Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15. Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в Европе

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.06.2016
Размер:
15.87 Кб
Скачать

15. Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в Европе и США в XIX в. Социально-политическое и социально-экономическое развитие России в 1-ой половине 19 в.

Промышленный переворот – это система экономических и социально-политических изменений на основе перехода от мануфактуры к фабрике (заводу). Его основной причиной был научно-технический прогресс в XVII–XVIII вв. Главное содержание промышленного переворота – индустриализация промышленности. Суть промышленного переворота характеризуется: технической революцией, связанной с внедрением машинного производства и заменой ручного труда; изменениями в социальной сфере, выражающимися в реальном подчинении труда капиталу и возникновении двух основных классов капиталистического общества – буржуа и пролетариев. Промышленный переворот происходил во всех странах, вступивших на капиталистический путь развития.

Индустриальное развитие стран Западной Европы , США, России в конце 19 века начало 20 века.

В конце 19—начале 20 века завершился второй этап индуст­риализации. Он привел к Объединению крупных пред­приятий –которые назывались картелями. Другая форма объединения — синди­кат — предусматривала единую ценовую политику и совмест­ный сбыт продукции. Страной картелей и синдикатов на рубеже веков являлась Германия

К концу XIX века Англия постепенно теряет промышленное первенство; Герма­ния опережает ее по основным показателям. Характерной чертой развития Герма­нии была высокая степень милитаризации экономики. В сельском же хозяйстве продолжало господствовать помещичье землевладение. Аграрный вопрос был не решен также в Австро-Венгрии и Италии. Главной особенностью процесса индустриализации в Италии явилось активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Постепенно формировались общенациональные профсоюзные объединения, которые вели борьбу с предпринимателями за улуч­шение условий труда и организовывали взаимопомощь среди рабочих. В Великобритании тред-юнионы (рабочие союзы)объ­единились в Британский конгресс тред-юнионов. Во Франции действовала Всеобщая конфедерация труда (ВКТ). В США круп­нейшей профсоюзной организацией была Американская федера­ция труда (АФТ). Однако многие деятели рабочего движения счи­тали, что необходимо вести не только экономическую, но и по­литическую борьбу. Поэтому стали возникать и действовать политические партии рабочего класса. В 1875 году создается Единая социал-демократическая партия Германии (СДПГ), в 1905 году — Объединенная социалистическая партия во Фран­ции, годом позже — Английская рабочая партия (лейборист­ская). В США тоже существовала социалистическая партия, но, в отличие от Европы, в рабочем движении этой страны влияние социалистических идей было достаточно слабым. В1889 году социал-демократические и социалистические партии, придер­живавшиеся в основном марксистского учения, созвали Меж­дународный конгресс — II Интернационал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]