Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

17. По каким признакам систематизируются обломочные породы? Какие группы их выделяются?

Обломочные породы подразделяются по размеру слагающих их частей на:

  • псефиты (крупнообломочные породы размером от 2 мм до нескольких метров),

  • псаммиты (пески, размером от 0,1 до 2 мм), и

  • алевриты (пылеватые породы, размером от 0,01 до0,1 мм).

Псефиты, в свою очередь, подразделяются по окатанности и размерам обломков, слагающих эти породы

Размер

Окатанные обломки

Неокатанные обломки

> 100 мм

Валуны

Глыбы

10-100 мм

Галька

Щебень

2-10 мм

Гравий

Дресва

Если породы, состоящие из окатанных обломков, сцементированы, они называются конгломератом (например, галечниковый конгломерат ‑ сцементированная порода, состоящая из окатанных обломков размером от 10 до 100 мм). Если сцементирована порода, состоящая из неокатанных обломков, она называется брекчией (например, порода, состоящая из сцементированных обломков размером более 100 мм, называется глыбистой брекчией).

Пcaммиты тaкжe пoдpaздeляютcя пo paзмepaм:

  • гpyбoзepниcтыe ‑ 1-2 мм,

  • кpyпнoзepниcтыe ‑ 0,5-1 мм,

  • cpeднeзepниcтыe ‑ 0,25-0,5 мм, и

  • мeлкoзepниcтыe ‑ 0,1-0,25 мм.

Сцементированнные пески называются песчаники. Пecчaник, coдepжaщий мнoгo глиниcтыx чacтиц, нaзывaют гpayвaккoй.

Aлeвpиты пo paзмepaм paздeляют нa:

  • кpyпнoзepниcтыe ‑ 0,05-0,1 мм,

  • мeлкoзepниcтыe ‑ 0,01-0,05 мм, и

  • тoнкoзepниcтыe ‑ 0,005-0,01 мм.

Сцементированная пылеватая порода называется алевролит.

Кроме размеров фрагментов, в названии обломочных горных пород часто указываются и особенности минералогического или химического состава фрагментов. Например, если псаммиты сложены преимущественно кварцем (в валовом составе преобладает SiO2), то их называют олигомиктовыми (бедными) песками; если же они сложены главным образом полевыми шпатами, амфиболами и пироксенами, то их называют полимиктовыми (богатыми) песками. Если обломочная порода сцементирована, то указывается и состав цемента: известковый, глинистый, кремнистый, битуминозный, железистый и т. д.

Некоторыми исследователями к обломочным породам относят и глинистые. Однако по условиям своего происхождения они значительно отличаются от обломочных пород, и поэтому обычно выделяются в отдельную группу. Во-первых, глинистые породы практически всегда формируются в результате осаждения тонких взвесей в водоёмах. Во-вторых, они в ходе осаждения обычно проходят целый ряд химических изменений, что сближает их с хемобиогенными породами. К глинистые относят породы, состоящие преимущественно из частиц менее 0,01 мм; их называют пелитами, если же они сцементированы, их называют аргиллитами.

18. Какие виды осадочных пород используются в строительной индустрии (для производства каких стройматериалов?)?

Осадочные породы являются основанием, на котором возводятся различные инженерные сооружения: заводы, фабрики, мосты, до­роги, плотины. Чтобы не допустить ошибки в выборе места строитель­ства, необходимо предварительно исследовать основания, опреде­лить их физико-механические и несущие свойства.

Многие осадочные породы используются как строительные ма­териалы непосредственно, без какой-либо обработки, из других пород изготовляются различные строительные материалы.

В осадочных породах заключены огромные массы подземных вод. Качество подземных вод и условия их циркуляции зависят от состава, пористости, трещиноватости и других свойств осадочных пород.

Таким образом, в строительном и дорожном деле, гидрогеологии и ряде отраслей промышленности требуется знание осадочных пород и методов их исследования.

На осадочных породах развивается почва. Состав и свойства почв в значительной степени зависят от состава и свойств осадочных пород. Следовательно, осадочная петрография представляет инте­рес и для почвоведов и агрономов.

Практическое применение глин чрезвычайно разнообразно. Полими­неральные разности дают материал для изготовления кирпичей (кирпич­ные глины), грубой посуды (гончарные), черепицы, труб (черепичные, трубочные), клинкера (сплавленные кирпичи для мощения дорог), для глазури (легкоплавкие глины); богатые железом разности используются для изготовления красок (мумия, охра).

Более высокие сорта дают мономинеральные глины, употребляемые для изготовления фарфора, фаянса, бумаги, огнеупорных изделий, а также .в парфюмерии (каолиновые глины).

Поглощающие разности (флоридиновые и др.) употребляются для очистки сукон, при фракционировании нефтей, в медицине и т. п.

Соседние файлы в папке Литология шпоры