Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Рг Р\

Рис. 22. Трехслойная кривая ВЭЗ тапа II

^ пониженной электропроводности, которые могут быть связаны с рудными

' телами, тектоническими нарушениями, дайками, кварцевыми жилами,

1 контактами горных пород и др. Определение глубины залегания,

пространственного положения и удельного электрического сопротивления

1 аномальных объектов возможно на основе сопоставления графиков рк с;

\ теоретическими, рассчитанными по формулам или установленными по

результатам физико-геологического моделирования.

Электрические зондирования проводят с целью,] установления глубины залегания горизонтальных или пологопадающих границ ? раздела пород с различным сопротивлением. С их помощью решают задачи ] расчленения разреза осадочных толщ платформ и прогибов, изучения поведетгя кровли фундамента и оценки мощности рыхлых отложений.

Фактически электрические зондирования - модификация метода сопротивлений, при которой в процессе работы расстояние между питающими н приемными, лгппшми постепенно увеличивается. Чем больше это расстояние, тем больше глубина проникновения тока, а измеренное кажущееся сопротивление характеризует породы, расположенные на большей глубине. Таким образом, измеряя ры на разных глубинах, получают геоэлектрический разрез, что приводит к существенной экономии затрат на бурение скважин. / Применяют две модификации зондирования: вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ) для изучения глубин около 300-500 м и дипольное электрическое зондирование (ДЭЗ) при исследованиях глубин свыше 300 м. /■"' Вертикальное электрическое зондирование выполняют симметричной ' четырехэлектродной установкой. В центре зондирования устанавливают прибор, две катушки с размеченным проводом для питающей линии АВ. приемные электроды МЫ, причем в процессе работ расстояние между ними в центральной точке меняется таким образом, чтобы соблюдалось неравенство:

ЧТодоТо)АВ-

Максимальный разнос АВ/2 выбирают в 3-10 раз большим проектируемых глубин исследований геоэлектрнческого разреза. Последовательно с увеличением расстояния АВ в каждой точке измеряют ток и разности потенциалов, определяют рк = к(ЛиД),

I

где к = п-

0,1-АМ-АЯ .

. ,д, (при измерениях А {/в милливольтах, а / - в санти-

амперах). Для увеличения значении А ЕУувеличивают расстояния между М и Ы, при этом измерения на каждом МЫ проводят для одного и того же разноса А В. В точках повторных измерений значения рк, полученные при разныхМУ, могут не совпадать в пределах 5%. По результатам измерений на бланке с 78

логарифмическим масштабом по осям координат (с модулем 6,25) строят кривую ВЭЗ; по вертикали откладывают рк, по горизонтали величину АВ/2.

После построения кривой ВЭЗ установку перемещают в новую точку юндирования. В зависимости от изучаемого геоэлектрического разреза получают различные типы кривых ВЭЗ. Наиболее простыми являются двухслойные кривые, их характер будет зависеть от р^перекрывающих и подстилающих пород (рис. 21, а, б).

Рассмотрим трехслойный разрез, состоящий из песков, глин и известняков, имеющих соотношение сопротивлений р123 (рис. 22). При малом АВ р —> р,, с увеличением расстояния АВ ток попадает во второй, проводящий глинистый слой, и рх уменьшится, далее при больших АВ ток будет проходить в третьем слое, а при АВ/2-*со рк->- рг Такие трехслойные кривые называют кривыми типа Н.

б

РА

Рис. 21. Двухслойные кривые ВЭЗ: о - Р,<Р,.- Р,>Р,

Рг

Р<

Аи

АВ

г

Л/ Л

Г I • 1 Рг

г I I I


Р

Рис. 23. Трехслойная кривая ВЭЗ типа К(Р.<Р3>Рз)

79

Соседние файлы в папке Геофизика_1