Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4.2. Самооценка в учебно-воспитательном процессе

Оценочный компонент занимает ведущее место в любой деятельности, в том числе, учебно-познавательной деятельности школьника. Внешняя контрольно-оценочная деятельность (учителя) и внутренняя контрольно-оценочная деятельность ученика (самооценка) взаимосвязаны. Самооценка сопровождает весь ход учебно-познавательной деятельности, то опережая выполнение действий и операций, определяя качество, то перепроверяя уже выполненные действия и операции с целью установления их правильности. «Чем сильнее оценочный компонент в учебно-познавательной деятельности ребенка, чем этот компонент с обостренными свойствами сомнения и контроля является динамичнее во всем процессе решения задачи и сопровождает этот процесс, тем успешнее будет учиться ребенок и приобретать способность к действительной самостоятельности в учении»1.

На протяжении обучения оценочная позиция школьника меняется. Первоклассник накапливает пассивный опыт оценивания под влиянием оценок учителя и родителей. Во втором классе он может анализировать результаты своей учебной деятельности и результаты деятельности своих товарищей под руководством учителя. По окончании начальной школы учащиеся должны уметь оценивать себя сами, анализировать и обобщать результаты своей учебной деятельности с большей самостоятельностью, разрабатывать пути корректировки результатов деятельности под руководством учителя. Владение навыками самооценивания становится условием успешности адаптации во взрослом мире.

Выделены основные психолого-педагогические условия, способствующие формированию самооценки:

  • Культура общения взрослых с ребенком;

  • Формирование учебной самостоятельности младшего школьника;

  • Создание ситуаций успеха в обучении;

  • Разнообразие методов и форм учебной работы;

  • Обучение школьников приемам самоконтроля, самооценивания и взаимооценивания, способам корректировки полученного результата;

  • Педагогическая поддержка родителей.

Способствуют становлению самооценочного компонента такие приемы организации деятельности, как работа в парах, в творческих группах, индивидуальная работа с учеником и родителями, самостоятельная работа школьника. Сохраняет свое значение внешняя оценка, которая, прежде всего, направлена на научение учащихся приемам и методам взаимоконтроля и самоконтроля, а также на формирование у них потребности и привычки к самоконтролю.

Процедура самооценки должна быть специально организованна учителем. Наиболее важными являются следующие правила деятельности педагога. Следует помнить, что самооценка ученика всегда предшествует оценке учителя. Педагог обеспечивает отбор (разработку) критериев (эталонов) оценивания. Педагог создает комфортную для ученика психологическую среду. Педагог помогает осознать и принять учащимися эталоны и критерии оценки. Педагог обучат учеников сравнивать с критериями (эталонами) свои результаты и делать выводы, составлять с учетом результатов самооценки программу дальнейших действий.

Необходимо помнить, что способности учащихся к самоконтролю и самооценке не могут развиваться независимо от остальных свойств и качеств личности. Эти способности связаны, прежде всего, с развитием интеллектуальной сферы и в целом интеллектуальных способностей, поскольку речь идет об осмыслении имеющейся информации о себе и людях, формировании «умозаключения» относительно себя и других. Кроме того, способности к самоконтролю и самооценке обуславливаются и развитием мотивационной сферы ребенка, так как опираются на потребность в признании, уважении, самосовершенствовании, заинтересованность в высоких оценках окружающими его достоинств и достижений в деятельности.