Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право как отрасль права (2).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.06.2016
Размер:
186.48 Кб
Скачать

1.Гражданское право как отрасль права. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

Г.п. - отрасль частного права, базовая отрасль.

Г.п.- система правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между независимыми имущественно-самостоятельными участниками, методом юр. равенства сторон, с целью наделения частных лиц возможностью реализации их деятельности.

Гражданские отношения охватывают всех членов общества, граждан, юридических лиц, государство.

Гражданское право регулирует нормально существующие правоотношения, права и обязанности, которые должны возникнуть между участниками.

В предмет гражданского права включают две группы отношений: имущественные и личные неимущественные.

Имущественные отношения понимаются как:

1) волевые отношения, связанные с различными формами использования собственности; 2) отношения по поводу владения, пользования и распоряжения, а также иные, связанные с передачей благ;

3) имущественные отношения приравниваются к производственным.

В теории гражданского права имущественными правоотношениями принято считать отношения, возникающие по поводу благ.

Вместе с тем не все имущественные отношения регулируются гражданским правом, а только те, которые опираются на равенство участников. Равенство участников при этом понимается так: юридически, имущественно участники независимы, воля одного участника не подавляет волю другого (автономия воли).

Предмет гражданского права можно подразделить на группы:

1. Имущественных отношений:

- товарные отношения;

- собственно имущественные отношения;

2. личные неимущественные отношения:

- связанные с имущественными;

- не связанные с имущественными.

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, всегда регулируются гражданским правом (например, интеллектуальная собственность). Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, тесно привязаны к личности, неотчуждаемы и, как правило не передаваемые по наследству. Они включаются в предмет правового регулирования только в случаях, прямо предусмотренных законом (защиты чести, достоинства и деловой репутации).

Метод гражданского права – совокупность способов, используемых для воздействия на поведение людей, вступающих в гражданские правоотношения.

Основа метода – юридическое равенство сторон. Это не означает равенства имущественного, социального положения как фактических, так и юридических лиц. Это означает их равенство как субъектов права, равенство их правового статуса. Они независимы и не подчинены друг другу. На эту основу накладываются другие способы.

Диспозитиность как категория, характеризующая метод гражданского права означает: 1.свободное распоряжение предоставленными лицу правами; 2.что участники могут приобретать права и обязанности по своей воле; 3.что участникам предоставляется в ряде случаев выбрать по своему усмотрению варианты поведения.

В предмет гражданского права включаются основанные на равенстве участников общественные отношения, определяющие правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательственные отношения, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения.

Семейные, трудовые, земельные отношения, отношения по использованию других природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающие признакам имущественных отношений, регулируются гражданским правом, если иное не предусмотрено отраслевым законодательством.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское право не применяется, если иное не предусмотрено специальным законодательством.

Гражданское право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих на основе юридического равенства участников имущественные отношения, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в случаях, предусмотренных законом, и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.