Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 79-90.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.06.2016
Размер:
37.05 Кб
Скачать

87. Клостридии — возбудители анаэробных инфекций. Биопрепараты.

Клостридии – многочисленная группа почвенных анаэробных бактерий, включающая 61 вид.

Экологической особенностью различных представителей рода клостридии является их способность к сапрофитическому существованию, высокая устойчивость к неблагоприятным воздействиям среды, обеспечиваемая спорообразованием, и широкое их распространение практически на всех континентах. Типичными местами их обитания и размножения являются почва и желудочно-кишечный тракт животных.

Патогенные клостридии относятся к семейству бацилл (Bacillacea), роду клостридий (Clostridium).

Важнейшими возбудителями анаэробных клостридиозов являются:

Cl. tetani, Cl.botulinum, Cl.chauvoei, Cl.perfringens, Cl.septicum, Cl.novyi, Cl.histoliticum, Cl.sordellii.

Клостридии, как и кишечная палочка, являются обитателями кишечника человека и животных и выделяются в окружающую среду с фекалиями. К бациллам, имеющим санитарно-показательное значение, относят главным образом Cl.perfringens.

Антибактериальные средства (из имеющих описание в данном справочнике), активные в отношении клостридий: метронидазол, тинидазол, рифаксимин, нифуроксазид, тетрациклин, доксициклин, линкомицин.

88. Лабораторная диагностика эмкара, злокачественного отёка, столбняка и ботулизма. Дифференциальная диагностика.

Эмфизематозный карбункул (ЭМКАР) — остро протекающая неконтагиозная токсико-инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся образованием быстро увеличивающихся крепитирующих припухлостей в мышцах тела и хромотой.

Диагноз на эмфизематозный карбункул устанавливают на основании эпизоотологических данных, симптомокомплекса болезни с учетом патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований (микроскопии мазков-отпечатков, бактериологического исследования и биопробы на морских свинках).

Трупы во избежание распространения возбудителя болезни вскрывать не рекомендуется. Поэтому кусочки мышц отбирают без полного вскрытия трупа. Если труп случайно вскрыт, берут кусочки паренхиматозных органов, подкожной клетчатки, отечный экссудат, кровь. При пересылке лучше использовать хорошо высушенные мышцы.

Окончательный диагноз устанавливают при выделении культуры возбудителя из патматериала и гибели морской свинки после заражения ее полученной культурой и наличии типичной патологоанатомической картины или положительной биопробе с характерной патологоанатомической картиной и выделением культуры.

При дифференциальной диагностике необходимо прежде всего исключать сибирскую язву и злокачественный отек.

Злокачественный отек (газовая гангрена) — остропротекающая неконта­гиозная раневая инфекционная болезнь всех видов животных, проявляю­щаяся воспалительным отеком, некрозом пораженных тканей и интоксикацией. Возбудители: С.septicum, C.novyi, C.sordellii, C.perfringens, C.histolyticum, иногда С. chauvoei.

Лабораторная диагностика основана на выделении и идентификации культур возбудителей. Объектом исследования являются фрагменты пораженных мышц, ткане­вый экссудат и паренхиматозные органы.

Лабораторная диагностика столбняка имеет второстепенное значение. При появлении клинических симптомов болезни токсин в крови невозможно обнаружить даже самыми чувствительными методами. Выявление антитоксических антител не имеет диагностического значения, поскольку оно свидетельствует лишь о прививках в анамнезе. При столбняке нарастания титров антител не происходит, так как даже летальные дозы экзотоксина не вызывают иммунного ответа. В отдельных случаях применяют бактериологические методы (микроскопия мазков-отпечатков, гистологическое исследование тканей, иссекаемых при хирургической обработке ран, посевы раневого отделяемого на питательные среды в анаэробных условиях), позволяющие обнаружить возбудитель в месте расположения входных ворот инфекции. Выделить культуру возбудителя из раны удаётся не более чем у 30% больных. Сходную клиническую картину можно наблюдать у больных бешенством, отличительные особенности которого - спутанность сознания, психомоторное возбуждение, экзофтальм и мидриаз, короткие (несколько секунд) и частые приступы судорог, гидрофотоакуфобия, расслабление мышц в межприступный период. Тризм и «сардоническая улыбка» при бешенстве отсутствуют. На 5-7-й день болезни заболевание переходит в паралитическую стадию, неизбежно заканчивающуюся летальным исходом.

Отравления стрихнином можно отличить от столбняка, принимая во внимание мидриаз, восходящее распространение судорог и отсутствие тонического напряжения мышц. При отравлении стрихнином, также как при столбняке, наблюдаются генерализованные судороги, однако между приступами происходит полное расслабление мышц.

Тетания, возникающая при гипофункции паращитовидных желёз, отличается от столбняка поражением не только поперечнополосатых, но и гладких мыши, постепенным началом. При тетании приступы судорог сопровождаются рвотой. поносом, болями в животе, бронхоспазмом. Судороги очень редко становятся генерализованными и всегда захватывают мелкие мышцы конечностей. Выявляют симптомы Эрба, Труссо, Хвостека. «конской стопы» и «руки акушера». Всегда обнаруживают гипокальциемию.

Эпилептический приступ в отличие от судорожного синдрома при столбняке завершается сном, полным расслаблением мускулатуры, непроизвольной дефекацией и мочеиспусканием, характерна ретроградная амнезия.

Больные истерией могут имитировать картину судорожного припадка, сходного со столбняком, однако после приступа происходит полное расслабление мыши. приступ сопровождается эмоциональными реакциями (плач, хохот), целенаправленными реакциями (больные рвут одежду, кидают различные предметы и т.д.). В сложных случаях назначают снотворное, во время действия которого мышцы полностью расслабляются.

Реже столбняк приходится дифференцировать от обострения распространённого остеохондроза, черепно-мозговых травм, нейроинфекций.

Ботулизм - острая пищевая интоксикация, протекающая с преимущественным поражением центральной и вегетативной нерв­ной системы ботулиническим токсином - силь­нейшим биологическим ядом, вырабатываемым палочкой ботулизма (Clostridium botulinum)и относящемся к особо опасным патогенным биологи­ческим агентам. Ботулизм может быть связан также с вегетацией возбудителя в ране или кишечнике.

Материалом для исследования являются кровь, моча, испражнения, промывные воды желудка, остатки пищи (мясные, рыбные, фруктовые, овощные, грибные консервы, колбасы и др.). Обычно у больного с подозрением на ботулизм исследуют на наличие токсина кровь, а на наличие возбудителя - испражнения.

Диагноз ботулизма подтверждают следующими методами:

— биологическая проба. Позволяет выявить токсин в исследуемом материале и установить его тип. Исследование проводят на 4 белых мышах или гвинейских свинках. Одной из них (контроль) внутрибрюшинно вводят 0,5-0,8 мл крови больного или фильтрата другого материала, трем другим тот же материал вводят вместе с отдельными противоботулиническая сыворотками. Если мышь, которой ввели материал без сыворотки, погибает то диагноз ботулизма считают подтвержденным. Ответ на наличие токсина в крови можно получить уже на 2-3-сутки, о типе — на 3-5-й день от начала исследования.

— бактериологический метод — материал (кал, рвотные массы, промывные воды желудка, остатки пищи) сеют на питательные среды и культивируют в анаэробных условиях.

89. Семейство энтеробактерий. Классификация. Общая характеристика. Роль в патологии человека и животных.

Энтеробактерии (лат. Enterobacteriaceae) — большое семейство бактерий включающее в себя такие известные патогены как: сальмонелла, кишечная палочка, чумная палочка и т. д. По форме — бациллы (палочкообразные) длиной 1—5 мкм. Как и другие протеобактерии, они грамотрицательны.

Энтеробактерии — факультативные анаэробы и ферментируют углеводы с образованием муравьиной кислоты и других конечных продуктов (так называемое формиатное брожение). Некоторые энтеробактерии могут разлагать лактозу. Большинство имеет жгутики для передвижения. Не образуют спор.

Энтеробактерии делят на:

1) патогенные (шигеллы, сальмонеллы, эшерихии, иерсинии и др.);

2) условно-патогенные (37 родов).

Все патогенные энтеробактерии могут вызывать у человека острые кишечные инфекции, условно-патогенные – гнойно-воспалительные заболевания и пищевые токсикоинфекции.

Кишечные инфекции у человека могут вызывать только представители родов Escherichia, Shigella, Salmonella, Yersinia. Несмотря на многочисленные дискуссии, достоверных фактов об этиологической роли других энтеробактерий при острых диареях нет.

90.Возбудитель колибактериоза. Схема бактериологического исследования

Возбудитель болезни — патогенные серологические варианты кишечной палочки Escherichia coli, относящиеся к роду Escherichia. Кишечная палочка широко распространена в природе, является постоянным обитателем толстого отдела кишечника здоровых животных. Колибактериоз вызывают только энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, относящиеся к определенным О-серогруппам, обладающие инвазивными и токсигенными свойствами. Болезнь возникает при строго определенных условиях, вызывающих резкое снижение естественной резистентности новорожденного молодняка и проникновение возбудителя в тонкий отдел кишечника и другие органы.

Бактериологическое исследование при септической форме болезни предусматривает посевы из крови сердца и всех органов, при энтеритной форме —из слизистой тонкого отдела кишечника, измененных лимфоузлов брыжейки и фекалий в пробирки с МПБ, МПГ1Б (исключение анаэробов), на косой МПА, в чашки Петри со средами Эндо и Левина. Перед посевом из тонкого отдела кишечника удаляют содержимое, слизистую оболочку скарифицируют конусом пастеровской пипетки и скарификат растирают шпателем, по поверхности среды Эндо и Левина. Из фекалий делают взвесь 1:100 в физиологическом растворе и после отстаивания в течение 10—15 мин высевают одну каплю дробно в чашки на агар Левина и Эндо. Посевы инкубируют при 37°С в течение 18—24 ч, после чего их просматривают, готовят мазки. При наличии роста в жидких питательных средах и микроскопического обнаружения грамотрицательных палочек проводят высевы на дифференциальные среды Эндо и Левина. В посевах на плотных питательных средах отбирают не менее чем из двух органов по две типичные колонии — S формы и из каждой делают отсевы в две пробирки с косым МПА. Полученные через 24 ч чистые культуры эшерихий используют для приготовления мазков, исследования культурально-биохимических свойств, заражения белых мышей, а также для приготовления бактерийных антигенов и серологического типирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]