Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1balashova_g_k_gruppirovka_dannykh_poluchenie_odnomernykh_ras / Группы, частоты, извлечение данных.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Дополнения:

Формула Описание (результат)

=СУММ(ЕСЛИ(ЧАСТОТА(A2:A10,A2:A10)>0,1)) Подсчитывает количество уникальных числовых значений в ячейках A2:A10, не учитывая ни пустых ячеек, ни текстовых значений (4)

=СУММ(ЕСЛИ(ЧАСТОТА(ПОИСКПОЗ(B2:B10,B2:B10,0),ПОИСК ПОЗ(B2:B10,B2:B10,0))>0,1)) Подсчитывает количество уникальных текстовых и числовых значений в ячейках B2:B10 (среди которых не должно быть пустых ячеек) (7)

=СУММ(ЕСЛИ(ЧАСТОТА(ДЛСТР(A2:A10)>0,ПОИСКПОЗ(A2:A10,A2:A10,0),""), ЕСЛИ(ДЛСТР(A2:A10)>0,ПОИСКПОЗ(A2:A10,A2:A10,0),""))>0,1)) Подсчитывает количество уникальных текстовых и числовых значений в ячейках A2:A10, не учитывая пустых ячеек (6)

3. Отбор данных Задание 3а

С помощью функции БД найдите банк, у которого суммарные обязательства больше 2200000 и меньше 2800000 и вложения в госбумаги или равны нулю или больше 200000 (ответ ИСТ БРИДЖ БАНК).

БДИЗВЛЕЧЬ Суммирует числа в столбце списка или базы данных, которые удовлетворяют заданным условиям.

Синтаксис

БДИЗВЛЕЧЬ(база_данных;поле;критерий)

База_данных — это интервал ячеек, формирующих список или базу данных. База данных представляет собой список связанных данных, в котором строки данных являются записями, а столбцы — полями. Верхняя строка списка содержит названия всех столбцов.

Поле определяет столбец, используемый функцией. Аргумент «поле» может быть задан как текст с названием столбца в двойных кавычках, например «Возраст» или «Урожай» в приведенном ниже примере базы данных, или как число, задающее положение столбца в списке: 1 — для первого поля, 2 — для второго поля и так далее.

Критерий — это интервал ячеек, который содержит задаваемые условия. Любой интервал, который содержит по крайней мере одно название столбца и по крайней мере одну ячейку под названием столбца с условием, может быть использован как аргумент критерий БДФункции.

Советы

  • Любой интервал, который содержит по крайней мере одно название столбца и по крайней мере одну ячейку под названием столбца с условием, может быть использован как аргумент «критерий».

Например, если интервал G1:G2 содержит название столбца «Доход» в ячейке G1 и величину 10 000 в ячейке G2, то можно определить интервал «СоответствуетДоходу» и использовать это имя как аргумент «критерий» в функции баз данных.

  • Несмотря на то, что диапазон критериев может располагаться в любом месте таблицы, не стоит помещать его внизу списка. Это связано с тем, что данные, добавляемые в список командой Форма меню Данные, вставляются с первой строки после списка. Если эта строка не пустая, Microsoft Excel не сможет добавить данные в список.

  • Диапазон критериев не должен перекрываться со списком.

  • Чтобы выполнить операцию над целым столбцом базы данных, нужно ввести пустую ячейку под названием столбца в диапазоне критерия.

Задание 3б

С помощью расширенного фильтра и вычисляемого критерия отберите на новый лист все банки, работающие активы которых отличаются от минимального более чем на 10млн. Выборка должна содержать только 2 поля «краткое наименование банка» и «работающие активы».

Соседние файлы в папке 1balashova_g_k_gruppirovka_dannykh_poluchenie_odnomernykh_ras