Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

3. Глинистые коры выветривания. Условия формирования, мощности. Зональность (на гранитном субстрате).

4. Катагенез. В каких условиях развивается? Чем выражаются катагенетические превращения?

Катагенез.

В стадию катагенеза осадочные породы претерпевают существенные преобразования, сопровождаемые изменением химико-минералогического состава, строения и физических свойств. Основными факторами преобразования пород являются температура, давление, вода, растворенные в ней соли и газообразные компо­ненты, рН, Еh и радиоактивное излучение. Направленность и ин­тенсивность преобразований в значительной степени определяются составом и физическими свойствами пород. В процессе катагенеза происходит уплот­нение пород, их обезвоживание, растворение неустойчивых сое­динений, а также  перекристаллизация  и образование новых минералов.

Катагенез совокупность природных процессов изменения осадочных горных пород после их возникновения из осадков в результате диагенеза и до превращения в метаморфические породы. Главными факторами Катагенеза являются: температура, достигающая на глубине 8—12 км, на границе с зоной метаморфизма, 300—350 °С; давление, которое на этих глубинах доходит до 180—290 Мн/м2 (1800—2900 ат), и поровые воды (растворы), взаимодействующие с пропитанными ими породами.

  Важным следствием Катагенез является уплотнение пород, протекающее сначала без, а затем с нарушением их структуры. Выжимается и удаляется вся свободная, а затем и связанная вода. Минеральный состав терригенных пород претерпевает усиливающиеся с глубиной и возрастом изменения — одни минералы растворяются, другие отлагаются. Широко развито регенерационное обрастание зёрен кварца, хлоритизация, альбитизация, цеолитизация. Возникают новые текстуры.

Соседние файлы в папке Литология шпоры