Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
25.88 Кб
Скачать

1.Цели и задачи историч.геологии и её место среди геологич.наук.

Историческая геология является одним из крупных разделов геологических наук, в котором в хронологическом порядке рассматривается геологическое прошлое Земли. Поскольку геологическим наблюдениям доступна пока земная кора, постольку рассмотрение разнообразных природных явлений и процессов распространяется на земную кору. Формирование Земной коры определяют многообразные факторы, из которых ведущими являются - время, физико-географические условия и тектоника. Поэтому для восстановления истории земной коры решаются следующие задачи:

1.Определение возраста горных пород.

2.Восстановление физико-географических условий земной поверхности прошлого.

3.Восстановление тектонических движений и различных тектонических структур

4.Определение строения и закономерностей развития земной коры

1.Включает изучение состава, места и времени образования пластов горных пород и их корреляцию. Ее решает раздел исторической геологии - стратиграфия.

2.Рассматривает - климат, рельеф, развитие древних морей, рек, озер и т.д. в прошлые геологические эпохи. Все эти вопросы рассматривает палеогеография.

3.Тектонические движения изменяют первичное залегание горных пород. Они происходят вследствие горизонтальных или вертикальных движений отдельных блоков земной коры. Определением времени, характера, величины тектонических движений занимается геотектоника. Тектонические движения сопровождаются проявлением магматической деятельности. Время и условия образования магматических пород восстанавливает петрология.

2.Принцип актуализма и его использование в геологии.

Актуализм, иначе униформизм (нем. Aktualismus, англ. Uniformitarianism, исп. Uniformismo) — является одним из методологических подходов в естественных науках.

Методология актуализма (или униформизма) есть принцип равнозначности процессов и утверждает, что геологические процессы, которые мы можем наблюдать в настоящее время, являются такими же, какими они были в отдалённые по времени геологические эпохи. Это означает, что те непосредственные научные выводы, которые делают учёные, изучая современные геологические процессы, справедливы и для тех событий, что происходили на нашей планете сотни миллионов и миллиарды лет назад.

3.Принцип неполноты геологической деятельности.

выражение Дарвина, характеризующее закономерное выпадение из захоронений многих видов и неполноту сведений об организмах прошлого, известных преимущественно только по скелетным структурам.

Принцип неполноты стратиграфической и палеонтологической летописи отражает тот эмпирический факт, что нигде не наблюдается абсолютно полной последовательности слоев, соответствующей всей геохронологической шкале. Геологи и палеонтологи всегда имеют дело лишь с «обрывками» летописи, из которой выпадают не только какие-то «края», но и «срединные участки».

4.Принцип возрастной последовательности геологических тел.

Он появился первоначально как закон слоеобразования в диссертации Н. Стенона в 1669 г. (Стенон, 1957): «При ненарушенном залегании каждый нижележащий слой древнее покрывающего слоя… В то время, когда происходило образование данного слоя, все вещество, находившееся над ним,было жидким, и, следовательно, в то время, когда образовывался нижний слой, ни один из верхних слоев не существовал».

Из этого принципа вытекает следующее следствие: если слой прослеживается в ряде разрезов, где он перекрывается более молодыми образованиями или подстилается более древними, сопоставляемые разрезы могут быть суммированы в одну стратиграфическую колонку путем наращивания

любого из них вверх или вниз от указанного слоя согласно последовательности напластования.

Так построены все сводные стратиграфические колонки и на их основе единая стратиграфическая шкала, т. к. на Земле нет региона, где были бы

представлены в едином разрезе все геологические системы.

5.Понятие фация. Различные её толкования.

ФАЦИЯ (от лат. facies — лицо, облик * а. facies; н. Fazies; ф. facies; и. facies) в геологии — понятие, возникшее в 19 веке для обозначения изменений состава осадочных горных пород и заключённых в них органических остатков в пределах одного стратиграфического горизонта на площади его распространения. Термин "фация" предложен швейцарским геологом А. Грессли (1838-41). Происхождение специальных изменений Грессли связывал с различиями в условиях образования пород и сравнивал их с теми изменениями, которые можно наблюдать на современном морском дне.

Фация - порода, возникающая в определённой обстановке;

Фация - обстановка осадконакопления (современная или древняя), овеществлённая в осадке или породе.

Оба эти варианта определения фации очень близки и дополняют друг друга. Нередко фацией обозначают условия, существовавшие на разных стадиях осадочного процесса — литогенеза. Применительно к метаморфическим горным породам финский геолог П. Эскола ввёл понятие фация метаморфизма.

Фации выделяют по типам обстановок осадконакопления, по составу осадков, по стадиям изменения пород, по органическим остаткам; реже выделяют фации по другим признакам; например, физиофации — по физическому состоянию среды: тепловодная, субаэральная и т.д.; тектофации — по тектоническим признакам, в частности по интенсивности тектонических деформаций

6.Факторы влияющие на распределение осадков в море и на суше.

Формирование осадочных горных пород — сложный природный процесс, происходящий в различных условиях, которые определяются раз¬нообразными факторами и силами земной и космической природы. Среди них ведущую роль играют тектонические процессы. Огром¬ное влияние на осадкообразование оказывают климат, рельеф, жизнедеятельность животных и растительных организмов, но все эти факторы в значительной степени регламентируются тектони¬кой. Кроме того, на образование осадочных пород накладывают отпечаток газовый состав атмосферы, солевой состав и минерали¬зация вод гидросферы, рН среды, интенсивность и формы проявления вулканической деятельности, состав пород в областях питания и некоторые другие.

Тектонические колебательные движения способствуют трансгрессии и регрессии морских водоемов и, следовательно, перемещение береговых линий. Это отражается на составе и строении отлагаю¬щихся осадков. В общем случае регрессия сопровождается укруп¬нением размера обломочных частиц, трансгрессия ведет к накоплению более тонкозернистых осадков. В ряде случаев в результате регрессии могут образоваться обширные мелководные водоемы, имеющие ограниченную связь с открытым морем. В условиях жаркого засушливого климата соленость вод таких бассейнов существенно возрастает, что может вызвать осаждение различных солей.

Вследствие тектонических движений изменяются положение областей сноса осадочного материала на континентах, рельеф поверхности, скорость течения рек и временных потоков, что сказывается на минеральном составе и размере обломочного материала. Тектонические колебательные движения являются одной из основных причин слоистого строения осадочных толщ и периодичности осадконакопления, что выражается в неоднократной повто¬ряемости в геологическом разрезе слоев пород одинакового или близкого литологического состава.

Существенную роль в формировании осадочных пород играет рельеф поверхности суши и дна водоемов. В горных районах мо¬жет образовываться и перемещаться крупный обломочный мате¬риал — от первых миллиметров до нескольких метров. В равнин¬ных областях обычно формируется мелкий обломочный материал, составляющий доли миллиметра. При скорости течения равнинных рек до 0,3—0,5 м/с может переноситься песок, алеврит, пелитовые частицы. Горные реки, скорость течения которых до¬стигает 8—10 м/с, способны переносить валуны и даже глыбы. По мере выполаживания рельефа скорость течения континентальных водных потоков и их транспортирующие возможности убывают. В связи с этим в районах с сильно пересеченным рельефом нака¬пливаются более крупнозернистые осадки, чем в пенепленизированных.

В морских условиях рельеф дна бассейна в значительной мере определяет характер распределения осадка. Пониженные элементы рельефа благоприятны для его накопления, а приподнятые нередко подвергаются размыву, при этом в первую очередь уносятся наиболее мелкие частицы, и вследствие этого происходит относительное обогащение осадка крупными частицами. При крутом уклоне дна (более 20—30°) осадочный обломочный материал, не задер¬живаясь в прибрежной зоне, скатывается на глубину и отлагается на уступах или в зоне выполаживания рельефа дна.

Климат также оказывает большое влияние на формирование осадочных пород. Сам он определяется многими причинами и факторами, среди которых ведущую роль играют интенсивность сол¬нечной радиации, положение участков поверхности Земли относи¬тельно Солнца, прозрачность и состав атмосферы, гипсометрия суши, соотношение площадей суши и моря, интенсивность тепло-вого потока Земли и т. д. Все эти факторы в значительной мере определяются тектоническими причинами.

Учитывая важную роль климата на разных этапах образования осадочных пород, Н.М.Страхов (1960) выделил три климатиче¬ских типа литогенеза: ледовый (низальный), гумидный, аридный и четвертый — аклиматический, вулканогенно-осадочный.

Соседние файлы в папке Историческая геология