Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие рельеф.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
26.85 Mб
Скачать

Введение

Цель выполняемой работы – получение студентами практических навыков в рисовке гидрографии и рельефа на учебных физических картах.

Данные методические указания служат руководством для выполнения работы, они обосновывают процесс составления рельефа и показывают на конкретных примерах методы его генерализации для различных наиболее характерных его типов.

Учитывая неразрывную взаимосвязь рельефа и гидрографии, рассмотрены вопросы составления и генерализации водных объектов (береговой линии водоемов и рек). Основными факторами, определяющими характер генерализации, в данном случае является назначение (учебная стенная) и масштаб карты. Эти факторы определяют принципиальные требования к отображению элементов содержания и, прежде всего, к гидрографии и рельефу.

При составлении рельефа ставятся задачи:

- правильного отображения морфологических особенностей типов рельефа;

- правильного и наглядного отображения крупных форм рельефа по их протяженности, высоте, характеру и степени расчлененности, форме и профилю склонов;

- точного изображения положения крупных форм рельефа, характерных линий и точек;

- правильного отображения характера вертикального и горизонтального расчленения местности.

Существуют научно разработанные принципы отображения разных типов рельефа, основанные на изучении морфологических признаков и происхождении различных типов и форм рельефа. В соответствии с этим установлены правила генерализации, приводимой при изображении высокогорного, среднегорного, низкогорного рельефа, мелкосопочника, плоскогорья и плато, рельефа равнин разного происхождения. Эти правила имеют большое значение для обеспечения единого подхода к отбору и обобщению форм, так как при составлении карт привлекаются различные по масштабу исходные картматериалы, и степень генерализации по отношению к ним будет различна.

Конкретные указания по генерализации в процессе составления делают по отношению к исходному картографическому материалу, по которому составляется карта. На характер генерализации также сказывается соотношение масштабов картографического материала и составляемой карты (при значительном уменьшении масштаба составляемой карты, увеличивается степень обобщения изображения). Практически процесс генерализации состоит в отборе и обобщении элементов содержания карты на исходном картматериале по установленным нормам и цензам и обобщении их изображения на составляемой карте. Обе эти стороны генерализации осуществляются совместно, как единый процесс, поскольку лишь при этом условии можно достигнуть правильного изображения всего содержания карты.

Учебные физические карты призваны дать предельно обобщенное наглядное, но выразительное и, вместе с тем, географически правдоподобное и научно обоснованное изображение местности. Кроме этого, содержание и оформление учебных карт должно строго отвечать методическим требованиям, соответствовать школьным учебникам и программам.

Учебные физические карты создаются серийно, т.е. соблюдается единство их математической основы, содержания и оформления, единство классификаций и характеристик изображаемых явлений, полноты и подробности изображения, единство условных обозначений, принципов окраски, шрифтов и пр.

Каждый студент получает задание на составление части листа учебной физической карты и написании редакционных указаний по составлению элементов гидрографии и рельефа. Редакционные указания по генерализации составляют исходя из назначения карты, особенностей содержания, изменения масштаба и особенностей использования карт.

Перед составлением изображения рек и рельефа, следует изучить типы рельефа и особенности их изображения, наметить последовательность всех этапов выполнения работы.