Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка технического задания и методики поверки амперметра Э539.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
342.02 Кб
Скачать

4.3 Условия проведения поверки

При проведении поверки должны быть соблюдены следующие условия:

  • температура окружающего воздуха, ˚С 20 ± 5

  • относительная влажность воздуха, % 30 – 80

  • атмосферное давление, кПа 84 – 106

  • напряжение сети питания, В 220 ± 22

  • частота сети питания, Гц 50 ± 0,5

4.4 Требования к безопасности

Требования безопасности должны соответствовать ГОСТ 22261-94, ГОСТ 12.2.091-94, ГОСТ 12.2.007-75, ГОСТ 12.1.030-81.

По способу защиты от поражения электрическим током амперметр относится к классу 01 в соответствии с ОСТ 4.275.003-77

К работе с амперметром допускаются лица, ознакомившиеся с общими правилами техники безопасности при работе с приборами, находящимися под напряжением, а также изучившие техническое описание прибора и инструкцию по эксплуатации.

Запрещается работать с прибором при отсутствии защитного заземления.

Заземление прибора выполняется в соответствии ГОСТ 12.2.007-75.

Запрещается работать с прибором при снятых крышках.

Амперметр не предназначен для работы в помещениях с повышенной опасностью и особоопасных помещениях.

4.5 Требования к оператору

К проведению поверки средства измерения допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию и обладающие необходимыми знаниями о проведении поверочных работ, а также имеющие разрешение на проведение поверки.

4.6 Подготовка к поверке

Поверяемый амперметр и средства поверки подготавливаются к работе в соответствии с требованиями ТД на них.

Помещение, в котором производится поверка, не должно иметь вибраций и сотрясений, в нем не должно быть источников сильных электромагнитных полей.

Перед проведением поверки должны быть выполнены следующие подготовительные работы:

- средства измерений устанавливают в рабочее (эксплуатационное) положение и (перед включением в сеть питания) заземляют;

- средства измерений включают в сеть питания и выдерживают в течении времени установления рабочего режима (прогрева), указанного в ТД на них.

При проведении поверки амперметров должны быть соблюдены требования безопасности, изложенные в ТД на применяемые средства измерений.

4.7 Проведение поверки

4.7.1 Внешний осмотр

При внешнем осмотре должно быть установлено соответствие амперметра следующим требованиям:

  • амперметр должен быть представлен на поверку с формуляром и техническим описанием при первой поверке и со свидетельством о предыдущей поверке при последующих поверках;

  • отсутствие механических повреждений амперметра, влияющих на правильность его работы;

  • все надписи на амперметре должны быть четкими и ясными;

  • органы управления должны действовать плавно и обеспечивать надежность фиксации;

  • органы присоединения (входные гнезда, разъемы) должны быть чистыми и без поломок;

  • соединительные кабеля и шнур должны быть исправными;

  • все покрытия должны быть прочными, ровными, без царапин, трещин и обеспечивать защиту от коррозии;

  • амперметр должен иметь пломбу предприятия-изготовителя в местах пломбирования или клеймо поверяющей организации.

Если при внешнем осмотре будут обнаружены несоответствия перечисленным требованиям, амперметры к дальнейшей поверке не допускаются и направляются в ремонт.

4.7.2 Опробование

При опробовании амперметра должны быть выполнены следующие операции:

  • механическим корректором указатель шкалы амперметра устанавливают на нулевую или начальную отметку шкалы при включенном электропитании;

  • после включения электропитания проверяют возможность установки указателя шкалы на нулевую или начальную отметку при операции электрической установки нуля и на определенную отметку шкалы при операции градуировки (калибровки) амперметра;

  • на вход амперметра подают измеряемый ток и проверяют наличие отклонения и свободного перемещения указателя шкалы амперметра на одном из поддиапазонов (пределов) измерений.

Неисправный амперметр бракуется и направляется в ремонт.

4.7.3 Проверка электрического сопротивления и электрической прочности изоляции

Электрическое сопротивление и электрическую прочность изоляции цепи сетевого питания проверяют при выпуске амперметра из производства, а также при поступлении амперметра на поверку и после ремонта.

Проверку сопротивления изоляции следует проводить по методике ГОСТ 22261-94.

Электрическую прочность изоляции цепей проводят следующим образом:

1) соединить выход установки УПУ-10 с зажимами, клеммами или штырями поверяемой цепи, причем при испытаниях цепи тумблер СЕТЬ должен быть включен, при испытаниях других цепей выключен.

Испытательное напряжение на клемму подается при отсоединенном (отпаянном) от клеммы сигнальном проводе;

2) подать испытательное напряжение, для каждой цепи указано в п. 4.2 ТЗ. Подачу испытательного напряжения производить, начиная с нуля или со значения, не превышающее рабочее напряжение. Увеличивать напряжение плавно или равномерно ступенями, не превышающими 10 % от значения испытательного напряжения;

3) выдержать цепь под испытательным напряжением в течение 1 мин, после чего напряжение плавно или ступенями уменьшить до нуля.

Результат испытаний считается удовлетворительным, если во время проверки не было пробоя и поверхностного перекрытия изоляции.

4.7.4 Определение метрологических характеристик

4.7.4.1 Определение основной погрешности

Погрешность амперметра измерения тока на всех пределах определяют методом непосредственного сличения показаний образцового СИ (калибратора тока программируемого П 321) и поверяемого амперметра (рисунок 1).

Рисунок 1 – Схема подключения приборов при измерении относительной основной погрешности

Для определения погрешности в поверяемой точке подать на вход амперметра измеряемый ток . Из наблюдаемых при этом показаний проверяемого амперметра выбирается такое показание, при котором получается наибольшая по модулю разность между показаниями и током .

Абсолютную погрешность Δ рассчитывают по формуле:

,

где - показание поверяемого амперметра, А; - показание образцового средства измерения, А.

Относительную погрешность δ в процентах, рассчитывают:

.

Приведенную погрешность δпр в процентах рассчитывают по формуле:

,

где - конечная отметка шкалы поддиапазона измерений, на котором определена погрешность прибора, А.

Результаты поверки считаются удовлетворительными, если относительная основная погрешность не превышает предельных значений.

4.7.4.2 Определение дополнительной погрешности

4.7.4.2.1 Дополнительная погрешность, вызванная изменением температуры окружающего воздуха.

1) Устанавливают прибор на нуль и записывают значение тока () по показаниям образцового средства измерений при нормальных условиях (см. рисунок 1), подводя указатель испытуемого прибора не менее чем к пяти отметкам шкалы, распределенным приблизительно равномерно по шкале, включая нижний и верхний пределы диапазона измерений, постукивая при этом испытуемый прибор. Если установлена нормальная область температуры, то испытания проводят при верхнем пределе нормальной области.

2) Подвергают прибор воздействию температуры, равной верхнему пределу рабочей области применения, превышающему нормальную температуру, в течении времени, достаточного для достижения температурной стабильности, но не менее 2 часов. Записывают значения тока (), вызывающие отклонения указателя к тем же самым отметкам шкалы, что и при испытании в нормальных условиях применения, постукивая при этом испытуемый прибор.

3) Выдерживают прибор при нормальной температуре до достижения температурной стабильности, но не менее 2 часов. Записывают значения тока по показаниям образцового СИ (), которые вызывают те же отклонения указателя, что и по перечислению 1, простукивая при этом испытуемый прибор. При установленной для температуры нормальной области, то испытания производят при нижнем пределе нормальной области.

4) Подвергают прибор влиянию температуры, равной нижнему пределу рабочей области применения, расположенному ниже нормальной температуры, в течение времени, достаточного для достижения температурной стабильности, но не менее 2 часов. Записывают значения тока (), вызывающие отклонения указателя к тем же отметкам шкалы, что и в перечислении 1, простукивая при этом испытуемый прибор.

Изменение показаний в процентах при верхнем пределе рабочей области применения рассчитывают для каждой выбранной отметки шкалы по формуле

, где - нормирующее значение.

Аналогичный расчет проводят для показаний, полученных при нижнем пределе рабочей области применения:

, где - нормирующее значение.

4.7.4.2.2 Дополнительная погрешность, вызванная изменением относительной влажности окружающего воздуха.

1) Устанавливают прибор на нуль и записывают значения возбуждения () по показаниям образцового СИ при нормальных условиях (см. рисунок 1), подводя указатель испытуемого прибора не менее чем к пяти отметкам шкалы, распределенным приблизительно равномерно по шкале, включая нижний и верхний пределы диапазона измерений, простукивая при этом испытуемый прибор.

2) Подвергают амперметр в течение не менее 96 часов воздействию относительной влажности от 25 до 30 %.

3) Устанавливают нуль прибора и записывают значения тока () по показаниям образцового СИ, вызывающего те же отклонения указателя амперметра, что и в перечислении 1), простукивая при этом испытуемый прибор.

4) Подвергают амперметр в течение не менее 96 часов воздействию относительной влажности от 75 до 80 %.

5) Устанавливают нуль прибора и записывают значения тока () по показаниям образцового СИ, вызывающего те же отклонения указателя амперметра, что и в перечислении 1), простукивая при этом испытуемый прибор.

Изменением показаний в процентах, вызванным влиянием относительной влажности воздуха для каждой выбранной отметки шкалы, считают максимальное абсолютное значение изменения с соответствующим знаком. Расчет изменения показания проводят по формулам:

или , где- нормирующее значение.

4.7.4.2.3 Дополнительная погрешность, вызванная влиянием частоты измеряемого тока

1) Записывают значение тока () по показаниям образцового средства измерений при нормальных условиях (см. рисунок 1), подводя указатель испытуемого прибора не менее чем к пяти отметкам шкалы, распределенным приблизительно равномерно по шкале, включая нижний и верхний пределы диапазона измерений, постукивая при этом испытуемый прибор.

2) Изменяют частоту тока в пределах, установленных в ГОСТ 8711-93, и повторяют действия по перечню 1) при всех измененных значениях частоты. Записывают значения тока ().

Изменение показаний в процентах, вызванное влиянием частоты измеряемого тока переменного тока, равно максимальному из значений, рассчитанному для всех выбранных отметок шкалы по формуле

, где - нормирующее значение.

4.7.4.2.4 Дополнительная погрешность, вызванная изменением положения амперметра

1) Устанавливают прибор в нормальное положение.

2) Записывают значения возбуждения () по показаниям образцового СИ при нормальных условиях (см. рисунок 1), подводя указатель испытуемого прибора не менее чем к пяти отметкам шкалы, распределенным приблизительно равномерно по шкале, включая нижний и верхний пределы диапазона измерений, простукивая при этом испытуемый прибор.

3) Наклоняют прибор на 90˚. Устанавливают нуль прибора и записывают значения тока () по показаниям образцового СИ, вызывающего те же отклонения указателя амперметра, что и в перечислении2), простукивая при этом испытуемый прибор.

Значение изменения показаний в процентах рассчитываются по формуле:

, где - нормирующее значение.

4.7.4.2.5 Дополнительная погрешность, вызванная изменением формы кривой измеряемого переменного тока

1) Подключают на вход испытуемого амперметра образцовое СИ, обладающее пренебрежимо малой погрешностью от влияния искажения формы кривой, и подают ток (максимальное искажение формы которого соответствует значениям, установленным в таблицах I – II ГОСТ 30012.1-93). Этот ток создает отклонение указателя к отметке шкалы испытуемого амперметра, соответствующей 80 % верхнего предела диапазона измерений. Записывают значения возбуждения () по показаниям образцового СИ.

2) Накладывают на входное напряжение, указанное выше, третью гармонику, амплитуда которой составляет 20 % амплитуды основного входного сигнала в перечислении 1), и изменяют амплитуду суммарного входного тока так, чтобы получить такое же показание образцового СИ, как в перечислении 1). Измеряют разность фаз между основными входными токами и его третьей гармоникой так, чтобы добиться максимального влияния на поверяемый амперметр. Затем изменяют амплитуду суммарного входного тока так, чтобы получить такое же показание, что и в перечислении 1). Записывают значения тока () по показаниям образцового СИ.

Изменение показаний в процентах, вызванное изменением формы кривой измеряемого переменного тока, рассчитывают по формуле

, где - нормирующее значение.

Результаты поверки считаются удовлетворительными, если дополнительна погрешность не превышает предельного значения.

4.7.5 Определение остаточного отклонения указателя амперметра от нулевой отметки

Определение остаточного отклонения указателя амперметра от нулевой отметки следует проводить по методике ГОСТ 8711-93.

  1. Измеряют и записывают длину шкалы (BSL) в единицах длины.

2) Подают на амперметр в течении 30 секунд ток, значение которого соответствует верхнему пределу диапазона измерений.

3) Быстро снижают напряжение до нуля, не вызывая переброс указателя поверяемого амперметра. Прибор не следует подвергать какой-либо вибрации.

4) Без простукивания измеряют и записывают отклонение указателя от нулевой отметки шкалы (ВХ) в единицах длины через 15 секунд после снижения возбуждения до нуля.

Отклонение от нуля в процентах рассчитывают по формуле

.

Результаты поверки считаются удовлетворительными, если остаточное отклонение указателя от нулевой отметки не превышает предельного значения.

4.7.6 Определение времени установления показаний и переброс указателя

На амперметр подается измеряемый ток. Затем измеряемый ток скачкообразно изменяется так, чтобы установившееся отклонение указателя составляло приблизительно 2/3 длины шкалы, соответствующей диапазону измерения при определении времени установления показаний.

Время установления показаний следует определять от момента изменения измеряемого тока до момента, когда отклонение указателя от установившегося значения не превышает 1 % от длины шкалы.

Переброс указателя определяют следующим образом:

1) Измеряют и записывают длину шкалы (BSL) в единицах длины.

2) Подают на амперметр постоянный по значению ток, чтобы получить отклонение, соответствующее нижнему пределу диапазона измерений.

3) Резко увеличивают ток до значения, дающего установившееся отклонение приблизительно 2/3 длины шкалы.

4) Измеряют и записывают длину переброса указателя (ВХ) в единицах длины при первом его максимальном отклонении. Переброс в процентах рассчитывают по формуле .

Результаты поверки считаются удовлетворительными, если время установления показания и переброс указателя не превышает предельного значения.