Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геохимия / Ответы на билеты / ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

32. Понятие о загрязнении вод, виды и источники загрязнений, основные загрязнители.

Загрязнение подземных вод — это вызванное хозяйственной деятельностью такое изменение их качества, которое привело или может привести к невозможности их использования в первоначальных целях. Такое ухудшение качества подземных вод обычно является результатом нерациональной эксплуатации их месторождений и оно может быть ликвидировано при изме­нении нерационального режима эксплуатации на оптимальный.

Однако основным загрязнителем подземных вод являются так называемые сточные воды. Под сточными водами понима­ют воды, использованные для тех или иных производственных и коммунально-бытовых нужд и содержащие вещества, изме­няющие первоначальный химический состав и физические свойства вод.

Сточные воды подразделяются на неочищенные, недостаточно очищенные и нормативно-очищенные. В настоя­щее время далеко не все стоки являются очищенными. Основ­ными загрязнителями подземных вод являются промышлен­ные, животноводческие и коммунально-бытовые стоки. коммунально-бытовые стоки. Важ­ной составляющей загрязнений подземных вод являются так­же результаты внесения сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов на поля.

Промышленное загрязнение несет весьма большое число неорганических и органических веществ. Среди них на­ходятся как макрокомпоненты (CI-, S042~, HC08~, Na+, Са2+, Mg2*, Fe2+, Fes+, F~ и др.), так и очень многие микрокомпо­ненты (Cu, Zn, Pb, Мп, Be, Cd, Со, As, Nb, Se и т. д.). Промышленное загрязнение в подземные воды при фильт­рации сточных вод попадает из накопителей, хвосто- и шламо-хранилищ. Часто уже атмосферные осадки, питающие речные и неглубоко залегающие подземные воды, бывают загрязнены газодымовыми выбросами и продуктами испарения с поверх­ности полей фильтрации и накопителей сточных вод и отходов. Нередко имеют место утечки сточ­ных вод и технологических растворов из коммуникаций и це­хов, из мест складирования химического сырья.

Сельскохозяйственное загрязнение связано с выносом из почвы дождевой или ирригационной водой ядохи­микатов и удобрений. За­грязнения подземных вод такими стоками приводят к увеличе­нию в них содержаний различных соединений азота, фосфора, хлора, различных органических веществ.

Прогрессирующее за­грязнение подземных вод отходами животноводства и силосны­ми стоками обычно ведет к закономерному снижению их окис­лительно-восстановительного потенциала. Причина заключает­ся в том, что происходит активное окисление органических ве­ществ, содержащихся в стоках, кислородом подземных вод.

Важнейшей причиной сельскохозяйственных загрязнений является внесение на поля различных удобрений и ядохимика­тов (пестицидов). Значительная часть соединений азота, фос­фора, калия, вносимых с этими удобрениями, не усваивается растениями и уходит в подземные воды. В результате этого в сельскохозяйственных регионах прогрессирует . увеличение в подземных водах концентраций N03- NO2, NH4+t К+, Cl, P(III,V). Особо важной проблемой сельскохозяйственных загрязне­ний подземных вод является загрязнение их пестицидами.

Коммунально-бытовое загрязнение обычно но­сит, локальный характер. Оно попадает в подземные воды че­рез поля фильтрации, где скапливаются фекальные и хозяйст­венно-бытовые воды, а также в результате утечек бытовых стоков из коммунальной сети и т. д.

Такое загрязнение чаще всего связано с бактериальным и органическим загрязнениями, так как в воду попадают бакте­рии (иногда болезнетворные) и поверхностно-активные веще­ства (ПАВ), входящие в состав синтетических моющих средств.

Наиболее опасные в-ва:

Соединения азота. Источники-с/х, отх.животнов, коммун-быт стоки, пром. пред-я.

Пестициды

Нефть и нефтепродукты

РА в-ва

Фенолы

ПАВ

Соседние файлы в папке Ответы на билеты