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку к моменту совершения нового преступления приговор, вынесенный по первому преступлению, был провозглашен, но не вступил в законную силу.

Какое из этих судебных решений является правильным?

8

Вариант 5

С – Я

1.Родионов, являясь охранником завода, одновременно выполнял обязанности дежурного по переезду, расположенному рядом

своротами завода. 28 мая он пропустил на подъездные пути завода маневровый тепловоз с четырьмя вагонами и не закрыл шлагбаум. Не убедившись в том, что путь свободен, он открыл ворота и дал разрешение на выезд автомашин. В результате произошло столкновение автомашины с маневровым тепловозом, повлекшее человеческие жертвы и крупный материальный ущерб.

Дайте определение действия и бездействия. Каким способом совершено преступление в данном случае?

2.Клюев на берегу пруда произвел из самодельного пистолета несколько выстрелов, одним из которых была смертельно ранена 6-летняя девочка. По словам Клюева, он убивать никого не хотел, девочку не видел и не предполагал, что заряд может пролететь так далеко.

Расстояние между виновным и потерпевшей в момент выстрела составляло 250 м; в этот момент потерпевшая шла вдоль забора. ВыстрелыКлюевпроизвел13октябряв18ч30мин,т.е.втемноевремя суток.

ВозможнолипривлечениеКлюевакуголовнойответственности, за какое преступление? Определите субъективную сторону данного преступления.

3.Дроздов, вооружившись гвоздодером, столовым ножом и пилой по металлу, пришел в 23 ч к магазину. Взломав навесные замки на входных дверях, проник внутрь и пытался с целью кражи вскрыть сейф. Увидев вошедшего в форменной одежде работника милиции Левина, он спрятался под стеллажами. Левин потребовал, чтобы Дроздов встал лицом к стене, и стал его обыскивать. Во время обыска Дроздов выхватил нож и дважды ударил Левина в лицо.

Имеется ли в действиях Дроздова множественность преступлений? Если да, то какая?

4.Малков был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, но в период испытательного срока совершил новое преступление, за которое по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ был осужден к 1 году лишения свободы. К этому наказанию частич-

9

но присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно Малкову определено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев.

Правильно ли решен вопрос о мере наказания?

Нормативные акты

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.

Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.

Воздушный кодекс Российской Федерации.

Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 г. // Сб. действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР. Вып. XXVII.

Конвенция о континентальном шельфе от 29 апреля 1958 г. Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне от 29 апре-

ля 1958 г.

Конституция Российской Федерации. Часть третья.

Огосударственной границе Российской Федерации: Закон РФ от 1 апреля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 17; Рос. газ. 1994. 17 авг.; 1996. 10 дек.

Опорядке опубликования и вступления в силу федеральных законов: Указ Президента РФ от 5 апреля 1994 г. // Рос. газ. 1994. 7 апр.; СЗ РФ. 1995. № 9.

Опорядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционныхзаконов,федеральныхзаконов,актовпалатФедерального Собрания: ФЗ от 13 июня 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 8.

Опрактике назначения судами видов исправительных учреждений: Постановление Пленума ВС РФ от 11 апреля 2001 г. № 14 // Бюл. Верховного Суда РФ. 2002. № 1.

Опрактикеназначениясудомуголовногонаказания:Постановление Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 // СПС «КонсультантПлюс».

Оприменении судами законодательства, обеспечивающего право нанеобходимуюоборонуотобщественноопасныхпосягательств:Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. // Бюл. Верховного Суда СССР. 1984. № 5.

10