Скачиваний:
54
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
9.01 Mб
Скачать

5. Эскизные чертежи общих видов нетиповых средств автоматизации

5.1.Эскизные чертежи общих видов нетиповых средств автоматизации разрабатывают:

- на детали, конструкции и устройства, применяемые при установке средств автоматизации (далее - эскизные чертежи устройств) при отсутствии типовых чертежей или в случае невозможного применения типовых чертежей опорных конструкций, конструкций крепления к строительным основаниям новых технических средств или при работе приборов в особых условиях (например, агрессивных средах);

- на щиты и пульты (кроме серийно выпускаемых щитов и пультов автоматизации конкретного технологического или инженерного оборудования, например, щитов котлов, компрессоров, приточных вентсистем).

5.2 Эскизные чертежи устройств

5.2.1 Эскизный чертеж определяет конструкцию нетипового устройства и содержит его упрощенное изображение, основные параметры и технические требования к изделию в объеме исходных данных (задания), необходимых для разработки конструкторской документации.

5.2.2 На каждое нетиповое устройство выполняют отдельный эскизный чертеж. Исключение составляет группа устройств, обладающих общими конструктивными признаками, на которые допускается выполнять групповой чертеж.

5.2.3 Эскизному чертежу присваивают самостоятельное обозначение, состоящее из обозначения основного комплекта рабочих чертежей по ГОСТ 21.101, через точку шифра H и порядкового номера эскизного чертежа.

Пример - 2345 - 11 - АТХ.Н1; 2345 - 11 - АТХ.Н2.

5.3 Эскизные чертежи общих видов щитов и пультов

5.3.1 Эскизные чертежи общих видов щитов, стативов, пультов (далее - чертежи щитов) разрабатывают на единичные и составные щиты.

5.3.2 Чертеж единичного щита в зависимости от функционального назначения щита и его конструктивных особенностей содержит:

- спецификацию;

- вид спереди;

- вид на внутренние плоскости;

- фрагменты видов;

- таблицу надписей по форме 6.

5.3.3 На виде спереди единичного щита показывают приборы, аппараты сигнализации и органы управления, элементы мнемосхем, надписи о назначении приборов.

При вводе проводок в щиты (шкафные, в т.ч. малогабаритные) в верхней части поля чертежа размещают вид на крышку щита, на котором указывают вводы для электрических и трубных проводок.

5.3.4 На чертеже вида на внутренние плоскости щитов боковые стенки, поворотные конструкции, крышки и т.п., находящиеся в разных плоскостях, изображают условно развернутыми в плоскости чертежа.

Над изображением помещают заголовок "Вид на внутренние плоскости (развернуто)".

5.3.5 На изображения плоскостей наносят:

- приборы, электроаппараты и пневмоаппараты;

- изделия для монтажа электрических и трубных проводок;

- элементы крепления внутрищитовой аппаратуры;

- жгуты электрических и трубных проводок.

5.3.6 Чертеж составного щита разрабатывают для сложных многопанельных (многошкафных) щитов. На чертеже приводят спецификацию и вид спереди.

На виде спереди составного щита технические средства автоматизации не показывают.

Вид спереди на составной щит, имеющий в плане сложную конфигурацию, изображают условно развернутым до совмещения в одну плоскость. Над изображением выполняют надпись "Развернуто". На поле чертежа для такого щита помещают схематичное изображение всего щита в плане.

5.3.7 Спецификацию щита выполняют по форме 7 ГОСТ 21.101. При этом графу "Масса" допускается не заполнять.

Спецификация составного щита содержит два раздела:

- сборочные единицы;

- стандартные изделия.

Единичные щиты, имеющие чертежи общих видов, включают в раздел "Сборочные единицы".

Вспомогательные элементы, не имеющие чертежа общего вида, включают в раздел "Стандартные изделия". Спецификация единичного щита, как правило, состоит из разделов:

- документация;

- детали;

- стандартные изделия;

- прочие изделия;

- материалы.

В раздел "Документация" включают таблицы соединений и подключения.

В раздел "Детали" включают нетиповые детали для установки приборов и аппаратуры внутри щитов (угольники, рейки), элементы (символы оборудования и коммуникаций) мнемосхем.

В раздел "Стандартные изделия" включают:

- щитовые конструкции;

- другие стандартные изделия.

В раздел "Прочие изделия" включают все приборы и аппаратуру, монтажные изделия по группам в следующей последовательности:

- приборы;

- электроаппараты;

- трубопроводная арматура;

- изделия для электромонтажа;

- изделия для монтажа трубных проводок;

- изделия для нанесения надписей.

В раздел "Материалы" включают электрические провода, указанные в таблице соединений, и трубы.