Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП(РМ)РУДНАЯ / Курсовая работа по ГП(РМ).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра разработки рудных месторождений

Выбор схемы, способа вскрытия и подготовки рудных залежей

Методические указания к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Основы горного дела»

Специальности 130404 – Подземная разработка месторождений

полезных ископаемых, специализация – Подземная разработка

рудных и нерудных месторождений, 130408 – Взрывное дело

Новокузнецк

2010

УДК 622.274

В92

Рецензент

Доктор технических наук, профессор, заведующий

кафедрой разработки пластовых месторождений СибГИУ

В. Н. Фрянов

В92 Выбор схемы, способа вскрытия и подготовки рудных залежей: Метод. указания / Сост.: В. С. Шеховцов, А. В. Деркаева: СибГИУ. – Новокузнецк, 2010. – 32 с.

Приведены требования к оформлению пояснительной записки и графической части курсовой работы, даны исходные данные для проектирования.

Предназначены для студентов специальностей 130404 – Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, специализация – Подземная разработка рудных и нерудных месторождений, 130408 – Взрывное дело

Предисловие

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых включает три этапа: вскрытие шахтного поля, подготовку и очистную выемку. Каждый этап представляет собой систему взаимосвязанных работ, а этапы увязаны между собой во времени и пространстве. Эф­фективная работа рудника зависит от того, насколько верно и обосно­ванно решены задачи на каждом этапе. Для успешной разработ­ки месторождений важное значение имеет выбор наиболее рациональных способов вскрытия и подготовки месторождения. Опережение во времени вскрытия и подготовки по отношению к отработке запасов руды верхних горизонтов обеспечивает высокие показатели и ритмичность добычи.

Под «способом вскрытия» понимают тип вскрывающих вырабо­ток (вертикальные и наклонные шахтные стволы, штольни и т.д.). В зависимости от однотипности вскрывающих выработок способы вскрытия шахтного поля делят на простые (вскрываемые одним ти­пом выработок) и комбинированные (вскрытие осуществляется раз­ным типом выработок).

Под «схемой вскрытия» понимают пространственное расположе­ние вскрывающих выработок.

При изучении дисциплины «Основы горного дела» студенты овладевают общими понятиями горного производства, комплексом производст­венных процессов и основами технологии горных работ, что позволяет сформировать у студентов профессиональное отношение к своей будущей специальности.

Выбор схемы и способа вскрытия рудной залежи, подготовки её к очистной выемке позволит закрепить теоретический мате­риал по дисциплине "Основы горного дела", окажет помощь в прохождении учебной практики и при изучении основных специ­альных дисциплин. Этим обусловлена необходимость выполнения курсовой работы при изучении учебной дисциплины «Основы горного дела».

Целью выполнения курсовой работы является формирование умения и навыков определе­ния схем и способов вскрытия и подготовки месторождений полезных ископаемых. Методика её выполне­ния заключается в анализе и характеристике схем, способов вскрытия и подготовки применительно к рудникам.

Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы разработаны в соответствии с программой учебной дисциплины «Основы горного дела», входящей в цикл «Общепрофессиональные дисциплины» учебного плана подготовки горных инженеров по специальностям 130404 – Подземная разработка месторождений полезных ископаемых и 130408 – Взрывное дело.