Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
604.22 Кб
Скачать

Примечания

1. Там. где в первом разделе данной статьи речь идет от имени редак­ции или об определенных задачах «Архива», я высказываю, конечно, не свое личное мнение, а совместно продуманные соображения сот­рудников редакции. Ответственность за второй раздел по его форме и содержанию полностью несу только я, как автор статьи.

То, что «Архив» никогда не будет идти проторенной колеей хо­дячих мнений, гарантируется отсутствием полной идентичности во взглядах даже методологического характера не только его сотруд­ников, но и членов редакции. Вместе с тем, конечно, известное едино­душие в основных мнениях было обязательной предпосылкой согла­сия на совместную работу в редакции журнала. Это единодушие распространяется прежде всего на такие вопросы, как ценность тео­ретического познания с «односторонних» точек зрения, образование точных понятий и строгое разделение эмпирического знания и оце­ночного суждения — все то, что здесь без какой-либо претензии на «новизну» требований предлагается вниманию читателей.

Пространность изложения в ряде мест второго раздела статьи и многократное повторение одной и той же мысли преследуют только одну цель — достигнуть наибольшей понятности. Этому желанию в значительной степени (надеюсь, не в слишком значительной) при­несена в жертву точность выражения: исходя из нее, мы отказались и от попытки дать систематическое исследование проблемы, заменив его сопоставлением нескольких методологических точек зрения. Это потребовало бы постановки множества еще значительно более глу­боких гносеологических проблем. Мы не занимаемся здесь логикой, а стремимся использовать в нашей работе известные выводы современ­ной логики, не решаем проблемы, а знакомим неспециалиста с их значением. Те, кому известны труды современных логиков — доста­точно назвать Виндельбанда, Зиммеля, а для нашей цели в первую очередь Генриха Риккерта, — сразу увидят, что во всех существенных вопросах мы опираемся на их теоретические идеи.

2. Речь идет об «Архиве социальных наук и социальной политики», в редакцию которого в 1904 г. Вошли э. Яффе, в. Зомбарт и Макс Вебер.

[415]

Текст приводится по изданию:

Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 с.— (Социологич. мысль Запада).

* Конкретно (лат.) Прим. персев.

* Имеется, по-видимому, в виду книга Р. Штаммлера: «Wirtschaft und Recht nach der materialistischen Geschichtsauffassung», критике которой посвящена статья М. Вебера: «R. Stammiers "Oberwindung der materialistischen Geschichtsauffassung"», помещенная в: Gesam-melte Aufsetze zur Wissenschaftslehre. Tubingen, 1951, S. 291—359.— Прим. ред.

* Связанные с изменениями закона (лат.).—Прим. перев.

* Г. Риккерт. — Прим. перев.

* Общий род, видовые отличия {лат.).—Прим. перев.

* В глубине своей души (лат.).— Прим. перев.

* Гёте. Фауст. Птб., 1980, с. 49.—Прим. перев.