Скачиваний:
114
Добавлен:
01.10.2016
Размер:
510.98 Кб
Скачать

3.3 Критерии оценивания

Оценка качества выполнения контрольной работы осуществляется в соответствии с установленной рейтинговой шкалой оценки. В зависимости от специальности минимальный и максимальный балл, за выполнение работы, могут варьироваться2.

Максимальный балл за контрольную работу выставляется в том случае, если студент полностью выполнил все задания своего варианта и защитил свою работу преподавателю, ответив на его вопросы и продемонстрировав свои умения работать в изучаемых прикладных программах (текстовый редактор, табличный процессор, СУБД).

Средний балл за контрольную работу выставляется в том случае, если студент выполнил некоторые задания частично (степень выполнения не менее 70%), но защитил свою работу преподавателю, ответив не менее чем на 70 % его вопросов и продемонстрировав умения работать в изучаемых прикладных программах.

Минимальный балл за контрольную работу выставляется в том случае, если студент полностью выполнил все задания своего варианта, но смог ответить на 50% вопросов преподавателя и продемонстрировал минимум умений по работе с изучаемыми прикладными программами. Либо, студент выполнил некоторые задания частично, и защитил свою работу преподавателю, ответив на более чем 50%, но менее чем 70% вопросов и продемонстрировал минимум умений по работе с изучаемыми прикладными программами.

Балл за контрольную работу не выставляется, если студент полностью или частично выполнил задания своего варианта, но не ответил на вопросы преподавателя и не продемонстрировал умения работать в изучаемых прикладных программах.

4. Оформление контрольной работы

Контрольная работа сдается в электронном и печатном виде.

Для контрольной работы на CD-диск записываются папки:

Название папки

Содержание

ФИО_текст

Все промежуточные версии создания и форматирования многостраничного документа и его окончательный вариант.

ФИО_таблицы

Файл (файлы) электронных таблиц с выполненными расчетами.

ФИО_СУБД

База данных с добавленными в нее объектами.

Для того чтобы избежать недоразумений (невозможность считать файл, отсутствие требуемых файлов и т.п.), на диске должны располагаться не только сами папки с файлами, но и архив, включающий все папки и файлы контрольной работы.

Печатная версия контрольной содержит:

  1. титульный лист, оформленный стандартным образом (см. приложение 8);

  2. текст варианта задания по текстовому редактору;

  3. созданный вами многостраничный текстовый документ;

  4. текст варианта задания (заданий) по табличному процессору;

  5. созданная вами таблица (таблицы) с данными и итоговыми значениями. Диаграмма (см. приложение 9);

  6. созданная вами таблица (таблицы) в режиме отображения формул (см. приложение 10);

  7. отчет (отчеты), которые были созданы вами в СУБД.

5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины Библиографический список

а) основная литература

  1. Гребенюк, Е.И. Технические средства информатизации [Текст] : учебник для среднего проф. образования [Гриф Минобразования РФ] / Е. И. Гребенюк, Н. А. Гребенюк. - 4-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 272 с.

  2. Долинер, Л.И., Емельянов, Д.А. Информатика. Вводный курс. [Текст] / Л.И. Долинер, Д.А. Емельянов. ‑ Екатеринбург: РГППУ, 2006. – 220с.

  3. Жмакин, А.П. Архитектура ЭВМ [Текст] : учеб. пособие для вузов [Гриф УМО] / А. П. Жмакин. - СПб. : БХВ-Петербург, 2008. - 315 с.

  4. Симонович, С. Информатика: Базовый курс [Текст] / С. Симонович и др. – СПб: Из-во «Питер», 2006. – 640 с.

б) дополнительная литература

  1. Гришин, В.Н. Информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст] : учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования [Гриф Минобразования РФ] / В. Н. Гришин, Е. Е. Панфилова. - М. : ФОРУМ : ИНФРА - М, 2007. - 416 с.

  2. Лабораторный практикум по информатике [Текст] : учеб. пособие для вузов [Гриф Минобразования РФ] / В. С. Микшина [и др.] ; ред. В. А. Острейковский. - 2-е изд., стер. - М. : Высшая школа, 2006. - 376 с.

  3. Советов, Б.Я. Базы данных: теория и практика [Текст] : учебник для вузов [Гриф УМО] / Б. Я. Советов, В. В. Цехановский, В. Д. Чертовский. - 2-е изд., стер. - М. : Высшая школа, 2007. - 463 с.