Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Антигены и антитела.docx
Скачиваний:
633
Добавлен:
15.06.2016
Размер:
797.08 Кб
Скачать

Лекция: « Антигены. Антитела»

План лекции

1. Виды антигенов.

2. Свойства антигенов.

3. Виды антигенной специфичности.

4. Специфичность антител.

5. Свойства, функции и типы антител.

6. Динамика выработки антител.

7. Моноклональные антитела.

Антиген – биополимер органической природы, генетически чужеродный для макрооганизма, который при попадании в него распознаётся иммунной системой и вызывает иммунные реакции, направленные на его устранение.

Критерии антигенности (признаки АГ):

      1. Макромолекулярность (масса не менее 1 000-5 000 Да).

Молекулярная масса имеет решающее значение для проявления антигенности. Яичный альбумин (молекулярная масса 40 000) и сывороточный альбумин (молекулярная масса 70 000) являются самыми низкомолекулярными антигенами. Имеются вещества, обладающие специфичностью, но из-за малой массы не способные вызывать образование антител: рибонуклеаза (молекулярная масса 14 000), инсулин (молекулярная масса 6 000). Они вызывают реакции иммунитета только в смеси с другими антигенами. К их числу относится полный адъювант Фрейнда (квасцы в смеси с вакциной БЦЖ), пирогенал, бактериальные липополисахариды.

      1. Жесткая структура молекулы (стабильность структуры).

      2. Чужеродность.

Чужеродность — главное свойство антигенов. Без чужеродности нет антигенной активности, ибо организм работает по принципу реакции на все, что "не Я". Альбумин кролика не является антигеном для кролика, так как он не несет для этого животного никакой чужеродной генетической информации. Но альбумин кролика — антиген для человека, собаки, морской свинки и других видов животных, так как для них он является генетически чужеродным.

      1. Способность участвовать в метаболических процессах организма.

Любое ли вещество, имеющее данные признаки, может считаться АГ? Нет. Необходим ряд характеристик, которые определяют антигенность — свойства АГ.

Свойства А Г:

        1. Специфичность — способность АГ взаимодействовать с гомологичными AT, рецепторами.

Наибольшее значение в иммунологической специфичности антигена имеют поверхностно расположенные химические группы. Их называют детерминантами. Крупные естественные белковые молекулы несут на себе несколько детерминантных групп.

        1. Антигенность — способность АГ вызывать ответные иммунные реакции: клеточные реакции иммунного ответа и образование AT.

        2. Иммуногенность — способность вызывать образование протективных (защитных) AT; измеряется в международных иммуногенных единицах (ИЕ).

Эта характеристика микробных антигенов демонстрирует их способность формировать иммунитет (невосприимчивость к инфекционным заболеваниям). Понятия антигенность и иммуногенность не идентичны. Например, возбудитель дизентерии обладает высокой антигенной активностью, но не формирует выраженного иммунитета против заражения патогенным возбудителем дизентерии. В отличие от этого брюшнотифозная вакцина обладает как высокой антигенностью, так и выраженной иммуногенностью. После иммунизации этой вакциной формируется иммунитет к заражению патогенным брюшнотифозным микробом.

Основы специфичности АГ:

          1. состав аминокислот, их последовательность;

          2. особенности пространственной конфигурации концевых аминокислот;

          3. вторичная и третичная структуры белка;

          4. наличие радикалов глико-, липо- и нуклеопротеидной природы.

Поверхностные структуры АГ (химические группы), отвечающие за специфическое соединение с AT или рецептором, называются антигенными детерминантами, или эпитопами. Эпитоп — это часть молекулы АГ (около 10-16 аминокислотных остатков), которая находится на его поверхности и взаимодействует комплементарно с активным центром AT. Выделенная в химически чистом виде детерминантная группа не является антигеном. Для проявления ее антигенной активности необходима высокомолекулярная часть антигена, которая называется шлеппером или проводником антигенного раздражения. Таким образом, по структуре антиген состоит из двух частей: а) специфических детерминант и б) высокомолекулярного шлеппера.

Виды антигенной специфичности

            1. Видовая — определяет различие между белками определенных видов. Эти различия закодированы в геноме, т.к. каждый ген контролирует синтез одного белка. Для определения белковых АГ чаще всего используют реакции преципитации. В лейкоцитах человека содержатся АГ, по химической природе они гликопротеиды.

Видовая специфичность свойственна каждому виду животного организма. С помощью антител против сывороточных белков человека судебные медики легко отличают пятна крови человека от пятен крови животных. В Австралии иммунологи при помощи антител к тканям кенгуру легко обнаруживают пищевые добавки к сосискам, которые в этой стране разрешается делать только из говядины.

            1. Групповая определяется различиями внутри одного вида. Например, Впервые в 1901 г. групповые антигенные различия описал немецкий ученый К. Ландштейнер на эритроцитах впервые определил АГ группы крови. В настоящее время в эритроцитах выявили 14 изоантигенных систем. Каждый организм отличается от другого организма своими изоантигенами.

            2. Типовая характерна для одного вида микробов. Этот термин используется только по отношению к микробам. Например, пневмококки разделяются на серотипы по полисахаридным капсульным АГ на четыре типа, а возбудители ботулизма по характеру синтезируемого ими экзотоксина — на 5 типов.

            3. Органная — это специфичность некоторых органов, которые рано отделились за барьеры иммунной системы — например, мозг, хрусталик.

            4. Стадиоспецифичность — это появление в период эмбрионального развития необычных белков — фитопротеины у беременных.

            5. Патологическая специфичность — это появление необычных АГ при некоторых заболеваниях. К их числу относятся лучевые антигены при острой лучевой болезни и ожоговые антигены при ожогах. Они обладают токсичностью и отягощают течение основного заболевания. Патологические антигены имеют диагностическое значение в онкологии. Например, обнаружение у взрослого человека а-фетопротеина свидетельствует о первичном раке печени. Раково-эмбриональный антиген обнаруживают у больных раком толстой кишки, поджелудочной железы, молочной железы и легкого. Тканевый полипептидный антиген циркулирует в сыворотке при раке мочевого пузыря, предстательной железы и почек.

            6. Гетероспецифичность это наличие общих АГ детерминант у различных видов животных и человека. Типичным примером гетероантигенов является антиген Форсмана. Этот антиген содержится в эритроцитах овец, лошадей, собак, кошек, мышей и кур. Но его нет в эритроцитах человека, обезьян, кроликов, крыс, уток. Или у эритроцитов человека 1-й группы и возбудителя чумы. Если микроорганизмы имеют общий АГ с тканямичеловека, это явление называют антигенной мимикрией. Гетероспецифичность может иметь эволюционное происхождение. Эволюция приводит к селекции микроорганизмов, которые уподобляются антигенам хозяина, становятся "невидимыми" для механизмов иммунитета, который воспринимает их как собственное "Я". Поэтому инфекционные заболевания, вызываемые микробами, имеющими общие детерминанты с человеческими тканями (например, чума), протекают особенно тяжело. Общими антигенами обладают сердечная мышца и некоторые белковые фракции стрептококка. Гемолитические стрептококки содержат М-протеин, общий с антигенами миокарда и клубочков почки человека, что способствует образованию антител против данных тканей и аутореактивных лимфоцитов. В результате инициируются иммунопатологические реакции и такие заболевания, как ревматизм и постстрептококковый гломерулонефрит.

            7. Гаптеновая специфичность — это специфичность, которую приобретает белковая молекула после соединения с той или иной гаптеновой детерминантой. Этот тип специфичности могут приобретать собственные белки организма, комплексируясь с антибитиками. Белок является шлеппером (проводником антигенного раздражения), а антибиотик — гаптеном, обеспечивающим выработку специфических антиантибиотиковых антител. Такие антитела нейтрализуют антибиотики и сенсибилизируют организм (повышают чувствительность) к их повторному применению, что проявляется шоковой реакцией. Помимо антибиотиков, способностью соединяться с собственными белками обладают сульфаниламидные препараты и многие химические вещества: диазобензол, дихлорбензол, анилин и др. После соединения с белками к этим химическим веществам образуются антитела.

            8. Функциональная специфичность — это сходство ряда антигенов, обусловленное одинаковыми функциями этих молекул в организме. Например, инсулин, альбумин крови, белки хрусталика глаза у всех млекопитающих имеют некоторые общие антигены. Их находят также в эритроцитах мыши и крысы.

            9. Искусственные антигены — это специально созданные химическим путем высокомолекулярные соединения. В настоящее время синтезирован сальмонеллезный антиген.

Классификация антигенов

I. По функциональным свойствам:

              1. Полноценные АГ

Обладают антигенностью и специфичностью. По химической природе это белковые молекулы или конъюгаты (комплексы белков с полисахаридами, липидами, нуклеиновыми кислотами). Обеспечивают полноценную иммунную реакцию в организме. Все протекгивные АГ (индуцирующие образование AT в организме) являются полноценными АГ.

              1. Неполноценные АГ, или гаптены.

Приобретают признаки чужерод ности, специфичности лишь при взаимодействии с белками и другими макромолекулами. У самих гаптенов недостаточная молекулярная масса. По химической природе чаще всего это полисахариды, нуклеиновые кислоты, липиды. При соединении с белками они приобретают свойства полноценных АГ. Такие белки, которые усиливают свойства АГ, называют шлепперами (проводники).

II. По происхождению:

                1. Естественные АГ — микроорганизмы, их токсины, ферменты.

                2. Синтетические АГ.

                3. Аутоантигены — собственные клетки с измененной антигенной структурой (опухолевые, травмированные клетки, зараженные вирусами).

III. По генетическим отношениям:

                  1. Аугоантигены.

                  2. Изоантигены - от генетически идентичного донора (идентичгых близнецов).

                  3. Аллоантигены – общие антигены одного биологического вида. К ним относятся молекулы МНС I и II класса.

                  4. CD –антигены (кластеры дифференцировки), молекулы поверхности клеток, по которым их маркируют. Эти антигены выявляют с помощью меченых моноклональных антител. Насчитывают около 350 CD- антигенов.

                  5. Гетероантигены – доноры другого вида.

Бактериальные антигены

Микробные АГ подразделяют в зависимости от:

а) локализации в микробной клетке (поверхностные и глубокие);

б) химического строения (гликопротеины, нуклеопротеины, гликоконъюгаты, липоконъюгаты, белковые экзотоксины);

в) практического значения (например, протективные АГ, по отношению к которым вырабатываются AT в высокой концентрации).

Примерами микробных АГ, наиболее значимых для практики, являются:

а) О-антиген (старое название — соматический), представляющий собой Л ПС наружной мембраны гра мотрицательных бактерий; благодаря вариабельности полисахаридных цепей S-полисахарида имеет множество вариантов — антигенных фракций;

б) К-антиген (мукополисахаридный белковый конъюгат слизистого слоя бактериальной оболочки), имеющий несколько вариантов. Капсульные антигены (К-антигены) образуют микробы, способные образовывать капсулы. По своему химическому составу К-антигены — полисахариды. К их числу относится Vi- антиген — антиген вирулентности. Он содержится у возбудителей кишечных инфекций, обладающих высокой вирулентностью. Соматические и капсульные антигены имеют большое значение для формирования устойчивости к заражению. Они входят в состав химических вакцин.

в) жгутиковые протеины, также имеющие несколько вариантов (фракций);

г) конъюгаты клеточных стенок грамположительных бактерий с участием пептидогликана, тейхоевых и липотейхоевых кислот.

д) бактериальные белковые экзотоксины: столбнячный, дифтерийный и ботулинический. Микробы, попавшие в организм, продуцируют эти токсины и вызывают развитие интоксикации. После обработки формалином экзотоксины теряют токсичность, но сохраняют иммуногенность (анатоксины).

е) Суперантигены — антигены микробов, взаимодействующие с МНС II класса антигенпрезентирующих клеток (АПК) и Т-клеточным рецептором (TCR) Т-лимфоцитов, вне антигенсвязывающей щели, т.е. не в активных центрах. Суперантигены присоединяются как бы сбоку молекул МНС II и TCR, т.е. без предварительной обработки антигенов (процессинга) в АПК. Они стимулируют ложную реакцию распознавания антигена, вызывая поликлональ ную активацию и антигеннеспецифическую пролиферацию лимфоцитов, гиперпродукцию цитокинов, способствующих развитию воспаления, деструкции тканей и гибели Т-лимфоцитов с явлениями иммунодефицита. Суперантигенами являются: энтеротоксины и токсин синдрома токсического шока стафилококков; суперантигены стрептококков, вируса Эпштейна—Барр и др.

Практическое значение микробных АГ:

                    1. Из АГ микроорганизмов получают препараты — диагностикумы для определения AT.

                    2. Используют для получения иммунных диагностических сывороток путем иммунизации животных этими АГ.

                    3. Используют для получения вакцин для профилактики инфекционных заболеваний.

Антигены вирусов

Антигены вирусов подразделяют на:

а) нуклеопротеидные;

б) капсидные;

в) суперкапсидные.

Соседние файлы в предмете Микробиология