Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-01-2016_18-12-59 / 22 личность и ее структура.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

16

Ііі семестр

МОДУЛЬ 3 «ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ»

Лекция № 1 (22)

Тема: «Понятие о личности и ее структура»

План

  1. Общее понятие о личности. Соотношение понятий «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность».

  2. Основные психологические характеристики личности.

  3. Структура личности.

  4. Биологическое и социальное в личности.

  1. Общее понятие о личности.

В психологической науке категория личности относится к числу базовых категорий, так как носителем всех психических явлений является личность. Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как личность, и как индивидуальность. Человек рождается на свет уже человеком. Строение тела появившегося на свет младенца обуславливает возможность прямохождения, структура мозга – потенциальный развитый интеллект, строение руки – перспективу использования орудий труда и т.д., и всеми этими возможностями младенец отличается от детеныша животного, тем самым утверждается факт принадлежности малыша к человеческому роду, зафиксированному в понятии «индивид» в отличии от детеныша животного, от рождения и до конца жизни называемого особью.

Понятие «человек» объединяет три аспекта развития:

- биологический – человек «Homo sapiens» как представитель биологического вида характеризуется определенной телесной организацией, обладающий рядом существенных признаков: прямохождение, наличие приспособленных к труду рук, высокоразвитого мозга, особых морфологических признаков.

- социальный – человек является носителем сознания, которые являются общественным продуктом. Освоение собственных биологических возможностей, их «очеловечивание», т.е. развитие в нормативном направлении, развитие психических свойств, процессов и состояний, формирование сознания и самосознания, механизмов саморегуляции происходит в обществе и благодаря обществу.

- во взаимодействии биологического и социального предпосылок обеспечивается психологический результат: человек приобретает ряд присущих только ему способностей – способность отражать мир в понятиях, планировать и прогнозировать, осуществлять мысленное моделирование, фантазирование и мечтать, оценивать и трансформировать объекты, осознавать самого себя и причины собственных поступков и действий, соотносить желания и обстоятельства с условиями жизни, действовать разумно.

Понятие «индивид» (от лат. Individuum – неделимое) употребляется для обозначения единичного природного существа, представителя «Homo sapiens», яляющегося продуктом филогенетического и онтогенетического развития.

Если понятие «человек» включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у данного конкретного человека, то понятие «индивид» характеризует именно его и дополнительно включает такие психологические и биологические свойства, которые наряду с личностными также ему присущи. Кроме того, в понятие «индивид» входят как качества, отличающие данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства.

В понятии индивид выражена родовая принадлежность человека, т.е. любой человек – это индивид. Но, появляясь на свет как индивид, человек приобретает особое социальное качество, он становится личностью.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являющиеся более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Итак, что же такое личность, если иметь в виду указанные ограничения? Личность — это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Как соотносятся понятия «человек» и «личность»? понятие «человек» является более широким по отношению к личности, так как не каждый является личностью.

В понятии «личность» делается акцент на общественной сущности человека. Это член общества, занимающий в нем определенное положение и выполняющий определенные социальные функции (роли).

Существенным признаком личности является ее позиция. Позицияиерархически организованная система отношений личности к определенным аспектам ее жизнедеятельности, определяющая смысл и содержание этой жизнедеятельности; характер и направленность активности.

Индивидуальность — это самое узкое по содержанию понятие из всех обсуждаемых. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от других людей.

Термин «индивидуальность» характеризует определенного человека со стороны его социального отличия от других людей и фиксирует внимание на своеобразии психики, личностных особенностей индивида, их неповторимости.

В каком отношении находятся понятия «человек», «индивид» и «индивидуальность» наглядно видно на рисунке № 1.

Рис. 1. Соотношение объемов понятий «человек», «личность», «индивид» и « индивидуальность»

В психологии часто употребляется понятие «субъект».

«Субъект» - это индивид, который является носителем самостоятельной активности и ее своеобразия в познании и преобразовании окружающей действительности и самого себя. Понятие «субъект» используется тогда, когда необходимо подчеркнуть, что именно он сам является главной детерминантой собственной жизнедеятельности.

  1. Основные психологические характеристики личности.

Устойчивость личности. В поведении, поступках человека, системы его отношений, направленности, при всей ее вариантности и заивисимости от конкретных жизненных ситуаций, наблюдается определенное смысловое единство, стержневое образование, постоянство психического склада. Это дает возможность предсказать поведение человека в соответствии со своими базовыми жизненными ценностями, а не только ситуационно.

Изменчивость личности. Если личность утрачивает способность быть пластичной, учитывать изменение жизненной среды, то она, скорее всего, будет вести себя неадекватно сложившимся обстоятельствам.

Единство личности результат сложной интеграции отдельных частей, в ходе которой каждая черта оказывается неразрывно связанной с другими. Каждая отдельная черта приобретает свое значение в зависимости от ее соотношения с другими чертами личности. Формируется, воспитывается личность всегда в целом.

Активность личности выражается как в общем жизненном тонусе человека, в количестве присущей ему «жизненной энергии», в системе интенсивности прилагаемых усилий, так и в ее направленности.

Активность может быть глобальной, направленной на познание, изменение, преобразование мира в целом, или же только на конкретные жизненные обстоятельства.

В современной психологии личность рассматривают как особую самоуправляемую систему, осуществляющую ряд специфических функций как на уровне регуляции отдельных психических проявлений, так и в целом в жизнедеятельности человека.

Согласно А.Г.Ковалеву к их числу относятся:

- вызов, задержка процессов, действий, поступков;

- переключение психической деятельности;

- ускорение или замедление психической деятельности;

- усиление или ослабление активности;

- согласование побуждений;

-контроль за ходом деятельности путем сличения намеченной программы с результатом осуществляемых действий;

- координация действий.

Соседние файлы в папке 13-01-2016_18-12-59