Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы на экзасмен прога.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.07.2016
Размер:
48.47 Кб
Скачать

1)Отличия Linux от Windows

+ Linux бесплатен + в Linux нет вирусов + весь нужный дома софт для Linux бесплатен * под Linux не работают виндовые промышленные проги, но есть свои, линуксовые * труднее найти человека, который может настроить Linux, но в интернете можно найти больше информации, чем по винде - не работают игры, заточенные под DX10 Винда с закрытым исходным кодом, а Линукс нет.

Windows-система, в отличие от Линукс, достаточно прожорливая в плане системных ресурсов, следствием чего является гораздо меньшая производительность

Ну и самое главное то, что OS Windows - это коммерческий продукт, где цена и качество, далеко не сопоставимы друг с другом

Linux является на сегодняшний день бесплатной, стабильной, беспрекословной работающей системой. Стабильность её работы связана с малым потреблением ресурсов. Linux предоставляет удобный удалённый доступ к системе и удобную навигацию при работе с файлами. Без лишних хлопот выполняет возлагаемые на него задачи и без проблем справляется с большим количеством выполняемых приложений

  • Файловая структура операционной системы Linux кардинально отличается от Windows(в Винде диски в Линукс дерево файлов)

  • Linux не имеет реестра. Приложения на машинах с Linux хранят свои настройки в специальной программе с правами выше юзера. Получается, что конфигурация Linux является модульной.

  • В Linyx вам будет предоставлен менеджер пакетов, который по существу является специальным центром для просмотра, установки и удаления программных пакетов. Вместо того чтобы посещать, например, официальный сайт Firefox, вы можете просто зайти в менеджер пакетов, найти там установочный пакет Firefox и просто скачать его.

  • В Linux, интерфейс полностью не зависит от основной системы. Вы можете переключить или изменить свой интерфейс по своему усмотрению, без полной переустановки системы.

  • В Linux регулярно будет использоваться командный терминал, это аналог командной строки в Windows.

  • Проблематично найти новые драйверы для Linux, т.к. многие компании делают их в основном для Windows.

  • Каждый компьютер с Linux уникален, и его уникальность исходит из того, что в нем персонализировано огромное количество настроек и оборудования.

2)Файловая система linux и ее устройство

В файловой системе Linux нет папок и документов. Есть каталоги и файлы, возможности которых куда шире.

Операционные системы хранят данные на диске при помощи файловых систем. Классическая файловая система представляет данные в виде вложенных друг в друга каталогов (их ещё называют папками), в которых содержатся файлы. Один из каталогов является «вершиной» файловой системы ( «корнем»), в нём содержатся все остальные каталоги и файлы.

В Linux корневой каталог называется— «/». Полные имена (пути) всех остальных каталогов получаются из «/», к которому дописываются справа имена последовательно вложенных друг в друга каталогов. \ Например, запись /home обозначает каталог «home» в корневом каталоге («/»), а /home/user — каталог «user» в каталоге «home» (который, в свою очередь, в корневом каталоге). Перечисленные таким образом каталоги, завершающиеся именем файла, составляют полный путь к файлу.

Linux различает полный и относительный пути очень просто: если имя объекта начинается на «/» — это полный путь, в любом другом случае — относительный.

Корневой каталог в Linux всегда только один, а все остальные каталоги в него вложены, т.е. для пользователя файловая система представляет собой единое целое.

Организация каталогов файловой системы в виде дерева не допускает появления циклов: т. е. каталог не может содержать в себе каталог, в котором содержится сам.

/bin( «binaries» «двоичные», «исполняемые»). В этом каталоге находятся исполняемые файлы самых необходимых утилит. Сюда попадают такие программы, которые могут понадобиться системному администратору или другим пользователям для устраненения неполадок в системе или при восстановлении после сбоя.

/boot(«Boot» — загрузка системы.) В этом каталоге находятся файлы, необходимые для самого первого этапа загрузки: загрузки ядра и, обычно, само ядро. Пользователю практически никогда не требуется непосредственно работать с этими файлами.

/dev(«devices» — «устройство») В этом каталоге находятся все имеющиеся в системе: файлы особого типа, предназначенные для обращения к различным системным ресурсам и устройствам. В файлах-дырках в действительности не хранятся никакие данные, при их помощи данные передаются.

/etc Каталог для системных конфигурационных файлов. Здесь хранится информация о специфических настройках данной системы: информация о зарегистрированных пользователях, доступных ресурсах, настройках различных программ.

/homeЗдесь расположены каталоги, принадлежащие пользователям системы — домашние каталоги, отсюда и название «home».

/lib ( «libraries» «библиотеки»). Библиотеки — это собрания наиболее стандартных функций, необходимых многим программам: операций ввода/вывода, рисования элементов графического интерфейса и проч.

/mnt Каталог для монтирования. («mount») — временного подключения файловых систем, например, на съёмных носителях (CD-ROM и др.).

/proc В этом каталоге все файлы «виртуальные» — они располагаются не на диске, а в оперативной памяти. В этих файлах содержится информация о программах (процессах), выполняемых в данный момент в системе.

/root Домашний каталог администратора системы — пользователя root. Смысл размещать его отдельно от домашних каталогов остальных пользователей состоит в том, что /home может располагаться на отдельном устройстве, которое не всегда доступно (например, на сетевом диске), а домашний каталог root должен присутствовать в любой ситуации.

/sbin ( «system binaries») Каталог для важнейших системных утилит : в дополнение к утилитам /bin здесь находятся программы, необходимые для загрузки, резервного копирования, восстановления системы.

/tmp Этот каталог предназначен для временных файлов: в таких файлах программы хранят промежуточные данные, необходимые для работы.

/usr Каталог /usr — это «государство в государстве». Здесь можно найти такие же подкаталоги bin, etc, lib, sbin, как и в корневом каталоге. Однако в корневой каталог попадают только утилиты, необходимые для загрузки и восстановления системы в аварийной ситуации, все остальные программы и данные располагаются в подкаталогах /usr.

/var( «variable» ,«переменные» данные). Здесь размещаются те данные, которые создаются в процессе работы разными программами и предназначены для передачи другим программам и системам (очереди печати и электронной почты и др.) или для сведения системного администратора (системные журналы, содержащие протоколы работы системы).

Рекомендации стандарта по размещению файлов и каталогов основываются на принципе разносить в разные подкаталоги файлы, которые по-разному используются в системе.

По типу использования файлов их можно разделить на следующие группы:

пользовательские/системные файлы Пользовательские файлы — это все файлы, созданные пользователем и не принадлежащие ни одному из компонентов системы.

изменяющиеся/неизменные файлы К неизмененным файлам относятся все статические компоненты программного обеспечения: библиотеки, исполняемые файлы и др. — всё, что не изменяется само без вмешательства системного администратора. Изменяющиеся — это те, которые изменяются без вмешательства человека в процессе работы системы: системные журналы, очереди печати и пр.

разделяемые/неразделяемые файлы Это разграничение становится полезным, если речь идёт о сети, в которой работает несколько компьютеров. Значительная часть информации при этом может храниться на одном из компьютеров и использоваться всеми остальными по сети (к такой информации относятся, например, многие программы и домашние каталоги пользователей). Однако часть файлов нельзя разделять между системами (например, файлы для начальной загрузки системы).