Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
botanika_otvety.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
214.26 Кб
Скачать

8)Анатомо-морфологические и биологические особенности Equisetum arvense (Хвощ полевой) Диагностические признаки видов рода Equisetum.

1) Хвощ п.- засоряет поля и луга, развивает корневища, от которых ранней весной сперва появляются буроватые, с прозеленью, короткие, прямые, неветвящиеся стебли, членистые, с междоузлиями. Листья срослись в мутовках. Стебель имеет сифоностелу. Междоузлия со склеренхимиными клетками. Кора представлена ассимиляционной паренхимой и флоэмой с ситовидными элементами. Ксилема эндархная, трахеиды метаксилемы лестничные. У хвоща недавно открыты сосуды, хотя они, вероятно, особого происхождения. Стебель заканчивается спороносным колоском. Последний состоит из оси, на которой мутовчато тесно расположены видоизмененные спорофиллы, имеющие вид шестигранных щитков. Они тесно примыкают друг к другу, закрывая ось колоска. На внутр стороне щитка располаг 6-8 спорангиев, внутри их образ споры. По созревании спорангиев ось колоска несколько вытягивается, щитки расходятся, и сквозь промежутки высыпаются споры. Мужской заросток хвоща имеет вид маленькой, зеленой, расчлененной на лопасти, пластинки прикрепляющейся к почве ризоидами. По величине он меньше жен. заростка, лопасти его узкие, на концах его развиваются антеридии. Сперматозоиды многожгутиковые. Жен. заросток более крупные. Зародыш дает начало многолетнему спорофиту.

2) Каждое растение имеет только один лист, дифференцированный на две части: фотосинтезирующую и спороносную. Спорангии собраны в синангии, образуемые из нескольких клеток спороносной части листа, имеют многослойную стенку и лишены приспо­соблений для вскрывания: они просто разрываются щелью. Шаровидные споры ужовников долго сохраняют всхожесть и прорастают в темноте. Гаметофит развивается под землей, микориза с грибами, лишен зеленой окраски, обоеполый сначала как мужской потом как женский. Наличие многоярус­ных корневищ с системой боковых корней двух типов позволяет растению не только захватывать новые территории, но и прочно удерживать их. 2-своеоюразие хвощей заключается в наличии листьев синтеломного происхождения, которые в ходе эволюции подверглись значительной редукции. 3-для хвощей характерно формирова­ние боковых корней, закладывающихся в апикальной меристеме молодого побега. 4-спорангиофоры никогда не проходили стадию плоских органов - спорофиллов. Снаружи - эпидермис-> кора -> паренхима с полостями -> эртростела, окружена эндодермой. Проводящие пучки закрытого типа. В центре, как правило, закрытая полость. Хвощи морфологически равноспоровые, а физиологически - разноспоровые. Хвощ полевой (E.arvense)'. сезонный диморфизм побегов; контрстробил - сформировался из многих шишек; у спор три оболочки; пол гаметофита зависит от условий среды, в которую попадают споры. У остальных хвощей побег один. Хвощи являются лекарственными растениями, абразивный материал; водные, околоводные хвощи формируют фитоценозы. Жизненный цикл Eaulsetum arvense: Спорофит -» стробил -> спорангий -» споры -* антеридии и архегонии -*• сперматозоиды и яйцеклетка -> молодой спорофит.

9. Наземные многолетние растения, однако есть и водные формы. В тропических лесах встречаются древовидные папоротники высотой 20—25 м и диаметром ствола до 0,5 м, а также немало лиановидных форм и эпифитов, растущих на стволах и ветвях деревьев. Папоротниковидные распространены очень широко, фактически по всему земному шару, и встречаются в самых различных местообитаниях – начиная с пустынь, кончая болотами, озерами, рисовыми полями и солоноватыми водами. Как у большинства высших растений, спорофит Папоротниковидных снабжен корнями, Корни придаточные, обычно волокнистые Стебли никогда не бывают сильно развиты, как правило, листва по массе и размерам преобладает над стеблем. Тем не менее стебли довольно разнообразны по внешнему и внутреннему строению. Прямостоячий стебель древовидных папоротниковидных, несущий на верхушке крону листьев, называют стволом. Высокие стволы обычно снабжены у основания многочисленными воздушными корнями, придающими им устойчивость. Когда стебель ползучий или вьющийся, его называют корневищем, оно может быть длинным или очень коротким, клубневидным, иметь радиальное или дорзовентральное строение. Стебли нередко ветвятся дихотомически или перед листовыми основаниями.

Листья папоротников, часто называемые вайями, во многих отношениях отличаются от листьев Хвощевидных и особенно Плауновидных. Размножение папоротников осуществляется в основном за счет спор. Большинство видов – равноспоровые растения. Для всех папоротников характерно отсутствие специализированных спороносных побегов – стробилов. В основном спорангии сгруппированы в сорусы; Гаметофиты в основном ведут надземный образ жизни и питаются автотрофно,

Соседние файлы в предмете Ботаника