Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Экзамен / шпора истеричка.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
154.11 Кб
Скачать

1. Предмет изучения и основные задачи исторической геологии.

И. г. – наука, изучающая историю развития Земли. Основной ее целью является всестороннее восстановление общих закономерностей исторического развития земли в целом и земной коры в частности.

Основные задачи:

  1. установление возраста г.п.

  2. восстановление физико-географических условий земной поверхности прошлых эпох.

  3. восстановление тектонических движений и истории развития структуры земной коры.

  4. Установление строения и закономерностей развития земной коры

2. Определение палеогеографии, задачи решаемые этой наукой.

П. – наука, изучающая распределение и рельеф материков и водных бассейнов и вообще физико-географических условий в минувшие геологические эпохи. П. устанавливает физико-географические и биогеохим. обстановки (фации), морфологию суши и дна водных бассейнов, их очертания, области питания терригенным и другим материалом и климат.

3. Основные источники формирования осадков в современных морях и океанах.

1) Снос с материка в различных формах, в том числе реками, льдами, ветром. Крупные равнинные реки, впадающие в море, выносят большое количество тонкозернистого материала. Бурные горные реки и абразионная деятельность самого моря поставляют в прибрежную зону моря поставляют в прибрежную зону моря массу грубообломочного материала – глыб, валунов, гальки. Основн. Масса материала, переносимого ветрами, достигает центральной части океана. Это определяет важную роль эолового материала

2) Вулканическая деятельность.

1. Эффузивно-осадочное накопление вулканического материала на дне морей и океанов.

2. Источники осадочного материала- рыхлых продуктов извержения лав, а также растворенных соединений. Наземные вулканы – главные поставщики пирокластического материала (локальные выпадения). Продуктами извержения подводных вулканов являются лавы, а пирокласты составляют небольшое количество (все извержения локальны).

3. Базальтовые лавы, непрерывно формируются на дне океанов в рифтовых зонах из эндогенного материала, поднимающегося к поверхности.

3) Продукты жизнедеятельности морских организмов (значительная роль)

4) Космический материал (пыль, метеориты, все дела…).

4. Типы современных морских осадков и идеальная схема их распределения.

По мере удаления от берега в осадок переходит все более мелкий обломочный материал, отсюда возникает представление об идеальной схеме распределения осадков в морском бассейне: 1 – зона терригенных илов, 2 – гемипелагических илов, 3 – пелагических.

Однако много факторов изменяют эту схему, такие как: климат, рельеф прилегающей суши, рельеф морского дна, течения; особое место – вулканизм.

5. Основные компоненты природной среды (ландшафта), разделы палеогеографии, занимающиеся их изучением.

  • Климат (климатология)

  • Вулканы (вулканология)

  • Водные объекты (гидрогеология)

-реки

-озера

  • Суша (био-, зоо-, фитогеография)

  • Мир растений и животных организмов (палеонтология)

  • Рельеф (геоморфология)

  • Др. рельеф (палеогеография)

6. Характеристика современных шельфов с терригенным типом седиментации. Факторы контролирующие осадконакопление в пределах современных шельфов.

Шельф – выровненная часть подводной окраины материков, прилегающих к берегам суши и хар-ся общим с ней геологическим строением. Пески и т.п. образования на континентах и смещ. в море породы б. ч. кварцевый материал хорошо окатан., очень хорошая сортировка, паралл. слоистость. Остается только твердый материал. Илы отлагаются в защищенных местах от волнения или в понижениях. Грубообломочные осадки приурочены к местам действия сильных течений и волн. Подобные шельфы формируются большей частью в умеренном и холодном климатах.

Факторы: климат, рельеф суши и дна, течения, вулканизм.

Терригенные шельфы – большей частью в областях с высокой прилегающей сушей, большим уклоном подводной части, сильными течениями, быстрая смена материала.

Соседние файлы в папке Экзамен