Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике СПК «Красное Знамя» Куменского района.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
6.5 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУВО, Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Кафедра разведения, кормления и частной зоотехнии Отчет о прохождении производственной практики в спк «Красное Знамя» Куменского района

Выполнила: студентка 4 курса

Группы БЗб-420

направления «зоотехния »

Рябова Д.А.

Проверил : Дурсенев М.С.

Оглавление

1. Общая характеристика СПК «Красное знамя».

1.1 Техника безопасности при работе с лошадью

1.2 Обеспечение жизнедеятельности

1.3 Амуниция

1.4 Режим рабочего дня

1.5 Кормление

1.6 Породный состав

1.7 Ветеринарные процедуры

1.8 Племенная работа

1.9 Тренинг

1.10 Выводы и предложения

2.Землепользование и его структура

3. Характеристика растениеводства и кормовой базы

4. Уровень механизации и автоматизации

5. Анализ хозяйственной деятельности

6. Выводы и предложения

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя» Куменского района Кировской области был организован в 1968 г. на базе разукрупнения колхоза «Знамя Ленина». Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Красное Знамя» создан и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и Уставом хозяйства на основе добровольного членства граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности.   Колхоз создан и действует на основе добровольного членства граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности. Основанной на объединении их имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд колхоза.

  На данный момент СПК "Красное Знамя" динамично развивающееся сельскохозяйственное предприятие, в котором идет поиск путей снижения затрат и повышения эффективности производства, внедрение в производство передовых технологий и постоянное обновление парка сельскохозяйственной техники.

  Основными видами деятельности являются производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции с учётом рационального использования земли и других ресурсов и получение на этой основе прибыли.

СПК «Красное Знамя» состоит из пяти отделений:

1-е отделение д. Парфеновщина, которое расположено в 5 км. от районного центра п. Кумены, в 70 км. от областного центра г. Кирова.

2-е отделение д. Ардашиха, которое расположено в 35 км. от 1-го отделения, 35 км. от районного центра п. Кумены, 80 км. от областного центра г. Кирова.

3-е отделение с. Быково, которое расположено в 20 км. от 1-го отделения, 20 км. от районного центра п. Кумены, 80 км. от областного центра г. Кирова.

4-е отделение с. Бельтюги, которое расположено 40 км от 1-го отделения. Это бывший СПК «Кореневский» Куменского района.

- с 1 октября 2011 года хозяйство присоединило СПК «Дружба» Куменского района, которой находится в 53 км от п. Кумены.

В СПК "Красное Знамя" развиваются две основные отрасли – растениеводство с уклоном на производство зерна и животноводство. В отрасли животноводства ведущее место занимает производство молока и мяса. С 2007 года сельскохозяйственное предприятие имело статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Согласно Приказу Минсельхоза от 28.11.2011 г. №452 СПК «Красное Знамя» присвоен статус племзавода.

СПК «Красное Знамя» является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Куменского района, занимает первое место в районе по посевным площадям, третье место по поголовью крупного рогатого скота, второе место по производству молока и третье место - по производству мяса.