Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по всем курсовым ЭУП ТЭИ СФУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Содержание отдельных частей курсовой работы

Поскольку курсовая работа представляет собой разработанный бизнес-план торгового предприятия, ее содержание должно соответствовать содержанию бизнес плана. В общем случае в соответствии с современными требованиями и учетом отраслевой специфики это должны быть следующие разделы:

Введение.

  1. Титульный лист.

  2. Резюме.

  3. Описание отрасли, предприятия и товара (услуги).

  4. Исследование и анализ рынка.

  5. План маркетинга.

  6. Торговый план.

  7. Организационный план.

  8. Стратегия финансирования и финансовый план.

  9. Оценка рисков.

Приложение.

Введение к курсовой работе должно содержать обоснование актуальности темы курсовой работы, ее цель, задачи, которые необходимо решить для достижения этой цели, теоретическую, методическую информационную базу курсовой работы, предмет и объект работы, описание ее структуры.

Титульный лист бизнес-плана должен содержать следующую информацию: название и адрес предприятия, руководитель предприятия, имена и адреса учредителей, суть предполагаемого проекта; условия конфиденциальности.

Резюме – это сжатый обзор всего бизнес-плана, целью которого является привлечение внимание потенциальных партнеров и повышение заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве уже имеющихся. Это раздел составляется после разработки всех остальных разделов бизнес-плана и является кратким представлением результатов бизнес-планирования. Если реализация проекта позволяет решать социальные вопросы, то необходимо это осветить в резюме.

Раздел «Описание отрасли, предприятия и товара (услуги)» должен подтвердить возможность развития бизнеса в выбранном направлении. Анализ состояния и тенденций развития отрасли по статистическим данным по стране и по региону позволяет определить возможные объемы деятельности предприятия и его долю на рынке. Характеристика предприятия должна содержать информацию о стадии жизненного цикла, в котором оно находится в настоящее время, условиях внешней среды и факторах, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятия, потенциале предприятия и факторах внутреннего характера, влияющих на его деятельность. При описании сильных и слабых сторон предприятия необходимо: для сильных спроецировать конкурентные преимущества; а для слабых сторон указать способы и методы их сглаживания. Описание товаров и услуг должно содержать данные о характере и сфере удовлетворяемых потребностей, их уникальности и иные характеристики.

Результатом исследования и анализа рынка должно являться описание мотивов поведения потребителей, характеристика целевого сегмента потребителей на рынке, перечень и оценка деятельности потенциальных партнеров и конкурентов.

План маркетинга должен содержать описание стратегии маркетинга, ассортиментной и товарной политики предприятия, политики ценообразования, методов и каналов товародвижения, форм и методов стимулирования продаж. Результатом этого раздела должны стать прогнозируемый уровень торговой надбавки и примерная смета расходов на рекламную кампанию.

Раздел «Торговый план» должен содержать информацию об имуществе предприятия, необходимом для его нормального функционирования (здания, торговое и иное оборудование, транспортные средства), его поставщиках и условиях поставок; описание форм осуществления деятельности предприятия, потребность в торгово-оперативном персонале; указание примерного перечня поставщиков, предполагаемых объемов закупок товаров, объемов реализации (с учетом торговой надбавки, обоснованной в предыдущем разделе).

Организационный план должен отражать организационную структуру предприятия, способы привлечения специалистов, требования к их квалификации, применения систем оплаты труда и методы стимулирования. В этом разделе приводятся данные о численности и структуре кадров на период планирования, планируются расходы на оплату труда. Далее следует составить календарный план реализации проекта, в котором указываются сроки начала осуществления проекта, получения заемных средств, закупки и ввода в эксплуатацию имущества предприятия, начала функционирования предприятия.

Целью раздела «Стратегия финансирования и финансовый плана» является разработка план получения и использования инвестиций. Это основной раздел бизнес-плана, являющийся по большей части расчетным разделом. Он должен содержать расчеты в потребности основных и оборотных средств, прогноз издержек обращения, расчет потребности в финансировании и источники финансирования, условия заемного финансирования, планируемые налоговые платежи, прогнозные отчеты о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, баланс. Завершать этот раздел должен расчет показателей эффективности проекта (срок окупаемости, чистая текущая стоимость проекта, внутренняя норма доходности, индекс доходности).

Последний раздел – «Оценка рисков» – должен убеждать потенциальных инвесторов и кредиторов в устойчивости проекта при влиянии различных неблагоприятных воздействий на деятельность предприятия. В этом разделе необходимо описать возможные риски (как внешние, так и внутренние) и способы их нейтрализации, а в случае возникновения убытков, вызванных этими рисками, – источники покрытия таких убытков.

В Приложения необходимо вынести расчетные таблицы, а также информационные источники о ценах на оборудование, предложениях об аренде основных фондов, ценах поставки товаров, условиях кредитования и иные документы по усмотрению студентов, подтверждающие экономическую обоснованность расчетов.

Студенты могут использовать прикладное программное обеспечение для осуществления расчетов, в том числе программные продукты: Project Expert фирмы «ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ»; «Альт-Инвест» фирмы «Альт»; «АНАЛИТИК» фирмы «ИНЭК»; «Бизнес-план PL» фирмы «ОФЭРП РОФЭР». Для наглядности в приложения могут быть добавлены диаграммы и графики, иллюстрирующие развитие основных показателей проекта.