Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ciitologia (1).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Цитоплазма

Вцитоплазме – многокомпонентной системе клетки, происходят основные метаболические процессы клетки. В цитоплазме различают постоянные структуры – органеллы (маленькие органы), непостоянные образования, включения и гиалоплазму.

Гиалоплазма (hyaline - прозрачный) – внутренняя полужидкая среда клетки. Она содержит растворы солей, ферменты и различные структуры клетки.

Основные органеллы

Цитоплазматическая(эндоплазматическая) сеть состоит из канальцев и полостей, которая как бы делит клетку на отсеки, участки. Стенка из образована мембраной. Различают гранулярную (шероховатую и агранулярную (гладкую) и цитоплазматическую сеть. Стенка последних связана с рибосомами. Основная функция агранулярной цитоплазматической сети – синтез белков. В гранулярной цитоплазматической сети, по ее канальцам белки транспортируется в различные участки клетки, здесь синтезируются углеводы и липиды. Она считается местом образования мембран для всей клетки. Цитоплазматическая сеть – своеобразная транспортная система клетки.

Комплекс Гольджи (или пластинчатый комплекс) представляет собой единую с цитоплазматической сетью систему трубок и полостей, стенки которых состоят из мембран. Как правило его образуют стопка из 5-6 мешковидных цистерн, узких в центре и расширяющихся по краям. На периферии они могут переходить в сеть канальцев и заканчиваться вакуолями, которые отшнуровываются от пластинчатого комплекса. В клетке насчитывается от 1 до нескольких деятков комплексов. Располагаются они вокруг или рядом с ядром. В пластинчатом комплексе накапливаются и синтезируются углеводы, жиры и белки, которые трансформируются в гранулы. Затем они в виде пузырьков разной величины попадают в гиалоплазму, используются клеткой или выделяются ей в качестве секрета. В аппарате Гольджи образуются лизосомы.

Лизосомы представляют собой вакуоли (пузырьки), стенки которых образуют мембраны. Они содержат комплекс гидролитических ферментов, переваривающих вещества, поступающие в цитоплазму, а также отмирающие клетки. Лизосома, сливаясь с вакуолью, содержащую крупные частицы, сливается с ней, образуя фагосому а ферменты расщепляют ее содержимое.

Митохондрии (mitos – нить, chondrion – гранула, зерно) – тельца шаровидной, овальной или палочковидной формы. Количество их в клетке варьирует и исчисляется от единиц до тысяч и занимают более 20% объема цитоплазмы. Стенка ее состоит из 2 мембран: наружной (гладкой) и внутренней (складчатой). Полость между ними заполнена матриксом (коллоид, содержащий много различных макромолекул. Функция митохондрий – синтез АТФ. На складках, называемых кристами, с помощью ферментов осуществляются дыхательные процессы (цикл Кребса – трикарбоновых кислот). При этом образуется АТФ (аденозинтрифосфосфорная кислота), являющаяся источником энергии, т.к. при ее расщеплении высвобождается энергия, идущая на синтез белков, жиров, углеводов, ферментов, БАВ, сокращение мышц и др. процессы. В матриксе находится ДНК, митохондриальные рибосомы, поэтому митохондрии автономны. Продолжительность их существования – 20 дней. Делятся перетяжкой или почкованием.

Рибосомы имеют вид шариков,  10-30 нм, состоящих из двух частей: малой и большой субъединиц, образованных РНК и белками. Рибосомы синтезируются в ядрышке, а функционируют в основном в гиалоплазме (т.н. свободные рибосомы и в цитоплазматической сети (связанные). В рибосомах осуществляется синтез белков клетки.

Микротрубочки существуют во всех клетках кроме бактерий, как самостоятельные структуры или в составе немембранных органелл. Они представляют длинные тонкие, неветвящиеся полые цилиндры  22-26 нм. Стенку образует белок глобулин. В делящейся клетке из них образуется веретено. Это основные составные части органелл, осуществляющих движение клетки и ее частей. По ним также осуществляется транспорт веществ.

Центросома (клеточный центр) присуща животным клеткам, у растений их не обнаружено. стоит из центриолей (обычно 2) и центросферы, лежащих в уплотненном участке цитоплазмы, вблизи ядра. Каждая центриоля имеет форму цилиндра, состоящего из трубочек. Центросома играет важную роль в разнообразных движениях клетки, клеточном делении, движении органоидов. В них образуются микротрубочки, берут начало оеснички и жгутики.

Микрофибриллы и микрофиламенты располагаются по всей цитоплазме, но особенно развиты у апикального полюса, где образуют терминальную сеть. Выполняют опорную и двигательную функцию, в различных тканях образуя срециальные органеллы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]